ONTRATAÇÃO"LOCAÇÃO" DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ESTRUTURA COMPLETA DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, EFEITOS E MONTAGEM DE PALCO, VISANDO ATENDER À REALIZAÇÃO DO…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · PROCON - FUNDO MUNICIPAL DE PROTECAO E D
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA ELETRONICA Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PRECO REFERENCIA DISPENSA INEXIGIBILIDADE Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- ATA DE REUNIAO DE JULGAMENTO DE PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO"LOCAÇÃO" DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ESTRUTURA COMPLETA DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, EFEITOS E MONTAGEM DE PALCO, VISANDO ATENDER À REALIZAÇÃO DO EVENTO “GINCANA PROCON NAS ESCOLAS”, GARANTINDO QUALIDADE TÉCNICA, SEGURANÇA E SUPORTE NECESSÁRIO PARA O BOM ANDAMENTO DAS ATIVIDADES.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 38.630,00 | R$ 38.630,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.630,00 | ||||
Objeto completo
ONTRATAÇÃO"LOCAÇÃO" DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ESTRUTURA COMPLETA DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, EFEITOS E MONTAGEM DE PALCO, VISANDO ATENDER À REALIZAÇÃO DO EVENTO “GINCANA PROCON NAS
Informação complementar
ONTRATAÇÃO"LOCAÇÃO" DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ESTRUTURA COMPLETA DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, EFEITOS E MONTAGEM DE PALCO, VISANDO ATENDER À REALIZAÇÃO DO EVENTO “GINCANA PROCON NAS ESCOLAS”, GARANTINDO QUALIDADE TÉCNICA, SEGURANÇA E SUPORTE NECESSÁRIO PARA O BOM ANDAMENTO DAS ATIVIDADES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- PROCON - FUNDO MUNICIPAL DE PROTECAO E D
- Código da unidade (UASG)
- 28
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19134
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000282/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.630,00 está acima da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 537 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 149.869,19, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 101 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 378.918,09, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.