O REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MADEIRA DIVERSAS SERRADA, EM PINUS (TÁBUA, SARRAFO, PAU QUADRADO, CAIBRO, RIPA, MATA-JUNTA, PONTALETE, ENTRE OUTROS) POR M³…
MUNICIPIO DE CURITIBANOS · FUNDO MUNICIPAL HABITAÇÃO INTERESSE SOCIAL CURITIBANOS
Documentos do edital
- DFDassinado Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETPassinado Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- FORMULARIODEPESQUISADEPRECOSassinadomesclado Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MATRIZDERISCOassinado Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMODEREFERENCIAassinado Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- REQUISICAODEPUBLICACAODEEDITALDELICITACAOas Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- edital62026 Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TEXTO DE CONTRATO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MADEIRA DIVERSAS SERRADA, EM PINUS (tábua, sarrafo, pau quadrado, caibro, ripa, mata-junta, pontalete, entre outros) POR M³Material | METROS CUBICOS | 120 | R$ 1.350,00 | R$ 162.000,00 |
| 2 | FORRO DE PVC LISO OU FRISADO, ESPESSURA MINIMA DE 7MM, DE 10 OU 20CM DE COMPRIMENTO MINIMO DE 5M EM M²Material | METRO QUADRADO | 2.000 | R$ 21,00 | R$ 42.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 204.000,00 | ||||
Objeto completo
O REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MADEIRA DIVERSAS SERRADA, EM PINUS (TÁBUA, SARRAFO, PAU QUADRADO, CAIBRO, RIPA, MATA-JUNTA, PONTALETE, ENTRE OUTROS) POR M³ E FORRO DE PVC LISO OU FRISADO, ESPESSURA MINIMA DE 7MM, DE 10 OU 20CM DE COMPRIMENTO MINIMO DE 5M EM M² , DESTINADOS AO PROGRAMA PEQUENAS REFORMAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS. CONFORME ANEXO 1 DESTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CURITIBANOS
- CNPJ
- 83.754.044/0001-34
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL HABITAÇÃO INTERESSE SOCIAL CURITIBANOS
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Curitibanos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83754044000134-1-000326/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 204.000,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Santa Catarina: é maior que 81% delas. Na amostra de 238 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 437.081,01, variando de R$ 115,00 a R$ 32.499.020,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CURITIBANOS publicou 94 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 394.588,20, e o total já movimentado soma R$ 36,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.