Os quadros brancos constituem ferramenta de apoio amplamente utilizada na gestão das unidades de saúde, possibilitando o registro de escalas de profissionais, organização de…
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIANIA
Documentos do edital
- DFD.pdf DFD · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quadro Branco acabamento superficial moldura: alumínio anodizado, características adicionais: suporte para apagador e pincel, comprimento: 2,00, finalidade: sala de aula, largura: 1,20, material: laminado melamínico brilhante, material moldura: alumínio anodizado QUADRO BRANCO ESTRUTURA ALUMINIO 1,20 X 2,00 M - fundo em MDF, moldura em alumínio anodizado, suporte para apagador e marcador. Dimensões/Medidas aproximadas: 1,20 M de altura x 2,00 M de largura. Deve acompanhar: acessórios para instalação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 296,67 | R$ 7.120,08 |
| 2 | Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mm, cor: azul, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável PINCEL QUADRO BRANCO AZUL - para quadro magnético, não recarregável, ponta macia indeformável de aproximadamente 4 mm, com facilidade para apagar, na cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 4,81 | R$ 1.443,00 |
| 3 | Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mm, cor: preta, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável PINCEL QUADRO BRANCO PRETO - para quadro magnético, não recarregável, ponta macia indeformável de aproximadamente 4 mm, com facilidade para apagar, na cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 4,81 | R$ 1.443,00 |
| 4 | Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mm, cor: vermelha, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável PINCEL QUADRO BRANCO VERMELHA - para quadro magnético, não recarregável, ponta macia indeformável de aproximadamente 4 mm, com facilidade para apagar, na cor vermelha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 4,81 | R$ 1.443,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.449,08 | ||||
Objeto completo
Os quadros brancos constituem ferramenta de apoio amplamente utilizada na gestão das unidades de saúde, possibilitando o registro de escalas de profissionais, organização de agendas, fluxos de atendimento, informes internos, indicadores assistenciais, planejamento de atividades, treinamentos e demais informações de interesse das equipes multiprofissionais. Associados aos pincéis específicos, esses materiais favorecem a atualização contínua das informações, promovendo maior dinamismo e eficiência
Informação complementar
1.4. Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no Catálogo de Materiais (CATMAT/CATSER) e as especificações constantes no Aviso, prevalecerão as especificações do ANEXO II, do Aviso
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 25.141.524/0001-23
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIANIA
- Código da unidade (UASG)
- 926995
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.29.000025168-2
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25141524000123-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.449,08 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em Goiás: é maior que 40% delas. Na amostra de 159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 250.951,21, variando de R$ 535,00 a R$ 21.857.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE publicou 335 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.926.118,13, e o total já movimentado soma R$ 14,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público, locação de imóveis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.