OUTROS SERVICOS TERCEIROS PESSOA JURIDICA
Documentos do edital
- Edital Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Publicacao Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Publicacao Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Proposta Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Documentacao Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Adjudicacao Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Homologacao Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO (ABERTURA E FECHAMENTO DE PANELAS "Tapa-Buracos")MaterialNão se aplica | M2 | 10.000 | R$ 156,39 | R$ 1.563.900,00 |
| 2 | MANUTENÇÃO (FECHAMENTO DE VALA)MaterialNão se aplica | M2 | 3.000 | R$ 144,50 | R$ 433.500,00 |
| 3 | CONSERVAÇÃO - (FRESAGEM)MaterialNão se aplica | M2 | 3.000 | R$ 14,87 | R$ 44.610,00 |
| 4 | IMPLANTAÇÃO (NOVOS PAVIMENTOS)MaterialNão se aplica | M2 | 2.000 | R$ 211,93 | R$ 423.860,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.465.870,00 | ||||
Objeto completo
OUTROS SERVICOS TERCEIROS PESSOA JURIDICA
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de restauração de pavimentação asfáltica em vias públicas do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IVOTI
- CNPJ
- 88.254.909/0001-17
- Unidade
- MUNICIPIO DE IVOTI
- Código da unidade (UASG)
- 93
- Local
- Ivoti - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1822/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88254909000117-1-000900/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.465.870,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.817,90, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IVOTI publicou 217 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 118.402,35, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.