O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de pessoa jurídica ou profissional habilitado para execução…
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA-PR
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Recarga Extintor de incêndio água - Classe A 10 litrosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 26,46 | R$ 158,76 |
| 2 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste Nível 3 Extintor de incêndio água - Classe A 10 litrosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 27,56 | R$ 165,36 |
| 3 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Recarga Extintor de incêndio pó químico - Classe ABC 6 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 50,85 | R$ 610,20 |
| 4 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste Nível 3 Extintor de incêndio pó químico - Classe ABC 6 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 50,67 | R$ 608,04 |
| 5 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Recarga Extintor de incêndio pó químico - Classe BC 4 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7 | R$ 31,94 | R$ 223,58 |
| 6 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste Nível 3 Extintor de incêndio pó químico - Classe BC 4 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7 | R$ 29,50 | R$ 206,50 |
| 7 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Recarga Extintor de incêndio CO2 - Classe BC 6 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 74,75 | R$ 224,25 |
| 8 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste Nível 3 Extintor de incêndio CO2 - Classe BC 6 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 48,75 | R$ 146,25 |
| 9 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Recarga Extintor de incêndio pó químico - Classe ABC 4 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 46,81 | R$ 46,81 |
| 10 | Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste Nível 3 Extintor de incêndio pó químico - Classe ABC 4 kgServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 41,20 | R$ 41,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.430,95 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de pessoa jurídica ou profissional habilitado para execução dos serviços de manutenção e recarga de extintores para a Sede do CRMV-PR, localizado na Rua Fernandes de Barros, 685 bairro Alto da XV - na Cidade de Curitiba - Paraná, para atender às exigências das normas de segurança, prevenção e combate de incêndio, de acordo com a NBR 12962, de 30 de março de 1998, e a Lei nº 19.449/2018 regula o exercício do poder de polícia administrativa pelo Corpo de Bombeiros Militar e institui normas gerais para a execução de medidas de prevenção e combate a incêndio e a desastres.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR
- CNPJ
- 75.103.192/0001-60
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA-PR
- Código da unidade (UASG)
- 925619
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 90798.005433/2025-81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75103192000160-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.430,95 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.358.103,89, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR publicou 13 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.427,64, e o total já movimentado soma R$ 65,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.