Os serviços serão executados em intervenções voltadas à conservação de Caixas de Som, Microfones, Cabos e Fios, Amplificadores, Aparelhos de Áudio em geral
COMANDO DO EXERCITO · 8 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
Documentos do edital
- 6_DFD_MNT_SONORIZ_105_2026_assinado.pdf DFD · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 8_ETP_MNT_SONORIZ_70_2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 9_TR_MNT_SONORIZ_45_2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 7_AUTORIZA__O_39_MNT_SONORIZ.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 4_ORCAMENTO_QUARTEL_URUGUAIANA_18_06_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 5_PESQUISA_MNT_SONORIZ_112-2026_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 660,00 | R$ 660,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 660,00 | ||||
Objeto completo
Os serviços serão executados em intervenções voltadas à conservação de Caixas de Som, Microfones, Cabos e Fios, Amplificadores, Aparelhos de Áudio em geral
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 8 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160437
- Local
- Uruguaiana - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64678.003207/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-012368/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 660,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.065,13, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.