O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a do objeto constante dos anexos, por dispensa de licitação, conforme condições, quantidades e…
COMANDO DO EXERCITO · 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.700,00 | R$ 9.400,00 |
| 2 | Porta tipo: abrir, material: alumínio, largura: 0,90, altura: 2,34, características adicionais: visor de vidro 4mm de15x60cm, barra de apoio CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.249,00 | R$ 3.747,00 |
| 3 | Porta material: alumínio, largura: 80, altura: 2,08, espessura: 3, características adicionais: com veneziana, fechadura e dobradiças CONFORME DESCREIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.246,62 | R$ 1.246,62 |
| 4 | Porta material: alumínio, largura: 0,80, altura: 2,10, características adicionais: com veneziana, dobradiça e fechadura CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.124,00 | R$ 5.620,00 |
| 5 | Porta material: alumínio, largura: 1,60, altura: 2,10, características adicionais: com veneziana, dobradiça e fechadura CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.680,00 | R$ 1.680,00 |
| 6 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetas CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.400,00 | R$ 4.400,00 |
| 7 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetas CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.587,00 | R$ 4.587,00 |
| 8 | Porta tipo: lisa, material: madeira, padrão madeira: cedro, acabamento superficial: base pintura, largura: 1,10, altura: 2,10, espessura: 3,50, características adicionais: encabeçada CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.279,00 | R$ 2.558,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.238,62 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a do objeto constante dos anexos, por dispensa de licitação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Eletrônica e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160435
- Local
- Sant'Ana do Livramento - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- : 64677.002733/2026-56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011037/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.238,62 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.349,35, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.