BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Matrinchã - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS EM GERAL DESTINADOS AS SECRETARIAS E FUNDOS QUE INTEGRAM O MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO, CONFORME QUANTIDADES E…

MUNICIPIO DE MATRINCHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MATRINCHA

Valor estimado R$ 837.262,87
Propostas até 29/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (78)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALICATE DE CORTE 6"Material UND 4 R$ 35,66 R$ 142,64
2 ALICATE UNIVERSAL ELETRICISTA 8'Material UND 6 R$ 38,99 R$ 233,94
3 BASE PARA RELÉ: TOMADA FIXA PARA RELÉ, BIVOLT, COM SUPORTE METÁLICO; MATERIAL DO PRODUTO: ALÇA EM AÇO 1020 GALVANIZADO À FOGO, COPO COPOLIMÉTRO POLIPROPILENO, TERMINAIS DE ENCAIXE EM LATÃO ESTANHADO, SOQUETE EM NYLON COM 30% DE FIBRA DE VIDRO. MAPA DE MARCAÇÃO INDELÉVEL COM IDENTIFICAÇÃO DO SENTIDO DE ENCAIXE DO ROLÉ E IDENTIFICAÇÃO DOS TERMINAIS DE ENCAIXE. LIGAÇÃO A 3 FIOS; FASE 1 9PRETO0, NEUTRO OU FASE 2 (BRANCO) E CARGA (VERMELHO); SEÇÃO TRANSVERSAL DOS FIOS DE 1,5MM2 E COMPRIMENTO DE 50CMMaterial UND 400 R$ 8,13 R$ 3.250,68
4 BRAÇO GALVANIZADO CURVO COM SAPATA PARA INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS FABRICADO EM TUBO DE AÇO GALVANIZADO TIPO SAE1010/1020. DEVE POSSUIR COMPRIMENTO DE 3000MM E TUBO DE 2 POLEGADAS PARA FIXAÇÃO DA LUMINÁRIA, ÂNGULO DE PARTIDA DO TUBO DE 40° E ÂNGULO DA PONTA DE 5 A 10°, CHAPA MÍNIMA DA PAREDE DO TUBO DE 1,5MM. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA.Material UND 150 R$ 212,17 R$ 31.825,01
5 BRAÇO DECORATIVO GALVANIZADO CURVO COM SAPATA PARA INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS FABRICADO EM TUBO DE AÇO GALVANIZADO TIPO SAE1010/1020. FABRICADO COM DOIS TUBOS PARALELOS E CHAPA DE AÇO LIGANDO OS TUBOS A PARTIR DA BASE. DEVE POSSUIR COMPRIMENTO DE 3000MM E TUBO DE 2 POLEGADAS PARA FIXAÇÃO DA LUMINÁRIA, CHAPA MÍNIMA DA PAREDE DO TUBO DE 1,5MM. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA.Material UND 150 R$ 340,00 R$ 50.999,51
6 BRAÇO GALVANIZADO RETO COM SAPATA PARA INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS FABRICADO EM TUBO DE AÇO GALVANIZADO TIPO SAE1010/1020. DEVE POSSUIR COMPRIMENTO DE 1000MM E TUBO DE 1 POLEGADAS PARA FIXAÇÃO DA LUMINÁRIA, ÂNGULO DE PARTIDA DO TUBO DE 75°, CHAPA MÍNIMA DA PAREDE DO TUBO DE 1,5MM. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA.Material UND 100 R$ 39,58 R$ 3.958,33
7 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 1,5MM² COM ISOLAÇÃO 450/750V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC ANTICHAMA, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. POSSUI ESPECIAIS CARACTERÍSTICAS QUANTO À NÃO PROPAGAÇÃO E AUTO EXTINÇÃO DE FOGO. APLICADO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS EM BAIXA TENSÃO (RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS) EM CIRCUITOS DE DISTRIBUIÇÃO E ALIMENTADORES, COMaterial M 1.000 R$ 1,90 R$ 1.903,30
8 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 2,5MM² COM ISOLAÇÃO 450/750V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC ANTICHAMA, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. POSSUI ESPECIAIS CARACTERÍSTICAS QUANTO À NÃO PROPAGAÇÃO E AUTO EXTINÇÃO DE FOGO. APLICADO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS EM BAIXA TENSÃO (RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS) EM CIRCUITOS DE DISTRIBUIÇÃO E ALIMENTADORES, COMaterial M 2.000 R$ 3,03 R$ 6.060,00
9 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 4,0MM² COM ISOLAÇÃO 450/750V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC ANTICHAMA, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. POSSUI ESPECIAIS CARACTERÍSTICAS QUANTO À NÃO PROPAGAÇÃO E AUTO EXTINÇÃO DE FOGO. APLICADO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS EM BAIXA TENSÃO (RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS) EM CIRCUITOS DE DISTRIBUIÇÃO E ALIMENTADORES, COMaterial M 500 R$ 5,17 R$ 2.583,35
10 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 6,0MM² COM ISOLAÇÃO 450/750V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC ANTICHAMA, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. POSSUI ESPECIAIS CARACTERÍSTICAS QUANTO À NÃO PROPAGAÇÃO E AUTO EXTINÇÃO DE FOGO. APLICADO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS EM BAIXA TENSÃO (RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS) EM CIRCUITOS DE DISTRIBUIÇÃO E ALIMENTADORES, COMaterial M 500 R$ 7,21 R$ 3.606,65
11 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 10,0MM² COM ISOLAÇÃO 450/750V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC ANTICHAMA, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. POSSUI ESPECIAIS CARACTERÍSTICAS QUANTO À NÃO PROPAGAÇÃO E AUTO EXTINÇÃO DE FOGO. APLICADO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS EM BAIXA TENSÃO (RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS) EM CIRCUITOS DE DISTRIBUIÇÃO E ALIMENTADORES, CMaterial M 500 R$ 13,52 R$ 6.761,65
12 CABO MULTIPLEXADO PARA INSTALAÇÕES AÉREAS EM BAIXA TENSÃO DE SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA, ISOLAÇÃO 0,6/1KV EXTRUDADA DE POLIETILENO RETICULADO XLPE PARA CLASSE TÉRMICA DE 90° COLORIDO. DEVE POSSUIR 1 CONDUTOR FASE DE ALUMÍNIO SEÇÃO NOMINAL 16MM E CONDUTOR NEUTRO DE ALUMÍNIO NÃO ISOLADO. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA. OS CABOS DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A ABNT NBR 8182 DE CABOS AUTOSSUSTENTADOS COM ISOLAÇÃO EXTRUDADA.Material M 1.000 R$ 5,86 R$ 5.856,70
13 CABO MULTIPLEXADO PARA INSTALAÇÕES AÉREAS EM BAIXA TENSÃO DE SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA, ISOLAÇÃO 0,6/1KV EXTRUDADA DE POLIETILENO RETICULADO XLPE PARA CLASSE TÉRMICA DE 90° COLORIDO. DEVE POSSUIR 2 CONDUTOR FASE DE ALUMÍNIO SEÇÃO NOMINAL 16MM E CONDUTOR NEUTRO DE ALUMÍNIO NÃO ISOLADO. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA. OS CABOS DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A ABNT NBR 8182 DE CABOS AUTOSSUSTENTADOS COM ISOLAÇÃO EXTRUDADA.Material M 800 R$ 9,48 R$ 7.584,00
14 CABO MULTIPLEXADO PARA INSTALAÇÕES AÉREAS EM BAIXA TENSÃO DE SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA, ISOLAÇÃO 0,6/1KV EXTRUDADA DE POLIETILENO RETICULADO XLPE PARA CLASSE TÉRMICA DE 90° COLORIDO. DEVE POSSUIR 3 CONDUTOR FASE DE ALUMÍNIO SEÇÃO NOMINAL 25MM E CONDUTOR NEUTRO DE ALUMÍNIO NÃO ISOLADO. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA. OS CABOS DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A ABNT NBR 8182 DE CABOS AUTOSSUSTENTADOS COM ISOLAÇÃO EXTRUDADA.Material M 500 R$ 20,07 R$ 10.035,00
15 FIO DE COBRE NÚ, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 2,5MM² COM DUAS VIAS, ISOLAÇÃO 0,6/1KV, COMPOSTO TERMOPLASTICO DE BORRACHA HEPR PERMITINDO UMA TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 90ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 130ºC EM SOBRECARGA E 250ºC EM CURTO-CIRCUITO, ENCHIMENTO EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL E COBERTURA EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL RESISTENTE À CHAMA. APLICADO EM CIRCUITOS DE ALIMENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAMaterial M 2.000 R$ 8,82 R$ 17.640,00
16 FIO DE COBRE NÚ, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 6,0MM² COM DUAS VIAS, ISOLAÇÃO 0,6/1KV, COMPOSTO TERMOPLASTICO DE BORRACHA HEPR PERMITINDO UMA TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 90ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 130ºC EM SOBRECARGA E 250ºC EM CURTO-CIRCUITO, ENCHIMENTO EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL E COBERTURA EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL RESISTENTE À CHAMA. APLICADO EM CIRCUITOS DE ALIMENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAMaterial M 1.000 R$ 18,71 R$ 18.706,70
17 FIO DE COBRE NÚ, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SEÇÃO NOMINAL DE 10,0MM² COM DUAS VIAS, ISOLAÇÃO 0,6/1KV, COMPOSTO TERMOPLASTICO DE BORRACHA HEPR PERMITINDO UMA TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 90ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 130ºC EM SOBRECARGA E 250ºC EM CURTO-CIRCUITO, ENCHIMENTO EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL E COBERTURA EM COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXÍVEL RESISTENTE À CHAMA. APLICADO EM CIRCUITOS DE ALIMENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAMaterial M 1.000 R$ 30,29 R$ 30.293,30
18 CHAVE DE COMANDO DE GRUPO 2 X 30 AMPERES: CHAVE DE COMANDO EM CORPO DE ALUMÍNIO REPUXADO, FORMATO QUADRADO; SUPORTE DE MONTAGEM EM NYLON COM FIBRA DE VIDRO, COM GIRO DE 360° QUE PERMITE O POSICIONAMENTO IDEAL DA CHAVE. SUPORTE DE FIXAÇÃO EM AÇO CARBONO ZINCADO Á FOGO; ACIONAMENTO MAGNÉTICO ATRAVÉS DE CONTATOR; TENSÃO 220V/60HZ; CORRENTE DE 30A; CORRENTE DE PÓLOS: 2(DOIS): PROTEÇÃO POR DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO: TOMADA (BASE) EMBUTIDA.Material UND 30 R$ 332,19 R$ 9.965,80
19 CHAVE DE COMANDO DE GRUPO 2 X 60 AMPERES: CHAVE DE COMANDO EM CORPO DE ALUMÍNIO REPUXADO, FORMATO QUADRADO; SUPORTE DE MONTAGEM EM NYLON COM FIBRA DE VIDRO, COM GIRO DE 360° QUE PERMITE O POSICIONAMENTO IDEAL DA CHAVE. SUPORTE DE FIXAÇÃO EM AÇO CARBONO ZINCADO Á FOGO; ACIONAMENTO MAGNÉTICO ATRAVÉS DE CONTATOR; TENSÃO 220V/60HZ; CORRENTE DE 30A; CORRENTE DE PÓLOS: 2(DOIS): PROTEÇÃO POR DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO: TOMADA (BASE) EMBUTIDAMaterial UND 20 R$ 474,93 R$ 9.498,60
20 CINTA CIRCULAR P/ POSTE 180 MM: CINTA COMPLETA COM 2 PARAFUSOS E 2 PORCASMaterial PAR 200 R$ 40,11 R$ 8.021,34
21 CINTA CIRCULAR P/ POSTE 200 MM: CINTA COMPLETA COM 2 PARAFUSOS E 2 PORCASMaterial PAR 200 R$ 41,93 R$ 8.386,00
22 CINTA CIRCULAR P/ POSTE 220 MM: CINTA COMPLETA COM 2 PARAFUSOS E 2 PORCASMaterial PAR 200 R$ 43,95 R$ 8.790,00
23 CINTA CIRCULAR P/ POSTE 250 MM: CINTA COMPLETA COM 2 PARAFUSOS E 2 PORCASMaterial PAR 200 R$ 46,69 R$ 9.338,00
24 CINTO DE SEGURANÇA P/ ELETRICISTA COMPLETOMaterial UND 4 R$ 419,38 R$ 1.677,52
25 TALABARTE DE SEGURANÇAMaterial UND 4 R$ 264,07 R$ 1.056,27
26 GRAMPO PARALELO DE ALUMÍNIO PARA CONEXÕES POR APERTO DE FIOS E CABOS FABRICADO EM CORPO DE ALUMÍNIO COM 1 PARAFUSO, PORCA E ARRUELA EM AÇO ZINCADO A FOGO. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 2.000 R$ 9,62 R$ 19.240,00
27 CONECTOR PERFURANTE PARA CONEXÕES ISOLADAS DE FIOS E CABOS COM PORCA-FUSÍVEL, CONEXÃO POR APERTO SIMULTÂNEO COM PORCA-FUSÍVEL ATRAVÉS DE PERFURAÇÃO DA ISOLAÇÃO, FABRICADO EM MATERIAL POLIMÉRICO E CONTATOS EM COBRE ESTANHADO. DERIVAÇÃO DE 10-95X1,5-10MM, DEVE SER APRESENTADO CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 1.500 R$ 8,86 R$ 13.290,00
28 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, MONOPOLAR DE 10A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 7,96 R$ 397,84
29 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, MONOPOLAR DE 25A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 8,11 R$ 405,34
30 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, MONOPOLAR DE 32A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 8,11 R$ 405,34
31 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, MONOPOLAR DE 40A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 9,36 R$ 468,00
32 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, BIPOLAR DE 40A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 23,36 R$ 1.168,17
33 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, BIPOLAR DE 63A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 23,36 R$ 1.168,17
34 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, TRIPOLAR DE 70A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 40,35 R$ 2.017,50
35 DISJUNTOR TERMOMAGNETICO PARA PROTEÇÃO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA, TRIPOLAR DE 100A, PARA INSTALAÇÕES DE QUADROS ELÉTRICOS, QUADROS DE COMANDO, INSTALADO EM BAIXA TENSÃO ATÉ 415V E FIXAÇÃO EM TRILHO DIN. CURVA DE DISPARO C E CAPACIDADE DE INTERRUPÇÃO SIMÉTRICA 3KA. GARANTIA DE 1 ANO, OS DISJUNTORES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NBR IEC 60898-1 E APRESENTAR COMPROVAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO JUNTO AO INMETRO E CATÁLOGO DO FABRICANTEMaterial UND 50 R$ 95,32 R$ 4.766,00
36 FITA ISOLANTE AUTO FUSAO, BORRACHA, 10M X 19MM X 0,76MM, COR PRETOMaterial UND 50 R$ 18,85 R$ 942,67
37 FITA ISOLANTE 20M, USO ATE 750 V, EM ROLO DEMaterial UND 200 R$ 8,06 R$ 1.612,00
38 LÂMPADA BULBO LED 30W 6.500K E-27Material UND 200 R$ 10,43 R$ 2.086,00
39 LÂMPADA BULBO LED 40W 6.500K E-27Material UND 500 R$ 17,59 R$ 8.795,00
40 LÂMPADA BULBO LED 50W 6.500K E-27Material UND 500 R$ 19,72 R$ 9.861,65
41 LÂMPADA TUBOLAR LED 18W 110/220V 6.500KMaterial UND 200 R$ 9,59 R$ 1.918,00
42 LÂMPADA TUBOLAR LED 9W 110/220V 6.500KMaterial UND 200 R$ 8,22 R$ 1.644,66
43 LAMPADA MULTIVAPOR METALICO POTÊNCIA NOMINAL DE 70W, TENSÃO 220V, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DE 5.600 LUMENS, BASE SOQUETE E27 E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 10.000 HORAS. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 50 R$ 31,77 R$ 1.588,67
44 LAMPADA MULTIVAPOR METALICO POTÊNCIA NOMINAL DE 250W, TENSÃO 220V, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DE 22.500 LUMENS, BASE SOQUETE E27 E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 10.000 HORAS. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 50 R$ 41,02 R$ 2.051,17
45 LAMPADA MULTIVAPOR METALICO POTÊNCIA NOMINAL DE 150W, TENSÃO 220V, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DE 12.700 LUMENS, BASE SOQUETE E27 E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 10.000 HORAS. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 50 R$ 37,22 R$ 1.861,00
46 LAMPADA MULTIVAPOR METALICO POTÊNCIA NOMINAL DE 400W, TENSÃO 220V, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DE 36.000 LUMENS, BASE SOQUETE E27 E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 10.000 HORAS. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial UND 50 R$ 48,57 R$ 2.428,50
47 LUMINÁRIA PÚBLICA DE LED COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 60W, CORPO CONFECCIONADO EM ALUMÍNIO INJETADO COM ALETA PARA DISSIPAÇÃO DE CALOR, LED DO TIPO SMD, FIXAÇÃO EM TUBO DE 48 A 63MM E AJUSTE DE ANGULO +15° / -15°, TEMPERATURA DE COR DECLARADA ENTRE 4.000K E 5.000K. DEVERÁ POSSUIR LENTE EM POLICARBONATO, NÃO SERÁ ACEITO DIFUSOR EM VIDRO, FATOR DE POTÊNCIA = 0,98, PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA IMPACTOS IK09 E PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA ÁGUA E POEIRA IP66, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DA LUMINÁRIA 10.800 LUMENS COM EFICIMaterial UND 100 R$ 482,29 R$ 48.229,33
48 LUMINÁRIA PÚBLICA DE LED COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 100W, CORPO CONFECCIONADO EM ALUMÍNIO INJETADO COM ALETA PARA DISSIPAÇÃO DE CALOR, LED DO TIPO SMD, FIXAÇÃO EM TUBO DE 48 A 63MM E AJUSTE DE ANGULO +15° / -15°, TEMPERATURA DE COR DECLARADA ENTRE 4.000K E 5.000K. DEVERÁ POSSUIR LENTE EM POLICARBONATO, NÃO SERÁ ACEITO DIFUSOR EM VIDRO, FATOR DE POTÊNCIA = 0,98, PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA IMPACTOS IK09 E PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA ÁGUA E POEIRA IP66, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DA LUMINÁRIA 18.000 LUMENS COM EFICMaterial UND 100 R$ 609,25 R$ 60.924,67
49 LUMINÁRIA PÚBLICA DE LED COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 150W, CORPO CONFECCIONADO EM ALUMÍNIO INJETADO COM ALETA PARA DISSIPAÇÃO DE CALOR, LED DO TIPO SMD, FIXAÇÃO EM TUBO DE 48 A 63MM E AJUSTE DE ANGULO +15° / -15°, TEMPERATURA DE COR DECLARADA ENTRE 4.000K E 5.000K. DEVERÁ POSSUIR LENTE EM POLICARBONATO, NÃO SERÁ ACEITO DIFUSOR EM VIDRO, FATOR DE POTÊNCIA = 0,98, PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA IMPACTOS IK09 E PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA ÁGUA E POEIRA IP66, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DA LUMINÁRIA 27.000 LUMENS COM EFICMaterial UND 110 R$ 724,02 R$ 79.641,84
50 LUMINÁRIA PÚBLICA DE LED COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 200W, CORPO CONFECCIONADO EM ALUMÍNIO INJETADO COM ALETA PARA DISSIPAÇÃO DE CALOR, LED DO TIPO SMD, FIXAÇÃO EM TUBO DE 48 A 63MM E AJUSTE DE ANGULO +15° / -15°, TEMPERATURA DE COR DECLARADA ENTRE 4.000K E 5.000K. DEVERÁ POSSUIR LENTE EM POLICARBONATO, NÃO SERÁ ACEITO DIFUSOR EM VIDRO, FATOR DE POTÊNCIA = 0,98, PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA IMPACTOS IK09 E PROTEÇÃO MÍNIMA CONTRA ÁGUA E POEIRA IP66, FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DA LUMINÁRIA 36.000 LUMENS COM EFICMaterial UND 75 R$ 1.015,89 R$ 76.192,00
51 LUMINÁRIA ABERTA X-21Material UND 100 R$ 42,18 R$ 4.218,33
52 LUVA CANO CURTOMaterial PAR 10 R$ 21,56 R$ 215,63
53 LUVA DE PROTEÇÃO ALTA TENSÃO 2,5KVMaterial PAR 6 R$ 361,67 R$ 2.170,00
54 LUVAS DE COBERTURA PARA ELETRICISTAMaterial PAR 10 R$ 9,21 R$ 92,07
55 ÓCULOS DE PROTEÇÃO P/ ELETRICISTAMaterial UND 10 R$ 10,28 R$ 102,77
56 REATOR VAPOR METÁLICO 250W EXTERNO COM ALÇA PARA SUA FIXAÇÃO, TENSÃO 220V, CORRENTE DE REDE 1,3A, FATOR DE POTÊNCIA 0,92, PERDA 30W.Material UND 50 R$ 117,46 R$ 5.873,00
57 REATOR VAPOR METÁLICO 70W EXTERNO COM ALÇA PARA SUA FIXAÇÃO, TENSÃO 220V, CORRENTE DE REDE 0,41A, FATOR DE POTÊNCIA 0,92, PERDA 14W.Material UND 50 R$ 77,17 R$ 3.858,67
58 REATOR VAPOR METÁLICO 150W EXTERNO COM ALÇA PARA SUA FIXAÇÃO, TENSÃO 220V, CORRENTE DE REDE 0,82A, FATOR DE POTÊNCIA 0,92, PERDA 22W.Material UND 50 R$ 113,34 R$ 5.667,00
59 REATOR VAPOR METÁLICO 400W EXTERNO COM ALÇA PARA SUA FIXAÇÃO, TENSÃO 220V, CORRENTE DE REDE 2,13A, FATOR DE POTÊNCIA 0,92, PERDA 38W.Material UND 50 R$ 137,24 R$ 6.862,17
60 PARAFUSO MAQUINA 16X200MMMaterial UND 200 R$ 8,61 R$ 1.722,00
61 PARAFUSO MAQUINA 16X250MMMaterial UND 200 R$ 9,49 R$ 1.897,34
62 PARAFUSO MAQUINA 16X300MMMaterial UND 200 R$ 10,59 R$ 2.118,66
63 PROJETOR LED 50W REFLETOR LED 4.000LM, IP 65, PRODUTO COM GARANTIA MINIMA DE 1 ANO.Material UND 100 R$ 27,02 R$ 2.702,33
64 PROJETOR LED 100W REFLETOR LED 7.500LM, IP 65, PRODUTO COM GARANTIA MINIMA DE 1 ANO.Material UND 100 R$ 67,43 R$ 6.743,33
65 PROJETOR LED 200W REFLETOR LED 15.000LM, IP 65, PRODUTO COM GARANTIA MINIMA DE 1 ANOMaterial UND 50 R$ 108,30 R$ 5.415,17
66 PROJETOR LED 500W REFLETOR LED 37.500LM, IP 65, PRODUTO COM GARANTIA MINIMA DE 1 ANOMaterial UND 50 R$ 322,62 R$ 16.131,00
67 RELE FOTOCONTROLADOR NORMALMENTE FECHADO (NF), FAIXA DE TENSÃO DE OPERAÇÃO; 105 A 305 VCA, FAIL-OFF-PROTEÇÃO CONTRA SURTO DE TENÇÃO VARISTOR TENSÃO NOMINAL DE 220VCA FREQUÊNCIA DE 50/60HZ 1000W/1800VA LIMITE DE FUNCIONAMENTO DE 5°C A 50°C, ABNT NBR 5123, LIGA A 3 A 20 LUX, DESLIGA AE 30 LUX RELAÇÃO LIGA/DESLIGA DE 1,5 A 3,0, CORRENTE MÁXIMA DE 10, CONSUMO MÉDIO DE 1,0W/H, GRAU DE PROTEÇÃO IP65 FABRICAÇÃO NACIONAL - INMETROMaterial UND 1.200 R$ 21,94 R$ 26.328,00
68 RECEPTÁCULO PORCELANA E-27: CARACTERÍSTICAS: MODELO: RECEPTÁCULO DE PORCELANA; ROSCA: E 27; ESPECIFICAÇÕES:MODELO RECEPTÁCULO DE PORCELANA; PESO (KG) 0,184; CORPO EM PORCELANA RESISTENTE; CONDUTOR LATÃO.Material UND 400 R$ 2,09 R$ 834,68
69 RECEPTÁCULO PORCELANA E-40: CARACTERÍSTICAS: MODELO: RECEPTÁCULO DE PORCELANA; ROSCA: E 40; ESPECIFICAÇÕES:MODELO RECEPTÁCULO DE PORCELANA; PESO (KG) 0,795; CORPO EM PORCELANA RESISTENTE; CONDUTOR LATÃOMaterial UND 200 R$ 9,80 R$ 1.960,00
70 PLUG MACHO 10AMaterial UND 100 R$ 6,40 R$ 639,67
71 PLUG FEMEA 10AMaterial UND 100 R$ 5,55 R$ 555,00
72 CONDUTOR SOLIDO DE COBRE NU, TEMPERA MOLE E ENCORDOAMENTO CLASSE 1 CONFORME ABNT NBR NM 280, SEÇÃO NOMINAL 1,5MM², ISOLAÇÃO COM POLICLORETO DE VINILA (PVC) PARA TENSÕES NOMINAIS ATÉ 450/750V CONFORME ABNT NBR NM 247-3. APRESENTAR CATÁLOGO DO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTAMaterial M 200 R$ 3,28 R$ 655,34
73 FIO DE COBRE NU, TÊMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, CORDÃO PARALELO SEÇÃO NOMINAL DE 2,5MM² COM ISOLAÇÃO 300V, COMPOSTO TERMOPLÁSTICO À BASE DE PVC FLEXIVEL, TEMPERATURA MÁXIMA DE OPERAÇÃO NO CONDUTOR DE 70ºC EM SERVIÇO CONTÍNUO, 100ºC EM SOBRECARGA E 160ºC EM CURTO-CIRCUITO. APLICAÇÃO EM LIGAÇÕES DE APARELHOS DE ILUMINAÇÃO E OUTROS APARELHOS ELÉTRICOS MOVEIS DE BAIXA POTENCIA. DEVE SER APRESENTADO JUNTO A PROPOSTA O CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO E FICHA TECNICA DO PRODUTO.Material M 200 R$ 7,00 R$ 1.400,00
74 CASCATA LED BLINDADA DE 400 LEDS, DIMENSÃO: 10 X 0,65M. BRANCO QUENTEMaterial UND 200 R$ 156,10 R$ 31.219,34
75 CORDÃO DE LED FIXO A PROVA DÁGUA 100 LEDS 220V LED 4MM; POTENCIA MINIMA 3,9W; FIO VERDE MINIMO DE 1,8MM; COM PLUG CONECTOR 20 CM; DISTANCIA APROXIMADA ENTRE LÂMPADAS 6 CM; DISTANCIA APROXIMADA DE 50 CM DA FONTE AO INICIO DA LÂMPADA; TAMANHO TOTAL 10MMaterial UND 1.200 R$ 38,66 R$ 46.392,00
76 MANGUEIRA DE LED COM MÍNIMO DE 30 LED POR MT, TENSÃO 220 V, CORTE DE 1 MT, CONSUMO APROXIMADO POR MT 3W, SILICONE DE 12 A 13MM RESISTENTE A INTERPERES NATURAIS, ÍNDICE DE PROTEÇÃO 65, ILUMINAÇÃO 360º.Material M 4.000 R$ 9,38 R$ 37.520,00
77 SNOWFALL 1 M - TUBOS SNOWFALL, TUBOS TRANSLÚCIDOS DE 100 CM, VISÃO PARA OS DOIS LADOS, PARA USO EXTERNO, COMPOSTOS POR NO MÍNIMO 60 LED’S NA COR BRANCA FRIA, EFEITO NEVE CAINDO.Material UND 500 R$ 30,63 R$ 15.316,65
78 STROB 10 W - TENSÃO 220 V; COR BRANCA; FIXAÇÃO PARAFUSO; TEMPERATURA DA COR 6000 K; ÂNGULO 180º; MEDIDA 77,5X95; CORPO EM ACRÍLICO TRANSPARENTE.Material UND 300 R$ 24,58 R$ 7.374,99
Total estimado dos itens R$ 837.262,87

Objeto completo

O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS EM GERAL DESTINADOS AS SECRETARIAS E FUNDOS QUE INTEGRAM O MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/21.

Informação complementar

O Registro de Preços para Aquisição de Materiais Elétricos em geral destinados as Secretarias e Fundos que integram o Município de Matrinchã-GO, conforme quantidades e especificações do termo de referência – anexo I do edital, nos termos da Lei nº 14.133/21.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATRINCHA
CNPJ
24.850.216/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MATRINCHA
Código da unidade (UASG)
3
Local
Matrinchã - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24850216000104-1-000442/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 837.262,87 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 359.320,14, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATRINCHA publicou 87 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.016,89, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.