O presente Aviso tem por objeto a aquisição de materiais de consumo para segurança contra incêndio (extintor e placas) e contratação de serviços de recarga, visando atender às…
CAMARA MUNICIPAL DE COSTA MARQUES · MRO-CÂMARA MUNICIPAL DE COSTA MARQUES
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Recargas de extintores, ABC 6KG.Material | SERV | 4 | R$ 142,50 | R$ 570,00 |
| 2 | Aquisição de extintor de incêndio novo, tipo ABC, completo com base, capacidade 6KGMaterial | UN | 1 | R$ 333,25 | R$ 333,25 |
| 3 | Placas de orientação e sinalização de segurança.Material | UN | 5 | R$ 26,50 | R$ 132,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.035,75 | ||||
Objeto completo
O presente Aviso tem por objeto a aquisição de materiais de consumo para segurança contra incêndio (extintor e placas) e contratação de serviços de recarga, visando atender às necessidades da Câmara Municipal de Costa Marques/RO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE COSTA MARQUES
- CNPJ
- 04.392.387/0001-20
- Unidade
- MRO-CÂMARA MUNICIPAL DE COSTA MARQUES
- Código da unidade (UASG)
- 933496
- Local
- Costa Marques - RO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 009/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04392387000120-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.035,75 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 4% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.383.555,87, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE COSTA MARQUES publicou 1 contratação no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035,75, e o total já movimentado soma R$ 1 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.