Papel higiênico de folha dupla, cor branca, alta alvura, fabricado com 100% celulose virgem, gramatura entre 12 g/m² e 15 g/m² por folha, neutro, gofrado e picotado, macio, com…
CASA CIVIL · Secretaria de Estado da Casa Civil
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL HIGIENICO PAPEL HIGIENICO - Tipo de folha: dupla Cor: branca, alta alvura Comprimento: 30 m Tipo: gofrado e picotado Papel higiênico de folha dupla, cor branca, alta alvura, fabricado com 100% celulose virgem, gramatura entre 12 g/m² e 15 g/m² por folha, neutro, gofrado e picotado, macio, com alto poder de absorção, distribuição homogênea das fibras, sem rebarbas no corte lateral, rolo com comprimento mínimo de 30 metros. Embalado em pacotes contendo, no mínimo, 4 rolos, acondicionados em fardos com, no máximo, 64 rolos. Deverá ser apresentado Laudo Microbiológico emitido por laboratório acreditado pelo INMETRO ou habilitado na REBLAS/ANVISA.Material | Rolo | 12.096 | R$ 1,13 | R$ 13.652,76 |
| 2 | SACO PLASTICO P/LIXO SACO PLASTICO P/LIXO - PACOTE C/100 UNID. 15L, PRETO Saco para lixo doméstico. Características: capacidade de 15 litros, confeccionado em polietileno, medindo aproximadamente 39 cm x 58 cm (variação de ± 1 cm), com espessura mínima de 0,05 mm, medida em parede dupla, em qualquer cor, exceto branca. Deverá apresentar fundo reto, solda contínua, homogênea e uniforme, proporcionando perfeita vedação e não permitindo a perda do conteúdo durante o manuseio. Deverá ser embalado conforme praxe do fabricante, em embalagens plásticas, contendo de forma visível e legível a marca do produto, identificação do fabricante, quantidade de unidades, dimensões e capacidade do saco. O produto deverá atender às normas técnicas aplicáveis da ABNT e não poderá expelir odor desagradável.Material | Peça | 16.000 | R$ 0,19 | R$ 3.059,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.711,96 | ||||
Objeto completo
Papel higiênico de folha dupla, cor branca, alta alvura, fabricado com 100% celulose virgem, gramatura entre 12 g/m² e 15 g/m² por folha, neutro, gofrado e picotado, macio, com alto poder de absorção, distribuição homogênea das fibras, sem rebarbas no corte lateral, rolo com comprimento mínimo de 30 metros. Embalado em pacotes contendo, no mínimo, 4 rolos, acondicionados em fardos com, no máximo, 64 rolos. Saco para lixo doméstico. Características: capacidade de 15 litros, confeccionado em polietileno, medindo aproximadamente 39 cm x 58 cm (variação de ± 1 cm), com espessura mínima de 0,05 mm, medida em parede dupla, em qualquer cor, exceto branca. Deverá apresentar fundo reto, solda contínua, homogênea e uniforme, proporcionando perfeita vedação e não permitindo a perda do conteúdo durante o manuseio.
Dados da contratação
- Órgão
- CASA CIVIL
- CNPJ
- 15.515.924/0001-06
- Unidade
- Secretaria de Estado da Casa Civil
- Código da unidade (UASG)
- 85
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28059
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15515924000106-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.711,96 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Santa Catarina: é maior que 38% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 897.066,29, variando de R$ 152,00 a R$ 31.245.467,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CASA CIVIL publicou 4 contratações no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.097,05, e o total já movimentado soma R$ 36,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.