BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
112/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Londrina - PR UASG 100028 Divulgada no PNCP

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de intermediação de pagamento por meio eletrônico, para os pagamentos recebidos pela Administração de…

MUNICIPIO DE LONDRINA · Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP

Valor estimado R$ 210.909,03
Propostas até 17/09/2026 às 13:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TAXA DE ADMINISTRAÇÃO P/ VENDA NO CARTÃO DE CRÉDIO (VENCIMENTO) - %, - transação na modalidade crédito para o vencimento via cartão; - taxa de administração em percentual sobre o valor bruto para pagamento integral à vista; - repasse do valor líquido em até 30 (trinta) dias corridos após a transação (D+30).ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 68.115,98 R$ 68.115,98
2 TAXA DE ADMINISTRAÇÃO P/ VENDA NO CARTÃO DE DÉBITO - %, - transação na modalidade débito via cartão; - taxa de administração em percentual sobre o valor bruto para pagamento integral à vista; - repasse do valor líquido em até 01 (um) dia útil corrido após a transação (D+1).ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 35.650,83 R$ 35.650,83
3 TRANSAÇÃO NA MODALIDADE CRÉDITO PARCELADA - 2X A 6 X, - transação na modalidade CRÉDITO PARCELADO em até 06 (seis) vezes; - com taxa de administração sobre o valor bruto para pagamento parcelado, com repasse da primeira parcela do valor líquido em até 30 (trinta) dias corridos a cada parcela vencida, após a transação (D+30 de cada parcela vencida).ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 102.742,28 R$ 102.742,28
4 TRANSAÇÃO NA MODALIDADE CRÉDITO PARCELADO - 7X A 12X, - transação na modalidade CRÉDITO PARCELADO de 07 (sete) a 12 (doze) vezes; - com taxa de administração sobre o valor bruto para pagamento parcelado, com repasse da primeira parcela do valor líquido em até 30 (trinta) dias corridos a cada parcela vencida, após a transação (D+30 de cada parcela vencida).ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 4.399,94 R$ 4.399,94
Total estimado dos itens R$ 210.909,03

Objeto completo

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de intermediação de pagamento por meio eletrônico, para os pagamentos recebidos pela Administração de Cemitérios e Serviços Funerários de Londrina – ACESF. SEI Nº 19.008.091905/2026-86

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LONDRINA
CNPJ
75.771.477/0001-70
Unidade
Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP
Código da unidade (UASG)
100028
Local
Londrina - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
112/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75771477000170-1-000363/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 210.909,03 está acima da metade das contratações de serviços funerários em Paraná: é maior que 70% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 208.423,38, variando de R$ 2.928,00 a R$ 570.622,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LONDRINA publicou 107 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.192.690,99, e o total já movimentado soma R$ 221,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, transporte escolar, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.