para aquisição de um gravador digital portátil com inteligência artificial integrada, memória interna de 64gb, destinado ao Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação…
MUNICIPIO DE CAMPO LARGO · Diretoria de Desenvolvimento Econômico e Turismo
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRAVADOR DIGITAL PORTÁTIL COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL INTEGRADA, MEMÓRIA INTERNA MÍNIMA DE 64 GB, CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO MÍNIMA DE 1.000 HORAS DE ÁUDIO, AUTONOMIA MÍNIMA DE 30 HORAS DE GRAVAÇÃO CONTÍNUA, MICROFONES DE ALTA SENSIBILIDADE COM REDUÇÃO DE RUÍDO, TRANSCRIÇÃO AUTOMÁTICA DE ÁUDIO PARA TEXTO, SUPORTE A MÚLTIPLOS IDIOMAS, GERAÇÃO AUTOMÁTICA DE RESUMOS E RELATÓRIOS, CONECTIVIDADE BLUETOOTH E/OU WI-FI, COMPATIBILIDADE COM DISPOSITIVOS MÓVEIS, BATERIA RECARREGÁVEL INTEGRADA E EXPORTAÇÃO DE ARQUIVOS DE ÁUDIO E TEXTO EM FORMATOS DIGITAIS COMPATÍVEIS COM OS PRINCIPAIS SISTEMAS OPERACIONAIS.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UNID) | 1 | R$ 1.599,00 | R$ 1.599,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.599,00 | ||||
Objeto completo
para aquisição de um gravador digital portátil com inteligência artificial integrada, memória interna de 64gb, destinado ao Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação, para utilização em reuniões e registros, conforme justificativa e informações apresentadas pela Secretaria Municipal de Saúde, através do Termo de referência e Memorando nº 097/26 devidamente assinado pelo Sr. Secretário da pasta.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
- CNPJ
- 76.105.618/0001-88
- Unidade
- Diretoria de Desenvolvimento Econômico e Turismo
- Código da unidade (UASG)
- 13001
- Local
- Campo Largo - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 251/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105618000188-1-000332/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.599,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 10% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.304,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO LARGO publicou 152 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 597.980,52, e o total já movimentado soma R$ 90,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de construção, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.