(Ofício retificado - exigência de amostra) DESCRIÇÃO DO SAPATO: Calçado ocupacional de uso profissional tipo sapato, fechado na parte do calcanhar e na parte superior…
MUNICIPIO DE ROSEIRA · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE ROSEIRA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 (Ampla disputa)Material | LOTE | 1 | R$ 3.850,14 | R$ 3.850,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.850,14 | ||||
Objeto completo
(Ofício retificado - exigência de amostra) DESCRIÇÃO DO SAPATO: Calçado ocupacional de uso profissional tipo sapato, fechado na parte do calcanhar e na parte superior. Confeccionado em EVA, impermeável, soleta de borracha antiderrapante, resistente ao escorregamento em piso cerâmico com solução detergente e piso de aço com solução de glicerol, resistente à absorção de energia na região do salto e ao óleo combustível, com palmilha interna removível. Solado antiderrapante com relevo reforçado resistente a óleo e gordura. Inclui palmilha anatômica macia com tratamento bactericida (evita odor). Material mais grosso que modelos de passeio. Cor: BRANCO CERTIFICADO DE APROVAÇÃO - CA Nº 31.898 OU SIMILAR/EQUIVALENTE I) Calçado com absorção de energia na área do salto (calcanhar) (E) e com resistência ao escorregamento em piso de cerâmica contaminado com lauril sulfato de sódio (detergente) e piso de aço contaminado com glicerol (SRC). II) Solado resistente ao óleo combustível (FO) QUANTIDADE POR NUMERAÇÃO: Nº 35 – 5 pares Nº 35/36 – 2 pares Nº 36 - 10 pares Nº 37 – 5 pares Nº 38 – 5 pares Nº 39 – 4 pares Nº 39/40 – 1 par Nº 40 – 5 pares Nº 40/41 – 1 par Nº 41 – 1 par Nº 41/42 – 1 par Nº 42 – 1 par Nº 44 - 1 par
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ROSEIRA
- CNPJ
- 45.212.008/0001-50
- Unidade
- MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE ROSEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 932457
- Local
- Roseira - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00894/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45212008000150-1-000512/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.850,14 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 33% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ROSEIRA publicou 286 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.997,17, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.