BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
75/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Uberlândia - MG UASG 156654 Divulgada no PNCP

OPME (ÓRTESE, PRÓTESE E MATERIAIS ESPECIAIS) ESPECIALIDADE CARDÍACA, HEMODINAMICA E CIRURGIA VASCULAR I .

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLIN DA UNIV FED DE UBERLÂNDIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cateter Balão Valvoplastia Cateter Balão Valvoplastia, Aplicação:Aórtico, Material:Polímero, Tipo:Não Complacente, Diametro:Cerca De 4 A 30 MM, Comprimento Balão:De 20 A 60 MM, Componente:Cateter Cerca De 100 CM, Caracteristica Adicional:Radiopaco, Tipo Uso:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
2 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca, Componente:Eletrodo, Modelo:Definitivo, Aplicação:Epicárdico, Tipo:Bipolar, Fixação:Fixação Ativa, Conexão:Conector Tipo Is-1, Tipo Uso:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
3 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca, Componente:Eletrodo, Modelo:Definitivo, Aplicação:Epicárdico, Tipo:Unipolar, Fixação:Fixação Ativa, Conexão:Conector Tipo Is-1, Tipo Uso:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
4 Cateter Balão Valvoplastia Cateter Balão Valvoplastia, Aplicação:Mitral, Material:Polímero, Tipo:Semi Complacente, Diametro:Cerca De 14 A 20 MM, Comprimento Balão:Até Cerca De 50 MM, Componente:Cateter Cerca De 100 CM, Componente Adicional:C/ Conjunto Introdutor, Caracteristica Adicional:Radiopaco, Tipo Uso:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
5 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:24 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
6 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:26 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
7 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:28 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
8 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:30 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
9 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:32 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
10 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:34 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
11 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Tricúspide, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Semirígida, Diâmetro:36 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
12 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:26 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
13 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:28 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
14 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:30 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
15 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:32 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
16 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:34 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
17 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:36 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
18 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:38 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
19 Prótese Cardíaca Prótese Cardíaca, Tipo:Anel Aberto De Suporte, Aplicação:Anuloplastia Mitral, Revestimento:Revestido Em Poliéster, Modelo:Rígida, Diâmetro:38 MM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
20 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana, Material:Não Complacente, Diâmetro Balão:Cerca De 1,0 A 6,0 MM, Comprimento Balão:Cerca De 30 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Cerca De 140 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014", Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 950 Não informado Não informado
21 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana, Material:Semi Complacente, Diâmetro Balão:Cerca De 1,0 A 6,0 MM, Comprimento Balão:Cerca De 30 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Cerca De 140 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014", Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
22 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana, Material:Semi Complacente, Diâmetro Balão:Cerca De 1,0 A 6,0 MM, Comprimento Balão:Cerca De 30 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Cerca De 140 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014", Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 950 Não informado Não informado
23 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 1,5 Até 4 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Acima De 101 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
24 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 1,5 Até 4 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Acima De 101 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
25 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 1,5 Até 4 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Acima De 101 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 280 Não informado Não informado
26 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 1,5 Até 4 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Acima De 101 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
27 Espiral Neurovascular Espiral Neurovascular, Aplicação:Embolização Arterial E Venosa, Material:Aço Inoxidável C/ Fibras Sintéticas, Diâmetro:Cerca De 3 A 10 MM, Comprimento:Cerca De 3 A 12 CM, Tipo Liberação:Destacável, Componente I:Compatível C/ Diâmetro Estendido De 0,035", Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
28 Endoprótese Coronária Endoprótese Coronária, Tipo:Stent Farmacológico, Revestimento:Biolimus, Everolimus, Sirolimus Ou Zotarolimus, Material Plataforma:Liga Metálica, Dimensão:Cerca De 2,5 X Até 40 Mm, Espessura Haste:Haste Menor Ou Igual A 120 MICROM, Modelo:Permanente, Expansível Por Balão, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
29 Endoprótese Coronária Endoprótese Coronária, Tipo:Stent Farmacológico, Revestimento:Biolimus, Everolimus, Sirolimus Ou Zotarolimus, Material Plataforma:Liga Metálica, Dimensão:Cerca De 4,5 X Até 40 Mm, Espessura Haste:Haste Menor Ou Igual A 120 MICROM, Modelo:Permanente, Expansível Por Balão, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
30 Endoprótese Vascular Periférica Endoprótese Vascular Periférica, Tipo:Stent Não Farmacológico, Material Plataforma:Liga Metálica, Diâmetro:Cerca De 5 X 20 A 120 MM, Sistema Entrega:Auto Expansível, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
31 Endoprótese Vascular Periférica Endoprótese Vascular Periférica, Tipo:Stent Não Farmacológico, Material Plataforma:Liga Metálica, Diâmetro:Cerca De 6 X 20 A 120 MM, Sistema Entrega:Auto Expansível, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
32 Endoprótese Vascular Periférica Endoprótese Vascular Periférica, Tipo:Stent Não Farmacológico, Material Plataforma:Liga Metálica, Diâmetro:Cerca De 7 X 20 A 120 MM, Sistema Entrega:Auto Expansível, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
33 Endoprótese Vascular Periférica Endoprótese Vascular Periférica, Modelo:Carótida, Cônico, Tipo:Stent Não Farmacológico, Material Plataforma:Liga Metálica, Diâmetro:Cerca De 5 A 10 X 20 A 40 MM, Sistema Entrega:Auto Expansível, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
34 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Pigtail - Centimetrada, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
35 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 1,5 Até 4 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Acima De 101 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,014??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
36 Cateter Endovascular P/ Proteção Embólica Cateter Endovascular P/ Proteção Embólica, Tipo:Proteção Distal Por Filtro, Material Cateter:Polímero, Comprimento Cateter:De 151 A 200 Cm, Tipo Filtro:À Base De Nitinol, Mínimo De 100 Micra, Diâmetro Filtro:Mínimo De 3 Mm, Radiopacidade:Radiopaco, Apresentação:Conjunto Completo, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
37 Filtro Intravascular Filtro Intravascular, Uso:Veia Cava, Durabilidade:Permanente, Via Implante:Jugular Ou Femural, Materia Prima:Ligas De Cobalto, Crômio E Níquel, Formato:Tulipa, Sistema Entrega:Pré-Montada Em Bainha Introdutora 7fr, Componente 1:Kit C/ Dilatador, Agulha , Fio Guia 0,035", Componentes Adicionais:Baixo Perfil, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
38 Laço De Captura Laço De Captura, Aplicação:Retirada Corpo Estranho, Material:Nitinol, Uso:Uso C/ Cateter Cerca De 6fr, 100cm, Diâmetro:6 A 20 MM, Comprimento:120 CM, Tipo:Laço Triplo, Características:Elástico, Flexível, Resistente A Dobras E Torções, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
39 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Amplatz - Al1, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Ponta:Ponta Metal, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
40 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Amplatz - Al1, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Ponta:Ponta Metal, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
41 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Amplatz - Al1, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Ponta:Ponta Metal, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
42 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Amplatz - Ar1, Dimensões:Cerca De 6 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
43 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Amplatz - Ar2, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Modelo:C/ Furos Laterais, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
44 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Back Up - Esquerda, Tamanho Da Curva:C/ 3,5 CM, Dimensões:Cerca De 7 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
45 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, C/ Revestimento Hidrofílico, Tipo Curva:Ikari - L, Tamanho Da Curva:C/ 3,5 CM, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
46 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, C/ Revestimento Hidrofílico, Tipo Curva:Ikari - R, Tamanho Da Curva:C/ 2,0 CM, Dimensões:Cerca De 6 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
47 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Curva Judkins - Jr, Tamanho Da Curva:C/ 3,5 CM, Dimensões:Cerca De 7 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
48 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Curva Judkins - Jr, Tamanho Da Curva:C/ 3,0 CM, Dimensões:Cerca De 6 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 540 Não informado Não informado
49 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Curva Voda - Vl, Tamanho Da Curva:C/ 4,0 CM, Dimensões:Cerca De 6 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 630 Não informado Não informado
50 Cateter P/ Hemodinâmica Cateter P/ Hemodinâmica, Material:Polímero, Tipo Curva:Mamária - Im, Dimensões:Cerca De 8 Fr X 100 CM, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
51 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,035", Comprimento:Cerca De 260 CM, Tipo Ponta:Ponta Espiral Reta Flexível, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
52 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,035", Comprimento:Cerca De 260 CM, Tipo Ponta:Ponta Espiral Reta Flexível, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
53 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,035", Comprimento:Cerca De 260 CM, Tipo Ponta:Ponta Em "J", Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
54 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Nitinol, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,035", Comprimento:Cerca De 260 CM, Tipo Ponta:Ponta Curva, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
55 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 150 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
56 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 150 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
57 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 300 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
58 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 150 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
59 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 180 CM, Tipo Ponta:Ponta Espiral Reta Suporte Padrão, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
60 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 300 CM, Tipo Ponta:Ponta Em "J", Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
61 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Nitinol, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,014", Comprimento:Cerca De 195 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
62 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,032", Comprimento:Cerca De 260 CM, Tipo Ponta:Ponta Em "J", Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
63 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Vascular, Material:Aço Inoxidável, Revestimento:Politetrafluoretileno - Ptfe, Diâmetro:0,018", Comprimento:Cerca De 180 CM, Tipo Ponta:Ponta Espiral Reta Flexível, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:EstérilMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
64 Introdutor Percutâneo Introdutor Percutâneo, Tipo:Arterial, Componente 1:Bainha Valvulada C/ Saída Lateral, Dilatador, Componente 2:Extensão C/ Torneira, Material:Polímero Hidrofílico, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 13 Cm, Componente 3:C/ Fio Guia Ponta Em "J", Diâmetro Fio Guia:0,038", Comprimento Fio Guia:Até 45 Cm, Esterilização:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
65 Introdutor Percutâneo Introdutor Percutâneo, Tipo:Arterial, Componente 1:Bainha Valvulada C/ Saída Lateral, Dilatador, Componente 2:Extensão C/ Torneira, Material:Polímero Hidrofílico, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 13 Cm, Componente 3:C/ Fio Guia Ponta Em "J", Diâmetro Fio Guia:0,038", Comprimento Fio Guia:Até 45 Cm, Esterilização:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
66 Introdutor Percutâneo Introdutor Percutâneo, Tipo:Arterial, Componente 1:Bainha Valvulada C/ Saída Lateral, Dilatador, Componente 2:Extensão C/ Torneira, Material:Polímero Hidrofílico, Dimensões:Cerca De 5 Fr X 13 Cm, Componente 3:C/ Fio Guia Ponta Em "J", Diâmetro Fio Guia:0,038", Comprimento Fio Guia:Até 45 Cm, Esterilização:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
67 Cateter Balão Valvoplastia Cateter Balão Valvoplastia, Aplicação:Pulmonar, Material:Polímero, Tipo:Semi Complacente, Diametro:Cerca De 8 A 15 MM, Comprimento Balão:Até Cerca De 40 MM, Componente:Cateter Cerca De 70 CM, Caracteristica Adicional:Radiopaco, Tipo Uso:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 25 Não informado Não informado
68 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica, Material:Semi Complacente, Revestimento:Paclitaxel, Diâmetro Balão:Cerca De 4,0 Até 7 MM, Comprimento Balão:Cerca De 26 A 50 MM, Marcador:Radiopaco, Comprimento Cateter:Até 100 CM, Compatibilidade:P/ Fio Guia Cerca De 0,035??, Esterilidade:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
69 Prótese Vascular Prótese Vascular, Tipo:Enxerto, Origem:Inorgânico, Matéria Prima:Ptfe, Modelo:Reto, Diâmetro:Diâmetro 6 MM, Tipo Uso:Uso Único, EstérilMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
70 Introdutor Percutâneo Introdutor Percutâneo, Tipo:Arterial/Venoso, Componente 1:Bainha Valvulada C/ Saída Lateral, Dilatador, Componente 2:Extensão C/ Torneira, Material:Polímero, Dimensões:Cerca De 7 Fr X 11 Cm, Componente 3:C/ Fio Guia Ponta Em "J", Diâmetro Fio Guia:0,038", Comprimento Fio Guia:Até 45 Cm, Acessórios:C/ Agulha De Punção, Esterilização:Estéril, Uso ÚnicoMaterial Unidade 260 Não informado Não informado
71 Prótese De Quadril Prótese De Quadril, Aplicação:Cirurgia Primária, Estrurura:Modular, Material:Titânio, Componente:Haste Femoral, Tipo Fixação:Fixação Biológica, Superfície:Duplo Revestimento, Encaixe:Cone 12/14, Tamanho Colo:Colo Longo, Ângulo Haste:135°Material Unidade 100 Não informado Não informado

Objeto completo

OPME (ÓRTESE, PRÓTESE E MATERIAIS ESPECIAIS) ESPECIALIDADE CARDÍACA, HEMODINAMICA E CIRURGIA VASCULAR I .

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DAS CLIN DA UNIV FED DE UBERLÂNDIA
Código da unidade (UASG)
156654
Local
Uberlândia - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23860.012746/2026-89
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003546/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.237 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.