O presente pregão tem por objeto Órteses e Próteses e Materiais Especiais (FIO GUIA, INTRODUTOR, MICRO CATETER, MICRO GUIA E OUTROS), sob forma de consignação, pelo Sistema de…
HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A · HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S A
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Código GHC: 93401434 Especificação: CONJUNTO P/HIDROCEFALIA STANDARD - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 20001 | Código GHC: 32307 Especificação: ELETRODO P/MARCAPASSO TEMPORARIO EPICARDICO - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 312 | Não informado | Não informado |
| 30001 | Código GHC: 36646 Especificação: ENDOPROTESE TUBULAR COBERTURA EM EPTFE COM SUPORTE EM CROMO-COBALTO, EXPANSIVEL POR BALAO DE DIAMETRO 2,5 A 5 MM COMPATIVEL COM FIO GUIA 0,014 E 5 A 10 MM COMPATIVEL COM FIO GUIA 0,035, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | Não informado | Não informado |
| 40001 | Código GHC: 33962 Especificação: ESPIRAIS DE PLATINA P/NEURO, BIDIMENSIONAL E TRIDIMENSIONAL, DIAMETRO DE 1,5mm A 24mm, COMPRIMENTO DE 15 A 30cm EM TODAS AS DIMENSOES DESCRITAS, LIBERACAO ELETRODESTACAVEL OU MECANICA, COMPATIVEL C/SITEMA DE LIBERACAO DE COIL 10, 14, E 18 - acompanha destacador de coils Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 240 | Não informado | Não informado |
| 50001 | Código GHC: 35367 Especificação: EXPANSOR TECIDUAL RETANGULAR - VOL.100 a 1000ml - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 60001 | Código GHC: 33531 Especificação: FIO GUIA 0,035 P/NEURO, COMPRIMENTO 150 A 180cm E DE 260 A 300cm, HIDROFILICA, PONTA ANGULADA, CORPO STANDART OU STIFF, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 360 | Não informado | Não informado |
| 70001 | Código GHC: 93322097 Especificação: INTRODUTOR DE PUNCAO P/IMP.DE ELETRODO ENDOCARDICO - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 80001 | Código GHC: 33529 Especificação: INTRODUTOR VALVULADO 6 A 8Fr, COMPRIMENTO 10 A 12cm C/AGULHA DE PUNCAO 18G NEURO - ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 360 | Não informado | Não informado |
| 90001 | Código GHC: 32372 Especificação: INTRODUTOR VALVULADO 7Fr, POLIURETANO, RADIOPACO E PONTA DE INSERCAO ANGULADA, CONTENDO KIT C/01 PROTETOR PLAST.ANTI-CONTAMINACAO P/CATETER MEDINDO 80cm E C/VALVULA EXTERNA DE AJUSTES PROXIMAL E DISTAL, 01 DILATADOR DE VASO C/PONTA ANGULADA - um fio guia reto c/ponta em J de 40-45cm de comprimento, c/marcações em centímetros, já colocado no dispositivo de inserção, 01 agulha 18GA x 2 ½, compatível c/cateter de termo diluição Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 84 | Não informado | Não informado |
| 100001 | Código GHC: 34040 Especificação: MICRO CATETER CORONARIO PARA RECANALIZACAO DE LESOES OBSTRUTIVAS TOTAIS OU PARCIAIS, REVESTIMENTO INTERNO DE PTFE, COBERTURA HIDROFILICO, PONTA AFUNILADA E RADIOPACA E RESISTENTE A TORCOES COM MALHA DE ACO INOXIDAVEL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 84 | Não informado | Não informado |
| 110001 | Código GHC: 33958 Especificação: MICRO CATETER FLUXO DEPENDENTE P/NEURO DIAMETRO PROXIMAL 2,1 E/OU 3,0Fr E DISTAL 1,3 E/OU 1,9Fr, PONTA RETA, COMPATIVEL C/ADESIVO SINTETICO E MICRO GUIA 0,008, 0,014 E 0,010, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 96 | Não informado | Não informado |
| 120001 | Código GHC: 33957 Especificação: MICRO CATETER P/NEURO C/2 MARCAS RADIOPACAS, DIAMETRO PROXIMAL 2,1 E 2,6Fr E DISTAL 1,7 E 2,0Fr, PONTA RETA, ANGULADA 45 E 90 GRAUS, COMPATIVEL C/ESPIRAIS DE PLATINA E MICRO GUIA 0,014, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 240 | Não informado | Não informado |
| 130001 | Código GHC: 33954 Especificação: MICRO GUIA P/NEURO 0,008, HIDROFILICA E COMPRIMENTO DE 200cm, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 60 | Não informado | Não informado |
| 140001 | Código GHC: 33956 Especificação: MICRO GUIA P/NEURO 0,010, HIDROFILICA E COMPRIMENTO DE 200cm, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 60 | Não informado | Não informado |
| 150001 | Código GHC: 33955 Especificação: MICRO GUIA P/NEURO 0,014, HIDROFILICA E COMPRIMENTO DE 200cm, ESTERIL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 240 | Não informado | Não informado |
| 160001 | Código GHC: 22732 Especificação: PLACA 1/3 TUBULAR 4,5mm (INCLUI PARAFUSOS) - CODIGO SUS - 93.395.34-5 Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 170001 | Código GHC: 93395400 Especificação: PLACA EM L 3,5MM INCLUI PARAFUSOS - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 180001 | Código GHC: 93600054 Especificação: PLACA TERMOMOLDAVEL - CERVICAL - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 72 | Não informado | Não informado |
| 190001 | Código GHC: 93600038 Especificação: PLACA TERMOMOLDAVEL - MEMBRO SUPERIOR - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 48 | Não informado | Não informado |
| 200001 | Código GHC: 93401442 Especificação: VALVULA P/HIDROCEFALIA - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
O presente pregão tem por objeto Órteses e Próteses e Materiais Especiais (FIO GUIA, INTRODUTOR, MICRO CATETER, MICRO GUIA E OUTROS), sob forma de consignação, pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo a ata de registro de preços ser prorrogada, no todo ou em parte, até o limite estabelecido do Regulamento Interno de licitações do Grupo Hospitalar Conceição, mediante acordo entre as partes, para o GRUPO HOSPITALAR CONCEIÇÃO S.A. e Filiais, descritas no Anexo I neste Edital, conforme condições estabelecidas na Portaria GM/MS 2.036, de 04.11.2002.
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A
- CNPJ
- 92.787.118/0001-20
- Unidade
- HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S A
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0941/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92787118000120-1-000839/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A publicou 186 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 62 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.682,75, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.