BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Objeto: Aquisição de 222 (duzentos e vinte e dois) Coletes de Proteção Balística Nível IIIA masculinos e femininos (Painéis balísticos e Capas táticas azul noturno), para os novos…

GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO · DIVISAO DE COMPRAS

Valor estimado R$ 528.130,42
Propostas até 14/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Feminino; Tamanho: G; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 6 R$ 2.350,91 R$ 14.105,46
2 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Feminino; Tamanho: M; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 14 R$ 2.350,91 R$ 32.912,74
3 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Feminino; Tamanho: P; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 18 R$ 2.350,91 R$ 42.316,38
4 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Masculino; Tamanho: G; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 29 R$ 2.384,76 R$ 69.158,04
5 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Masculino; Tamanho: GG; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 8 R$ 2.384,76 R$ 19.078,08
6 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Masculino; Tamanho: M; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 86 R$ 2.384,76 R$ 205.089,36
7 COLETE BALISTICO; Utilizacao: Operacional; Tipo: A prova de balas; Modelo: Masculino; Tamanho: P; Cor: Azul noite; Nivel de Protecao: III-A.MaterialNão se aplica UN 61 R$ 2.384,76 R$ 145.470,36
Total estimado dos itens R$ 528.130,42

Objeto completo

Objeto: Aquisição de 222 (duzentos e vinte e dois) Coletes de Proteção Balística Nível IIIA masculinos e femininos (Painéis balísticos e Capas táticas azul noturno), para os novos integrantes da Guarda Civil Metropolitana de Ribeirão Preto., nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Informação complementar

A aquisição de novos coletes balísticos justifica-se pela necessidade de garantir condições adequadas de segurança e proteção individual aos integrantes da Guarda Civil Metropolitana de Ribeirão Preto GCMRP, especialmente diante da ampliação do efetivo decorrente da contratação de 65 (sessenta e cinco) novos Guardas Civis Metropolitanos. A incorporação dos novos servidores ao efetivo da Corporação implicará aumento da demanda por equipamentos de proteção individual, sendo indispensável assegurar que todos os agentes que desempenham atividades operacionais disponham de equipamento adequado e dentro do prazo de validade estabelecido pelo fabricante e pelas normas aplicáveis. Além disso, atualmente a GCMRP possui 157 (cento e cinquenta e sete) coletes balísticos com vencimento previsto para fevereiro de 2027. Considerando a proximidade do término da validade desses equipamentos, faz-se necessária a adoção de medidas de planejamento e aquisição com antecedência, de modo a evitar a descontinuidade da proteção balística dos agentes e eventual comprometimento da capacidade operacional da Corporação

Dados da contratação

Órgão
GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO
CNPJ
00.334.335/0001-46
Unidade
DIVISAO DE COMPRAS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00334335000146-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 528.130,42 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 842.350,03, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO publicou 3 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 302.764,62, e o total já movimentado soma R$ 908,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.