Palhetas; Lubrificante; Creme para Bombas; Trombotine. Maçanetas; Pele para bumbo. Pele hidráulica; Baqueta caixa/ tarol.
COMANDO DA MARINHA · GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DO RG/RS
Documentos do edital
- AC_785200-000021-2026_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_AUTORIZACAO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_785200-000037-2026-2_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: palheta, aplicação: saxofone alto, características adicionais: nº 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 43,00 | R$ 43,00 |
| 2 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: clarineta, características adicionais: nº 3, tipo: palhetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 42,00 | R$ 42,00 |
| 3 | Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: palheta, aplicação: saxofone tenor sib, características adicionais: cana de origem francesa nº 2,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 4 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: saxofone barítono, características adicionais: nº 3, tipo: palhetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 92,00 | R$ 92,00 |
| 5 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: para pistos, tipo: óleo lubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 150,00 | R$ 450,00 |
| 6 | PEÇAS E ACESSÓRIOS INSTRUMENTO MUSICAL APLICAÇÃO: INSTRUMENTOS DE SOPRO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: GREAZE PARA CORTIÇA, TIPO: CREME SINTÉTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 19,90 | R$ 59,70 |
| 7 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: instrumentos de sopro, características adicionais: greaze para cortiça, tipo: creme sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 210,00 | R$ 630,00 |
| 8 | PEÇAS E ACESSÓRIOS INSTRUMENTO MUSICAL APLICAÇÃO: PARA PISTOS, TIPO: ÓLEO LUBRIFICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 150,00 | R$ 450,00 |
| 9 | Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: óleo lubrificante, aplicação: para pistosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 260,00 | R$ 260,00 |
| 10 | PEÇAS E ACESSÓRIOS INSTRUMENTO MUSICAL APLICAÇÃO: BOMBO, TIPO: BAQUETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 18,90 | R$ 75,60 |
| 11 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: bombo, características adicionais: hidráulica 20", tipo: peleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 299,00 | R$ 299,00 |
| 12 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: caixa com 13", características adicionais: filme duplo, hidráulica, tipo: peleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 260,00 | R$ 520,00 |
| 13 | PEÇAS E ACESSÓRIOS INSTRUMENTO MUSICAL APLICAÇÃO: BATERIA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: MADEIRA MODELO 5A, TIPO: BAQUETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 34,90 | R$ 139,60 |
| 14 | Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: bombo de bateria 22", características adicionais: filme simples com 7 mil (0,18mm) de espessura, tipo: peleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 949,00 | R$ 949,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.064,90 | ||||
Objeto completo
Palhetas; Lubrificante; Creme para Bombas; Trombotine. Maçanetas; Pele para bumbo. Pele hidráulica; Baqueta caixa/ tarol.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DO RG/RS
- Código da unidade (UASG)
- 785200
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63199.000852/2026-94
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.064,90 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 62% delas. Na amostra de 1.204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 192.970,40, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.