BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
126/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 762600 Divulgada no PNCP

O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição, por dispensa de licitação, de materiais para a manutenção preventiva, preditiva e…

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INSTRUCAO ALMIRANTE ALEXANDRINO

Valor estimado R$ 30.432,76
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 14:40
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conector Paralelo material: cobre nú/alumínio, conexão: cabo a cabo, característica condutor: cabo de cobre nú de seção nominal de 150mm2 lado a, tipo: bimetálico Conector Paralelo Material: Cobre Nú/Alumínio. Conexão: Cabo A Cabo. Característica Condutor: Cabo De Cobre Nú De Seção Nominal De 150mm2 Lado A. Tipo: BimetálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 29,14 R$ 349,68
2 Abraçadeira material: aço carbono galvanizado a fogo, tipo: cinta perfurada, comprimento total: 100, modelo: bap 4, aplicação: fixação de acessórios em poste, características adicionais: com parafuso tipo j, porca e arruela Abraçadeira Material: Aço Carbono Galvanizado A Fogo . Tipo: Cinta Perfurada . Comprimento Total: 100 CM. Aplicação: Fixação De Acessórios Em Poste . Características Adicionais: Com Parafuso Tipo J. Porca E Arruela . Modelo: Bap 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 41,82 R$ 836,40
3 Haste Aterramento material: cobre, comprimento: 2.400, diâmetro: 3/4, características adicionais: alta camada Haste Aterramento Material: Cobre . Comprimento: 2.400 MM. Diâmetro: 3/4 POL. Características Adicionais: Alta CamadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 38,95 R$ 817,95
4 Caixa Terminal Eletrico material: pvc, diâmetro nominal: 300, acessórios: tampa de ferro fundido, aplicação: inspeção de aterramento tipo solo Caixa Terminal Eletrico Material: Pvc . Diâmetro Nominal: 300 MM. Acessórios: Tampa De Ferro Fundido . Aplicação: Inspeção De Aterramento Tipo SoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 40,00 R$ 840,00
5 Luva Isolante material: borracha, cor: preta, características adicionais: classe 2, para alta tensão 20kv Luva Isolante Material: Borracha . Cor: Preta . Características Adicionais: Classe 2. Para Alta Tensão 20kvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 545,01 R$ 1.090,02
6 Eletroduto material: pvc, tipo: rígido anti-chama, cor: cinza, aplicação: instalação elétrica, comprimento: 3, diâmetro nominal: 3/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 3 M 10 R$ 19,63 R$ 196,30
7 Chave Fusível Distribuição tensão máxima operação: 15, corrente nominal: 300, capacidade interrupção simétrica: 7,1, capacidade interrupção assimétrica: 10, tensão suporte impulso atmosférico: 110 Chave Fusível Distribuição Tensão Máxima Operação: 15 KV. Corrente Nominal: 300 A. Capacidade Interrupção Simétrica: 7.1 KA. Capacidade Interrupção Assimétrica: 10 KA. Tensão Suporte Impulso Atmosférico: 110 KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 407,35 R$ 4.888,20
8 Cabo Elétrico Nú Cobre tensão isolamento: 750, têmpera condutor: meio-duro, aplicação: sistema de aterramento, formação condutor: 7 fios, seção nominal: 50, diâmetro nominal: 3 Cabo Elétrico Nú Cobre Tensão Isolamento: 750 V. Têmpera Condutor: Meio-Duro . Aplicação: Sistema De Aterramento . Formação Condutor: 7 Fios . Seção Nominal: 50 MM2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 48,78 R$ 4.878,00
9 Cabo Elétrico Nú Cobre material: cobre eletrolítico, classe encordoamento: 2, têmpera condutor: meio-duro, formação condutor: 37 fios, seção nominal: 35 Cabo Elétrico Nú Cobre Material: Cobre Eletrolítico . Classe Encordoamento: 2 . Têmpera Condutor: Meio-Duro . Formação Condutor: 37 Fios . Seção Nominal: 35 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 20 R$ 25,40 R$ 508,00
10 Conector Aterramento material: liga cobre, conexão: cabo a haste, tratamento superficial: estanhado, características condutores: 1 cabo 16-70mm2, fixação dos condutores: por grampo u, porca e arruela de pressão, material elemento fixação: aço carbono zincado a quente Conector Aterramento Material: Liga Cobre . Conexão: Cabo A Haste . Tratamento Superficial: Estanhado . Características Condutores: 1 Cabo 16-70mm2 . Fixação Dos Condutores: Por Grampo U. Porca E Arruela De Pressão . Material Elemento Fixação: Aço CaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,19 R$ 141,90
11 Luva Segurança material: vaqueta, tamanho: 10¹/², aplicação: sobrepor luva de alta tensão, características adicionais: com tira e fivela plástica Luva Segurança Material: Vaqueta . Tamanho: 10¹/² . Aplicação: Sobrepor Luva De Alta Tensão . Características Adicionais: Com Tira E Fivela PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 34,01 R$ 68,02
12 Limpador Contato Elétrico/Eletrônico aplicação: limpeza componentes elétricos, apresentação: spray Limpador Contato Elétrico /Eletrônico Aplicação: Limpeza Componentes Elétricos . Apresentação: SprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 320 ML 10 R$ 16,75 R$ 167,50
13 Desengripante composição: base sintética biodegradável, apresentação: spray, aplicação: uso geral Desengripante Composição: Base Sintética Biodegradável . Apresentação: Spray . Aplicação: Uso GeralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 470 ML 10 R$ 22,66 R$ 226,60
14 Luva Isolante material: borracha, cor: preta, características adicionais: classe 0, para baixa tensão 1 kvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 6 R$ 255,73 R$ 1.534,38
15 Curva Eletroduto angulação: 90°, material: aço, tratamento superficial: galvanização, normas técnicas: nbr 6943, classe: 10, tipo rosca: bsp, aplicação: instalação elétrica, diâmetro nominal: 3/4, tipo fixação: rosqueada Curva Eletroduto Angulação: 90° . Material: Aço . Tratamento Superficial: Galvanização . Normas Técnicas: Nbr 6943 . Classe: 10 . Tipo Rosca: Bsp . Aplicação: Instalação Elétrica . Diâmetro Nominal: 3/4 POL. Tipo Fixação: RosqueadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5,42 R$ 54,20
16 Jogo Chave material: aço carbono, tipo: kit chave jogo catraca reversível soquete, quantidade peças: 46, aplicação: manutenção equipamento mecânico / eletrônico, componentes: bits, torx, allen, chata, phillips, pz, soquetes, acabamento superficial: cromado, acessórios: catraca/extensões/barras/alças/adaptador/caixaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 128,69 R$ 128,69
17 Caixa Passagem material: plástico, tipo: condulete, cor: cinza, aplicação: instalações elétricas, características adicionais: tipo csr, dimensões: 2 x 4, modelo: com encaixe sem rosca para eletroduto 3/4" Caixa Passagem Material: Plástico . Tipo: Condulete . Cor: Cinza . Aplicação: Instalações Elétricas . Características Adicionais: Tipo Csr . Dimensões: 2 X 4 POL. Modelo: Com Encaixe Sem Rosca Para Eletroduto 3/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,25 R$ 412,50
18 Cabo Elétrico Flexível tensão isolamento: 0,6/1, seção nominal: 10, material do condutor: cobre, material isolamento: pvc - cloreto de polivinila, cor da isolação: azul, classe encordoamento: 5, normas técnicas: nbr 7288MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 7,62 R$ 381,00
19 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 10, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880 Cabo Elétrico Flexível Aplicação: Instalação Elétrica . Têmpera Condutor: Mole . Cor Da Cobertura: Verde . Tensão Isolamento: 750 V. Seção Nominal: 10 MM2. Material Do Condutor: Cobre Eletrolítico . Material Isolamento: Isolação Extrudada De Pvc AntiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 6,37 R$ 318,50
20 Cabo Elétrico Flexível tipo: tripolar chato, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 10, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: pvc - cloreto de polivinila, material cobertura: composto termoplástico-pvc, cor da isolação: preta, classe encordoamento: 5, quantidade condutores: 3, bitola: 10, normas técnicas: nbr 7288MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 902,41 R$ 2.707,23
21 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 5,15 R$ 257,50
22 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: azul claro, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetro Cabo Elétrico Flexível Aplicação: Manutenção Elétrica . Cor Da Cobertura: Azul Claro . Tensão Isolamento: 750 V. Seção Nominal: 6 MM2. Material Do Condutor: Cobre . Material Isolamento: Composto Termoplástico (Lshf). Não Halogenado . Classe EncordoamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 6,08 R$ 304,00
23 Cabo Elétrico Flexível tipo: fotovoltaico unifilar, aplicação: instalação de módulos fotovoltaico, têmpera condutor: mole, formação condutor: 66 fios, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 600, seção nominal: 6, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: polietileno reticulado (xlpe), referência: 3361.5, material cobertura: pvc anti-chama, cor da isolação: preta, classe encordoamento: 5, quantidade condutores: 1, temperatura operação: 90, bitola: 6, normas técnicas: ul 4703, retie, ntc, iso 9001 Cabo Elétrico Flexível Tipo: Fotovoltaico Unifilar . Aplicação: Instalação De Módulos Fotovoltaico . Têmpera Condutor: Mole . Formação Condutor: 66 Fios MM. Cor Da Cobertura: Preta . Tensão Isolamento: 600 V. Seção Nominal: 6 MM2. Material Do CondutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 721,69 R$ 2.165,07
24 Cabo Elétrico Flexível tipo: bwf, aplicação: instalação elétrica, cor da cobertura: azul, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: pvc/a anti-chama, classe 70°c, classe encordoamento: 4, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr 247-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 7,77 R$ 388,50
25 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 50 R$ 3,18 R$ 159,00
26 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: vermelha, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetro Cabo Elétrico Flexível Aplicação: Manutenção Elétrica . Cor Da Cobertura: Vermelha . Tensão Isolamento: 750 V. Seção Nominal: 4 MM2. Material Do Condutor: Cobre . Material Isolamento: Composto Termoplástico (Lshf). Não Halogenado . Classe EncordoamenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 100 M 4 R$ 275,48 R$ 1.101,92
27 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: magnético, tensão máxima operação: 127/220, corrente nominal: 100, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: tripolar, curva de disparo: c Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Magnético . Tensão Máxima Operação: 127/220 V. Corrente Nominal: 100 A. Aplicação: Instalações Elétricas . Padrão: Din . Número De Fases: Tripolar . Curva De Disparo: CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 88,20 R$ 882,00
28 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 70, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, tensão nominal: 127/220, curva de disparo: c Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético . Corrente Nominal: 70 A. Aplicação: Instalações Elétricas . Padrão: Din . Tensão Nominal: 127 /220 V. Curva De Disparo: CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 60,00 R$ 600,00
29 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 63, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, referência 1: eaton faz-c63/3, tensão nominal: 690, número de fases: tripolar, curva de disparo: c Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético . Corrente Nominal: 63 A. Aplicação: Instalações Elétricas . Padrão: Din . Referência 1: Eaton Faz-C63/3 . Tensão Nominal: 690 V. Número De Fases: Tripolar . Curva De Disparo: CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 32,00 R$ 320,00
30 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 50, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, referência 1: siemens 5sl1 350-7mb, tensão nominal: 690, número de fases: tripolar, curva de disparo: c Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético . Corrente Nominal: 50 A. Aplicação: Instalações Elétricas . Padrão: Din . Referência 1: Siemens 5sl1 350-7mb . Tensão Nominal: 690 V. Número De Fases: Tripolar . Curva De Disparo: CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 43,03 R$ 215,15
31 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, tensão máxima operação: 127/220, corrente nominal: 40, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: tripolar, curva de disparo: c Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético . Tensão Máxima Operação: 127/220 V. Corrente Nominal: 40 A. Aplicação: Instalações Elétricas . Padrão: Din . Número De Fases: Tripolar . Curva De Disparo: CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 40,00 R$ 400,00
32 Quadro Distribuição barramento: barramentos trifásico (espinha de peixe), neutro e, cor: cinza, revestimento: pintura eletrostática, material: chapa de aço zincado, corrente nominal: 150, quantidade de disjuntores: 24, fixação: trilho din Quadro Distribuição Barramento: Barramentos Trifásico (Espinha De Peixe). Neutro E . Cor: Cinza . Revestimento: Pintura Eletrostática . Material: Chapa De Aço Zincado . Corrente Nominal: 150 A. Quantidade De Disjuntores: 24 . Fixação: Trilho DinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 937,00 R$ 1.874,00
33 Terminal Cabo material: cobre, aplicação: cabo flexível, fixação: compressão, seção nominal condutor: 95 Terminal Cabo Material: Cobre , Aplicação: Cabo Flexível , Fixação: Compressão , Seção Nominal Condutor: 95 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 16,00 R$ 160,00
34 Terminal Cabo material: cobre banhado, bitola: 120, aplicação: instalações elétricas, características adicionais: tipo pressão, cor: cromo, tipo uso: cabo flexível/rígido Terminal Cabo Material: Cobre Banhado , Bitola: 120 MM2, Aplicação: Instalações Elétricas , Características Adicionais: Tipo Pressão , Cor: Cromo , Tipo Uso: Cabo Flexível/RígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 14,00 R$ 70,00
35 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 20, padrão: din, curva de disparo: c, número pólos: 2, normas técnicas: nbr 5.283/73 Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético , Corrente Nominal: 20 A, Padrão:Din , Curva De Disparo: C , Número Pólos: 2 , Normas Técnicas: Nbr 5.283/73MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 28,19 R$ 281,90
36 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 25, tipo: 5sx1, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: bifásico, curva de disparo: b Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético , Corrente Nominal: 25 A, Tipo: 5sx1 , Aplicação: Instalações Elétricas , Padrão: Din , Número De Fases: Bifásico , Curva De Disparo: BMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 30,50 R$ 152,50
37 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 32, tipo: easy9, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: bifásico, curva de disparo: b Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético , Corrente Nominal: 32 A, Tipo: Easy9 , Aplicação: Instalações Elétricas , Padrão: Din , Número De Fases: Bifásico , Curva De Disparo: BMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 40,99 R$ 204,95
38 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 20, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: monofásico, curva de disparo: b Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético , Corrente Nominal: 20 A, Aplicação: Instalações Elétricas , Padrão: Din , Número De Fases: Monofásico , Curva De Disparo: BMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,95 R$ 159,50
39 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 25, padrão: din, curva de disparo: c, número pólos: 2, normas técnicas: nbr 5.283/73 Disjuntor Baixa Tensão Funcionamento: Termomagnético , Corrente Nominal: 25 A, Padrão: Din , Curva De Disparo: C , Número Pólos: 2 , Normas Técnicas: Nbr 5.283/73MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 21,63 R$ 108,15
40 Conector Derivação tipo construtivo: perfurante com contato metálico interno, material: poliéster/poliamida/cobre estanhado, fixação dos condutores: aperto manual, material elemento fixação: aço zincado, uso: derivação elétrica em baixa tensão, seção nominal condutor: 25–120, tensão nominal: 1 Conector Derivação Tipo Construtivo: Perfurante Com Contato Metálico Interno , Material: Poliéster/Poliamida /Cobre Estanhado , Fixação Dos Condutores: Aperto Manual , Material Elemento Fixação: Aço Zincado , Uso: Derivação Elétrica Em Baixa Tensão ,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,71 R$ 83,55
Total estimado dos itens R$ 30.432,76

Objeto completo

O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição, por dispensa de licitação, de materiais para a manutenção preventiva, preditiva e corretiva da rede de alimentação de energia elétrica do Centro de Instrução Almirante Alexandrino (CIAA).

Informação complementar

Seguir informações do TR e Aviso.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE INSTRUCAO ALMIRANTE ALEXANDRINO
Código da unidade (UASG)
762600
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63191.002724/2026-55
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005867/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.432,76 está acima da metade das contratações de energia elétrica em Rio de Janeiro: é maior que 57% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 172.330,89, variando de R$ 975,00 a R$ 1.614.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.