Óleo 2 tempos 500ml Óleo mineral lubrificante; Disponível no grau SAE 30; coloração vermelha; densidade 20/4°C 08839 g/cm3; viscosidade a 40°C; 946 cSt e a 100°C 115 cSt; Índice…
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA
Documentos do edital
- Anexo II - Modelo Proposta de Preco ( COM ITENS ) + Termo de Ciencia.doc Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Anexo I - Termo de ReferEncia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Despacho Req 2413 - oleo lubrificante.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica - DMAE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Óleo Lubrificante. características adicionais: alta performance, origem: sintético, tipo: 2t, uso: motor gasolina 2 tempos Óleo 2 tempos 500ml Óleo mineral lubrificante; Disponível no grau SAE 30; coloração vermelha; densidade 20/4°C 08839 g/cm3; viscosidade a 40°C; 946 cSt e a 100°C 115 cSt; Índice de Viscosidade 110 Proporção óleo/gasolina 1:50 Marca referência: CastroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 250 | R$ 27,62 | R$ 6.905,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.905,00 | ||||
Objeto completo
Óleo 2 tempos 500ml Óleo mineral lubrificante; Disponível no grau SAE 30; coloração vermelha; densidade 20/4°C 08839 g/cm3; viscosidade a 40°C; 946 cSt e a 100°C 115 cSt; Índice de Viscosidade 110 Proporção óleo/gasolina 1:50 Marca referência: Castrol ou Lubrax
Informação complementar
Considerando AUSÊNCIA DE CÓDIGO ESPECÍFICO para CADA ITEM no www.gov.br/compras, solicitamos que para a formação da proposta de preço e o registro no sistema, o Licitante baseie-se EXCLUSIVAMENTE nas informações das ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO OBJETO e demais condições do TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 25.769.548/0001-21
- Unidade
- DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA
- Código da unidade (UASG)
- 926287
- Local
- Uberlândia - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 275/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25769548000121-1-000089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.905,00 está entre as menores das contratações de combustível em Minas Gerais: é maior que 14% delas. Na amostra de 223 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.744.452,67, variando de R$ 200,00 a R$ 68.344.031,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 49 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 673.457,38, e o total já movimentado soma R$ 33 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.