BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
357/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Bom Retiro do Sul - RS UASG 139 Divulgada no PNCP

OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA

MUNICIPIO DE BOM RETIRO DO SUL · P.M. De Bom Retiro Do Sul

Valor estimado R$ 1.549,27
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADITIVO DE COMB FLEXMaterialNão se aplica UN 1 R$ 41,50 R$ 41,50
2 ANEL BORRACHAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 13,04 R$ 13,04
3 BALANCEAMENTOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55,00 R$ 55,00
4 FILTRO AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 47,99 R$ 47,99
5 FILTRO ÓLEOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,29 R$ 54,29
6 FLUSHING OILMaterialNão se aplica UN 1 R$ 76,50 R$ 76,50
7 GEOMETRIAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 115,00 R$ 115,00
8 KIT LUBRIFICAÇÃOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 49,31 R$ 49,31
9 LIMPA FREIOSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 72,50 R$ 72,50
10 LIMPA TBIMaterialNão se aplica UN 1 R$ 46,63 R$ 46,63
11 MAO DE OBRA ARMaterialNão se aplica UN 1 R$ 58,00 R$ 58,00
12 MAO DE OBRA FREIOSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 17,50 R$ 17,50
13 MAO DE OBRA KIT LUBMaterialNão se aplica UN 1 R$ 31,69 R$ 31,69
14 MAO DE OBRA L SISTEMAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 21,30 R$ 21,30
15 MAO DE OBRA SISTEMAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 18,50 R$ 18,50
16 MAO DE OBRA TBIMaterialNão se aplica UN 1 R$ 22,37 R$ 22,37
17 ODORIZADOR GRANADAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 45,00 R$ 45,00
18 ÓLEO OW20 API/SN DEXOS1 GEN3MaterialNão se aplica UN 35 R$ 9,24 R$ 323,40
19 OXI SANITIZAÇÃOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 90,00 R$ 90,00
20 QUINTA REVISÃOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 349,75 R$ 349,75
Total estimado dos itens R$ 1.549,27

Objeto completo

OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA

Informação complementar

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - REVISÃO DE 50.000 KM - DO VEÍCULO SPIN PLACA TQR 7H28, LOTADO A SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO, UTILIZADO PARA O TRANSPORTE DE PACIENTES. AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A MANUTENÇÃO - REVISÃO DE 50.000 KM - DO VEÍCULO SPIN PLACA TQR 7H28, LOTADO A SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO, UTILIZADO PARA O TRANSPORTE DE PACIENTES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM RETIRO DO SUL
CNPJ
87.242.707/0001-92
Unidade
P.M. De Bom Retiro Do Sul
Código da unidade (UASG)
139
Local
Bom Retiro do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2424/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87242707000192-1-000378/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.549,27 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 399.838,64, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM RETIRO DO SUL publicou 134 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 351.782,05, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.