BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Urussanga - SC UASG 988373 Divulgada no PNCP

O presente edital tem por objetivo o registro de preços para prestação de serviços técnicos especializados em manutenção preventiva e corretiva, através de serviços mecânicos…

MUNICIPIO DE URUSSANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE URUSSANGA - SC

Valor estimado R$ 21.000,00
Propostas até 25/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTES PARA MANUTENÇÃO MECÂNICA: PREFIXO PLACAS VEÍCULO MARCA RENAVAM ANO PM4081 SXD-4E91 CRETA HYUNDAI 1381324646 2024 PM6598 RYB-0J28 CRETA HYUNDAI 1329792669 2023 PM0160 RYY-0J48 CCROSS XRE 20 TOYOTA 1373401610 2024 PM0310 QJX-6C30 DUSTER 20 D 4X4 RENAULT 1217790958 2020 PM6176 RXU-2B43 TRACKER T A LT CHEVROLET 1298939140 2022 PM6178 RXT-7H23 TRACKER T A LT CHEVROLET 1298829906 2022.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
2 LOTES PARA MANUTENÇÃO MECÂNICA: PREFIXO PLACAS MOTOCICLETA MARCA RENAVAM ANO PM0539 MHI-1763 XTZ 250/LANDER YAMAHA 135545501 2009 PM0832 RXR-5E98 XTZ 250/LANDER YAMAHA 1283935268 2022.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
3 LOTES PARA MANUTENÇÃO ELÉTRICA: PREFIXO PLACAS VEÍCULO MARCA RENAVAM ANO PM4081 SXD-4E91 CRETA HYUNDAI 1381324646 2024 PM6598 RYB-0J28 CRETA HYUNDAI 1329792669 2023 PM0160 RYY-0J48 CCROSS XRE 20 TOYOTA 1373401610 2024 PM0310 QJX-6C30 DUSTER 20 D 4X4 RENAULT 1217790958 2020 PM6176 RXU-2B43 TRACKER T A LT CHEVROLET 1298939140 2022 PM6178 RXT-7H23 TRACKER T A LT CHEVROLET 1298829906 2022.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
4 LOTES PARA MANUTENÇÃO ELÉTRICA: PREFIXO PLACAS MOTOCICLETA MARCA RENAVAM ANO PM0539 MHI-1763 XTZ 250/LANDER YAMAHA 135545501 2009 PM0832 RXR-5E98 XTZ 250/LANDER YAMAHA 1283935268 2022.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
Total estimado dos itens R$ 21.000,00

Objeto completo

O presente edital tem por objetivo o registro de preços para prestação de serviços técnicos especializados em manutenção preventiva e corretiva, através de serviços mecânicos, elétricos e funilaria para veículos leves da Polícia Militar de Urussanga/SC, com o fornecimento de peças e acessórios originais de fábrica, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo VII e também em conformidade com as determinações previstas neste edital e demais anexos que fazem parte integrante deste edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE URUSSANGA
CNPJ
82.930.181/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE URUSSANGA - SC
Código da unidade (UASG)
988373
Local
Urussanga - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
214/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82930181000110-1-000292/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.000,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 53% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.359,73, variando de R$ 110,00 a R$ 35.614.828,26.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE URUSSANGA publicou 62 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 256.266,07, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.