O presente Edital tem por objeto a contratação de fornecedor para firmar TERMO DE COMPROMISSO por período de 12 meses para fornecimento em caráter eventual de serviços de…
FUNDACAO DE APOIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RGS · FUNDACAO DE APOIO DA UFRGS
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança plataforma grandes animais CGA, capacidade 3 toneladas. Marca Lider, n° patrimônio 606720.Serviço | HORA | 30 | R$ 405,33 | R$ 12.159,90 |
| 10002 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança marca Welmy 15 kg, n° patrimônio 476974.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10003 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança marca Welmy 15 kg, n° patrimônio 476969.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10004 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança marca Welmy 15 kg, n° patrimônio 476972.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10005 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Lider 200 Kg, n° patrimônio 599338.Serviço | HORA | 30 | R$ 304,00 | R$ 9.120,00 |
| 10006 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Lider 150 Kg, n° patrimônio 585264.Serviço | HORA | 30 | R$ 304,00 | R$ 9.120,00 |
| 10007 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Filizola 15 Kg, n° patrimônio 520878.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10008 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Filizola 15 Kg, n° patrimônio 520879.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10009 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Lider 150 Kg, n° patrimônio 585265.Serviço | HORA | 30 | R$ 304,00 | R$ 9.120,00 |
| 10010 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Lider 200 Kg, n° patrimônio 599339.Serviço | HORA | 30 | R$ 304,00 | R$ 9.120,00 |
| 10011 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança prix 15 Kg, n° patrimônio 583395.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| 10012 | Fornecimento de mão de obra, por hora- técnica, para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva quando necessário durante 12 meses, Balança Lider 1 Kg, n° patrimônio 585263.Serviço | HORA | 30 | R$ 240,67 | R$ 7.220,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.180,60 | ||||
Objeto completo
O presente Edital tem por objeto a contratação de fornecedor para firmar TERMO DE COMPROMISSO por período de 12 meses para fornecimento em caráter eventual de serviços de manutenção preventiva e corretiva em balanças, visando atender demanda dos projetos de pesquisa, extensão acadêmica e desenvolvimento institucional da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Esta Seleção Pública será regida pelas normas do Decreto Federal 8.241/2014 e, subsidiariamente, pela Lei 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE APOIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RGS
- CNPJ
- 74.704.008/0001-75
- Unidade
- FUNDACAO DE APOIO DA UFRGS
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 068/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 74704008000175-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.180,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 367.547,68, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE APOIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RGS publicou 22 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 76.191,10, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.