OPME (órtese, prótese e materiais especiais) especialidades - ORTOPEDIA, ELETROFISIOLOGIA, CARDÍACA E HEMODINÂMICA, com itens fornecidos por compra e por regime de consignação,
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLIN DA UNIV FED DE UBERLÂNDIA
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sistema implantável p, estimulação cardíacaMaterialNão se aplica | Unidade | 65 | Não informado | Não informado |
| 2 | Fio guiaMaterialNão se aplica | Unidade | 135 | Não informado | Não informado |
| 3 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 130 | Não informado | Não informado |
| 4 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 130 | Não informado | Não informado |
| 5 | Sistema implantável p, estimulação cardíacaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 1.757,93 | R$ 87.896,50 |
| 6 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 2.058,19 | R$ 205.819,00 |
| 7 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 2.058,19 | R$ 205.819,00 |
| 8 | Placa ortopédica - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 24 | R$ 5.653,14 | R$ 135.675,36 |
| 9 | Parafuso cirúrgico - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 34,32 | R$ 1.235,52 |
| 10 | Parafuso cirúrgico - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 144 | R$ 664,03 | R$ 95.620,32 |
| 11 | Parafuso cirúrgico - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 144 | R$ 917,86 | R$ 132.171,84 |
| 12 | Placa ortopédica - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 7.035,42 | R$ 253.275,12 |
| 13 | Parafuso ósseo - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 543,33 | R$ 29.339,82 |
| 14 | Parafuso cirúrgico - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 216 | R$ 887,50 | R$ 191.700,00 |
| 15 | Parafuso cirúrgico - pequenos e grandes fragmentosMaterialNão se aplica | Unidade | 216 | R$ 567,53 | R$ 122.586,48 |
| 16 | Reservatório cardioplegiaMaterialNão se aplica | Unidade | 400 | R$ 1.462,10 | R$ 584.840,00 |
| 17 | Enxerto tipo patchMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 16.500,00 | R$ 165.000,00 |
| 18 | Enxerto tipo patchMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 16.500,00 | R$ 165.000,00 |
| 19 | Enxerto tipo patchMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 16.500,00 | R$ 165.000,00 |
| 20 | Enxerto tipo patchMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 16.500,00 | R$ 165.000,00 |
| 21 | Enxerto tipo patchMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 16.500,00 | R$ 165.000,00 |
| 22 | Prótese VascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 23 | Prótese vascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 24 | Prótese vascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 25 | Prótese vascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 26 | Prótese vascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 27 | Prótese vascularMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 18.800,00 | R$ 188.000,00 |
| 28 | Sistema implantável p, estimulação cardíacaMaterialNão se aplica | Unidade | 850 | Não informado | Não informado |
| 29 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 30 | AgulhaMaterialNão se aplica | Unidade | 24 | Não informado | Não informado |
| 31 | Introdutor percutâneoMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 3.998.978,96 | ||||
Objeto completo
OPME (órtese, prótese e materiais especiais) especialidades - ORTOPEDIA, ELETROFISIOLOGIA, CARDÍACA E HEMODINÂMICA, com itens fornecidos por compra e por regime de consignação,
Informação complementar
Caso haja divergência entre os descritivos dos itens neste Termo de Referência e Anexos e no Portal de Compras do Governo Federal, prevalecerá o descritivo constante no Termo de Referência e Anexos. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15665405900582026
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL DAS CLIN DA UNIV FED DE UBERLÂNDIA
- Código da unidade (UASG)
- 156654
- Local
- Uberlândia - MG
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23860011712202677
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002291/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.998.978,96 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.158.163,38, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.