BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0059/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 126220 Divulgada no PNCP

O presente procedimento licitatório tem por objeto a aquisição de Papel para Certificados, Sacos Plásticos, Lacres de Segurança, Etiquetas Adesivas e sacos de polipropileno de…

ASSOCIACAO SULINA DE CREDITO E ASSISTENCIA RURAL · ASSOCIAÇÃO SULINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA RURAL

Valor estimado Não informado
Propostas até 25/08/2026 às 09:01 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Papel A4, para certificados.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pa 40 Não informado Não informado
2 Saco plástico em polietileno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pa 140 Não informado Não informado
3 Etiqueta (soja, milho e trigo) adesiva com impressão off-set 1x0 cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pa 20 Não informado Não informado
4 Etiqueta ( aveia, canola, carinata) adesiva com impressão off-set 1x0 cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pa 10 Não informado Não informado
5 Lacre de Segurança.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pa 700 Não informado Não informado
6 Saco Polipropileno/ráfia branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 Não informado Não informado

Objeto completo

O presente procedimento licitatório tem por objeto a aquisição de Papel para Certificados, Sacos Plásticos, Lacres de Segurança, Etiquetas Adesivas e sacos de polipropileno de acordo com as especificações e disposições referidas no Anexo I – Termo de Referência, e demais condições estabelecidas neste edital.

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIACAO SULINA DE CREDITO E ASSISTENCIA RURAL
CNPJ
92.773.142/0001-00
Unidade
ASSOCIAÇÃO SULINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA RURAL
Código da unidade (UASG)
126220
Local
Porto Alegre - RS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26/1511-9000038-7
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92773142000100-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIACAO SULINA DE CREDITO E ASSISTENCIA RURAL publicou 6 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 109.612,57, e o total já movimentado soma R$ 548,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.