papel fotografico tesoura tinta guache blocos e pratos e colheres descartaveis
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS - CAMPUS V
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 317780 | TINTA, guache. Embalagem: caixa com 12 potes de 15 ml cadaMaterial | Cx | 20 | R$ 12,07 | R$ 241,40 |
| 1679686 | PAPEL, fotografico, tipo glossy, brilhante, a prova dagua, cor branca, gramatura 150 g/m², dimensoes 210 x 297 mm.Material | Pc | 15 | R$ 23,00 | R$ 345,00 |
| 1807161 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel sulfite, cores variadas, dimensoes 38 x 50 mm, com tolerancia de ate -2%.Material | Pc | 20 | R$ 3,87 | R$ 77,40 |
| 1920286 | BLOCO, de Notas, Formato Fechado: 15 x 21 cm | Aberto: 15 x 42,3 cm Capa: Couchê Fosco 170g.Material | Un | 500 | R$ 4,80 | R$ 2.400,00 |
| 1926942 | COLHER, para refeicao, descartavel, cor branca, confeccionada em material plastico rigido e resistente, comprimento minimo de 15 cm.Material | Pc | 200 | R$ 6,79 | R$ 1.358,00 |
| 1934821 | PRATO, raso, descartavel, na cor branco, em poliestireno, formato circular, com diametro aproximado de 21 cm.Material | Pc | 200 | R$ 6,28 | R$ 1.256,00 |
| 1939599 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel, na cor amarela, dimensoes 76 mm x 102 mm. EMBALAGEM: Bloco contendo 100 folhas.Material | Un | 20 | R$ 4,55 | R$ 91,00 |
| 1943685 | TESOURA, modelo escolar, em aco inox, 07 (sete) polegadas ou 13(treze) cm de cumprimeto, tolerancia -2%, sem ponta, cabo em plastico de alta resistencia.Material | Un | 20 | R$ 3,97 | R$ 79,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.848,20 | ||||
Objeto completo
papel fotografico tesoura tinta guache blocos e pratos e colheres descartaveis
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS - CAMPUS V
- Código da unidade (UASG)
- 11238
- Local
- Santo Antônio de Jesus - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07478872026006636457
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-002212/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.848,20 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Bahia: é maior que 22% delas. Na amostra de 139 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 514.329,90, variando de R$ 178,70 a R$ 18.741.788,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 808 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.662,89, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.