BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
357/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Marília - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

para aquisição equipamentos e acessórios de informática, destinado a Secretaria Municipal de Tecnologia e Inovação

MUNICIPIO DE MARILIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARÍLIA

Valor estimado R$ 7.884,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FILTRO DE LINHA 5 TOMADASMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 28,90 R$ 867,00
2 CONECTOR RJ45 CAT5E - conector rj45,caixa com 1 saida padrao 568a/568b,categoria 5-e,sem blindagem; para cabo de rede 4 pares de fios.MaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 0,95 R$ 380,00
3 FILTRO DE LINHA 6 TOMADASMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 31,40 R$ 1.570,00
4 Conversor de vídeo HDMI macho/VGA femeaMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 19,00 R$ 380,00
5 Flash Drive 64GB TWIST PD590MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 69,00 R$ 69,00
6 Flash Drive 32GB TWIST Preto PD589MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 59,00 R$ 177,00
7 Case para HD/SSD SATAIII 2.5" USB 3.0 CH-300BKMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 34,90 R$ 34,90
8 Case para M2 Sata USB 3.1 TYPE C CS24-C31MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 106,00 R$ 106,00
9 Kit Localizador ZumbidorMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 99,90 R$ 99,90
10 Head SetMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 54,90 R$ 274,50
11 HD Externo 2TB 2.5" USB 3.0 5400rpmMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 686,00 R$ 686,00
12 Bateria de Lithium CR2032MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 3,60 R$ 36,00
13 Cabo Rede CAT5e 300m 100% cobreMaterialNão se aplica Caixa 3 R$ 910,00 R$ 2.730,00
14 Cabo Extensão 03 tomadas 05m.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 35,90 R$ 179,50
15 Conector RJ45 Blind Cat6MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1,40 R$ 70,00
16 Webcan 1080p. USB 2.0 com microfoneMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 74,90 R$ 224,70
Total estimado dos itens R$ 7.884,50

Objeto completo

para aquisição equipamentos e acessórios de informática, destinado a Secretaria Municipal de Tecnologia e Inovação

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARILIA
CNPJ
44.477.909/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARÍLIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Marília - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
14598/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44477909000100-1-000542/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.884,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.858,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARILIA publicou 160 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.034.471,02, e o total já movimentado soma R$ 321,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.