BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
365/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 000000001 Divulgada no PNCP

O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Insumos Químicos (REPRODUÇÃO HUMANA E ITENS DE LABORATÓRIO), pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses…

HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A · HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S A

Valor estimado R$ 122,04
Propostas até 02/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 Código GHC: 37995 Especificação: AGAR CROMOGENICO PARA DETECCAO DE ACINETOBACTER MDR. - Placa pronta não bipartida medindo 90 X 15 mm (embalagem externa com no máximo 10 placas, rotulo de identificação e validade). Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 12.000 R$ 0,01 R$ 120,00
20001 Código GHC: 31005 Especificação: AGENTE ESTERILIZANTE COMPOSTO POR SOLUCAO AQUOSA DE PEROXIDO DE HIDROGENIO A 50% EM FRASCO LACRADO DE 150 A 250ml COMPATIVEL C/EQUIPAMENTO PHB-BAUMER - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 120 Não informado Não informado
30001 Código GHC: 37009 Especificação: FILME ADESIVO OTICO PARA PLACA DE REACAO PARA PCR EM TEMPO REAL PARA USO NO EQUIPAMENTO QUANTSTUDIO 5 (THERMOFISHER). LIVRE DE DNA/RNASE E INIBIDORES DE PCR, ORIGINAL DO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 600 Não informado Não informado
40001 Código GHC: 36063 Especificação: KIT PARA EXTRACAO DE ACIDO NUCLEICOS (RNA E DNA) DE VIRUS E BACTERIAS, PARA USO NO EQUIPAMENTO KINGFISHER DUO PRIME, SEMI-AUTOMATIZADO (THERMOFISHER) ORIGINAL DO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO - P/ extração usa tecn. baseada em esferas magnéticas e contem solução de ligação, lavagem, eluição, proteinase K e DNA/RNA Binding Beads Unidade: TESTEMaterialNão se aplica UNIDADE 480 Não informado Não informado
50001 Código GHC: 31331 Especificação: MEIO DE CULTURA P/ PREPARO DE SEMEN, C/ GRADIENTES DE DIFERENTES DENSIDADES, DENSIDADE MIN. ENTRE 50% E MAX. 90%, EMBRIOTESTADO, PRONTO USO - REPRODUCAO HUMANA ASSISTIDA - Kit devera conter 12 frascos de 6 ml, sendo 6 frascos de 50% e 6 frascos de 90%MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 0,01 R$ 0,12
60001 Código GHC: 31511 Especificação: MEIO HIALURONIDASE P/MANIPULACAO DE OOCITOS, EMBRIOTESTADO, FRASCO DE 01 A 10ml - REPRODUCAO HUMANA - Unidade: MILILITROMaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 0,01 R$ 0,48
70001 Código GHC: 36070 Especificação: PLACA OTICA DE REACAO PARA REAL TIME PCR COM 96 POCOS (0,2mL) PARA USO NO EQUIPAMENTO QUANTSTUDIO 5 (THERMOFISHER). PLACA LIVRE DE DNA/RNASE E INIBIDORES DE PCR, ORIGINAL DO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO - Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 240 Não informado Não informado
80001 Código GHC: 35049 Especificação: SOLUCAO CRIOPROTETORA COM HES A 20%, ESTERIL, APIROGENICA, EM BOLSA DE 150ml - P/congelamento de células tronco hematopoiéticas Unidade: UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 0,01 R$ 0,48
90001 Código GHC: 34168 Especificação: TESTE QUALITATIVO (PCR EM TEMPO REAL) P/IDENT.E DIFERENCIACAO RAPIDAS DE TOXINA B E TOXINA BINARIA A PARTIR DE AMOSTRAS FECAIS RECOLHIDAS DE DOENTES C/SUSPEITA DE INFEC.POR CLOSTRIDIUM DIFFICILE (CDI), KIT C/10 TESTES, COMPAT.C/SIST.GENEXPERT/CEPHEID - Unidade: KITMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 0,01 R$ 0,96
Total estimado dos itens R$ 122,04

Objeto completo

O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Insumos Químicos (REPRODUÇÃO HUMANA E ITENS DE LABORATÓRIO), pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo a ata de registro de preços ser prorrogada, no todo ou em parte, até o limite estabelecido do Regulamento Interno de licitações do Grupo Hospitalar Conceição, mediante acordo entre as partes, para o GRUPO HOSPITALAR CONCEIÇÃO S.A. e filiais, conforme especificações e condições constantes deste edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A
CNPJ
92.787.118/0001-20
Unidade
HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S A
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
897/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92787118000120-1-000596/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 122,04 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A publicou 177 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 59 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.001,91, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.