O presente processo tem por objeto a aquisição de uniformes, vestuário e acessórios esportivos para o PROFESP-CIASC.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INST ALMIRANTE SYLVIO DE CAMARGO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: redonda, cor: azul marinho, tamanho: sob medida, características adicionais: impressão em silk screen, material: malha 100% algodão, fio 30.1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 34,95 | R$ 6.990,00 |
| 2 | Camisa Uniforme material: tecido arctic dry, tipo manga: longa, tipo colarinho: gola careca, tamanho: variado, características adicionais: conforme modelo, tipo camisa: segunda pele, aplicação: uniforme, polícia judiciáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 76,23 | R$ 7.623,00 |
| 3 | Short Masculino material: elanca, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modelo do orgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 35,40 | R$ 3.540,00 |
| 4 | Jaqueta Masculina material: helanca 75% poliéster; 23% poliamida; 2% elastano, modelo: unissex, tipo bolso: 2 bolsos embutidos lateral, cor: azul royal, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modêlo do órgão, tipo manga: comprida com punho, uso: escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 96,89 | R$ 7.751,20 |
| 5 | Colete Salva-Vidas tipo: 4, capacidade: 100, características adicionais: não inflávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 151,45 | R$ 7.572,50 |
| 6 | Chapéu Masculino modelo: autraliano com protetor de pesço e orelha, material: confeccionado com poliéster, tipo de impressão: bordado conforme modelo, caracteristicas adicionais: botões de pressão nas abas e cordel de ajuste na c, uso: construção civil, camping, passeio, etcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 35,46 | R$ 1.773,00 |
| 7 | Sapatilha material: neoprene, aplicação: náutica e esportiva, características adicionais: solado em borracha vulcanizado e costurado, antide, tipo uso: que possa ser usado junto com nadadeiras, tamanho: sob medidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 30 | R$ 42,17 | R$ 1.265,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.514,80 | ||||
Objeto completo
O presente processo tem por objeto a aquisição de uniformes, vestuário e acessórios esportivos para o PROFESP-CIASC.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INST ALMIRANTE SYLVIO DE CAMARGO
- Código da unidade (UASG)
- 732100
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63092.005349/2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011244/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.514,80 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro: é maior que 37% delas. Na amostra de 97 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.289,38, variando de R$ 204,72 a R$ 28.635.277,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.