O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição de material para o atendimento ao paciente em tratamento ambulatorial no Hospital São João Batista.
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR · SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parafuso Ósseo - Pequenos E Grandes Fragmentos material: titânio, tipo fixação: p/ fixação não rígida, tipo: p/ osso odontóide, modelo: compressão canulado, modelo rosca: rosca total, diâmetro: cerca de 4,0, tipo uso: estéril PARAFUSO CANULADO CHANFRADO 4.0 OU 3.0MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 1.900,00 | R$ 7.600,00 |
| 2 | Parafuso Ósseo - Pequenos E Grandes Fragmentos material: titânio, tipo: compressão, contraparafuso, modelo: p/ parafuso canulado deslizante de haste bloqueada PARAFUSO DUPLA COMPRESSÃO 2.2MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.200,00 | R$ 2.400,00 |
| 3 | Fio Guia Ortopédico Intra Operatório formato ponta ativa: rosqueada, haste: corpo liso, ponta distal: extremidade reta, dimensões: compatível c/ dispositivo médico implantável dmi, material: nitinol, radiopaco FIO GUIA PARAFUSO CHANFRADOMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 100,00 | R$ 600,00 |
| 4 | Broca Alta Rotação material: aço inoxidável diamantada, formato: roda, numeração americana: 4141 BROCA TIPO SHANNONMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.100,00 | R$ 1.100,00 |
| 5 | Broca Baixa Rotação tipo: contra ângulo, material: carbide, formato: esférica, referência: nº 10 BROCA TIPO EDGEMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.100,00 | R$ 1.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.800,00 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição de material para o atendimento ao paciente em tratamento ambulatorial no Hospital São João Batista.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR
- CNPJ
- 29.063.294/0001-82
- Unidade
- SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA
- Código da unidade (UASG)
- 927761
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- VR-02.051-00004364/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29063294000182-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.385.830,56, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR publicou 88 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.066,46, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.