O presente edital tem por objeto a futura e eventual aquisição de peças, componentes e materiais destinados à manutenção preventiva, preditiva e corretiva dos sistemas de…
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE VARZEA GRANDE · LICITACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PISTÃO HHSF COMPLETOMaterial | PC | 4 | R$ 5.603,13 | R$ 22.412,52 |
| 2 | VÁLVULA 2 VIAS RH 2" BSP RHMaterial | PC | 8 | R$ 2.690,73 | R$ 21.525,84 |
| 3 | KIT FILTRO AUXILIAR 3/4" FILTRO TELAMaterial | PC | 8 | R$ 551,99 | R$ 4.415,92 |
| 4 | MANOMETRO COM GLICERINA 0-10 BAR, CONEX. LATERAL ¼" BSP RMMaterial | PC | 6 | R$ 124,75 | R$ 748,47 |
| 5 | VENTOSA TRIPLO EFEITO 1" BSP RMMaterial | PC | 6 | R$ 512,03 | R$ 3.072,18 |
| 6 | RELE HIDRÁULICO 1/8Material | PC | 8 | R$ 758,57 | R$ 6.068,52 |
| 7 | PRÉ-FILTRO HHSF/ HESFM EM MALHAMaterial | PC | 4 | R$ 4.195,14 | R$ 16.780,56 |
| 8 | BOQUILLA CON TUERCA HSF/HESFM EM MALHAMaterial | PC | 40 | R$ 507,18 | R$ 20.287,00 |
| 9 | ABRAÇADEIRA PARTE DO EQUIPAMENTO AZUD LINHA LUXON MFH, PARA BOCAL HHSF/HESFMMaterial | PC | 40 | R$ 255,54 | R$ 10.221,60 |
| 10 | JUNTA 365 X 5 MMMaterial | PC | 12 | R$ 119,82 | R$ 1.437,78 |
| 11 | JUNTA EM U HHSF/ HESFM PARTE DO EQUIPAMENTO LUXON MFHMaterial | PC | 12 | R$ 117,72 | R$ 1.412,58 |
| 12 | ADAPTADOR DE PRESSÃO DE LIMPEZA < 7 BAR/100 PSIMaterial | PC | 6 | R$ 79,30 | R$ 475,77 |
| 13 | JUNTA PERFIL U60VA80Material | PC | 20 | R$ 163,87 | R$ 3.277,30 |
| 14 | JUNTA EM U DO PISTÃOMaterial | PC | 20 | R$ 121,03 | R$ 2.420,50 |
| 15 | TAMPA DE PLÁSTICO DE ARNITE CENTRALIZADORA PRÉ-FILTROMaterial | PC | 12 | R$ 588,96 | R$ 7.067,46 |
| 16 | PLUG DE DESGASTE DA TURBINAMaterial | PC | 12 | R$ 383,89 | R$ 4.606,68 |
| 17 | TAMPA DE PLÁSTICO DE ARNITE CENTRALIZADORA DA CÂMARA DE DRENAGEMMaterial | PC | 6 | R$ 463,51 | R$ 2.781,03 |
| 18 | DISCO DE ALUMÍNIO SEPARADOR DE FILTRO HIDRAULICO 301 X 18Material | PC | 4 | R$ 3.115,28 | R$ 12.461,10 |
| 19 | TURBINA COM PARAFUSO TAMPÃO HHSF TIPO 3 (mfh 7200)Material | PC | 4 | R$ 1.018,98 | R$ 4.075,90 |
| 20 | TURBINA COM PARAFUSO TAMPÃO HHSF TIPO 2 (MFH 4800))Material | PC | 4 | R$ 997,80 | R$ 3.991,18 |
| 21 | ELEMENTO FILTRANTE MALHA INJETADA 300M TIPO D PARA FILTRO LUXON MFH7200Material | PC | 2 | R$ 17.765,92 | R$ 35.531,83 |
| 22 | ELEMENTO FILTRANTE MALHA INJETADA 1000M TIPO D PARA FILTRO LUXON MFH4800Material | PC | 2 | R$ 12.956,34 | R$ 25.912,68 |
| 23 | ESCANER COMPLETO SEM BICO HHSF TIPO 2 (MFH 4800)Material | PC | 3 | R$ 5.469,86 | R$ 16.409,58 |
| 24 | ESCANER COMPLETO SEM BICO HHSF TIPO 2 (MFH 7200)Material | PC | 3 | R$ 5.765,03 | R$ 17.295,08 |
| 25 | KIT M-2 MANUTENÇÃO DO PISTÃOMaterial | PC | 12 | R$ 1.102,11 | R$ 13.225,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 257.914,32 | ||||
Objeto completo
O presente edital tem por objeto a futura e eventual aquisição de peças, componentes e materiais destinados à manutenção preventiva, preditiva e corretiva dos sistemas de filtração por telas instalados na Estação de Tratamento de Água ETA Cristo Rei, integrante da infraestrutura operacional do Departamento de Água e Esgoto de Várzea Grande MT
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE VARZEA GRANDE
- CNPJ
- 02.555.079/0001-42
- Unidade
- LICITACAO
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Várzea Grande - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 016/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02555079000142-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 257.914,32 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Mato Grosso: é maior que 44% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 601.642,58, variando de R$ 8.000,00 a R$ 3.846.145,86.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE VARZEA GRANDE publicou 6 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.021.219,22, e o total já movimentado soma R$ 30,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.