O presente procedimento de Dispensa Eletrônica tem por objeto a aquisição de materiais permanentes, compreendendo arquivo de aço para pastas suspensas, estante de aço, armário de…
MUNICIPIO DE ARAGUARI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arquivo Escritório acabamento superficial: pintura eletrostática epóxi pó, aplicação: pastas suspensas, características adicionais: travamento simultâneo, gavetas deslizantes, cor: cinza, material: chapa aço 26, padrão acabamento: tratamento antiferruginoso, quantidade gavetas: 4 Descrição no TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.318,95 | R$ 7.913,70 |
| 2 | Estante altura: 200, cor: cinza, largura: 100, material: aço carbono, material prateleiras: aço carbono, profundidade: 0,58, quantidade prateleiras: 4, tratamento superficial: epoxi eletrostático Descrição no TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 905,37 | R$ 13.580,55 |
| 3 | Armário Aço acabamento superficial: pintura epóxi, altura: 1980, cor: cinza, largura: 1200, material: aço, profundidade: 450, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 3, tipo: vertical, tipo fixação portas: abrir Descrição no TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.701,99 | R$ 10.211,94 |
| 4 | Fragmentadora capacidade fragmentação: 18, capacidade lixeira: 30, material: metal/plástico, potência: 320, tensão motor: 110 Descrição no TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.962,50 | R$ 6.962,50 |
| 5 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 20.000, características adicionais 1: (mecânico - com botões manuais, freqüência: 60, garantia: 1, modelo: janela, nível ruído interno: 40 a 50, tensão: 220, tipo: mecanico, compressor rotativo, versão só frio, vazão ar: 940 Descrição no TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 9.522,35 | R$ 9.522,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.191,04 | ||||
Objeto completo
O presente procedimento de Dispensa Eletrônica tem por objeto a aquisição de materiais permanentes, compreendendo arquivo de aço para pastas suspensas, estante de aço, armário de aço, fragmentadora automática e aparelho de ar-condicionado tipo Split, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Fazenda, em conformidade com as especificações constantes do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARAGUARI
- CNPJ
- 16.829.640/0001-49
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI
- Código da unidade (UASG)
- 984069
- Local
- Araguari - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 042/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16829640000149-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.191,04 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 47% delas. Na amostra de 365 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.480.026,47, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARAGUARI publicou 15 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 120.030,07, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, aquisição de veículos, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.