BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
73122/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Goiatuba - GO UASG 0301 Divulgada no PNCP

O VALOR QUE SE EMPENHA É PROVENIENTE DE DISPENSA DA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE EXTINTORES, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA FESG/UNICERRADO.

FUNDACAO DE ENSINO SUPERIOR DE GOIATUBA

Valor estimado R$ 8.813,81
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO BC 6 KG-ServiçoNão se aplica PS - UND. 69 R$ 80,51 R$ 5.555,19
2 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO CO2 BC 6 KG-ServiçoNão se aplica PS - UND. 7 R$ 161,84 R$ 1.132,88
3 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO CO2 BC 4 KG-ServiçoNão se aplica PS - UND. 5 R$ 178,08 R$ 890,40
4 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO AP 10 LT-ServiçoNão se aplica PS - UND. 9 R$ 69,34 R$ 624,06
5 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO BC 12 KG-ServiçoNão se aplica PS - UND. 1 R$ 101,89 R$ 101,89
6 RECARGA EXTINTOR DE INCÊNDIO BC 4KG-ServiçoNão se aplica PS UNIDADE 7 R$ 72,77 R$ 509,39
Total estimado dos itens R$ 8.813,81

Objeto completo

O VALOR QUE SE EMPENHA É PROVENIENTE DE DISPENSA DA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE EXTINTORES, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA FESG/UNICERRADO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE ENSINO SUPERIOR DE GOIATUBA
CNPJ
01.494.665/0001-61
Unidade
FUNDACAO DE ENSINO SUPERIOR DE GOIATUBA
Código da unidade (UASG)
0301
Local
Goiatuba - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026010711
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01494665000161-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.813,81 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.369,34, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE ENSINO SUPERIOR DE GOIATUBA publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.440,95, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.