O objeto do presente certame é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, de materiais permanentes (Máquinas, Aparelhos e Utensílios domésticos) para o Comando da 4ª…
COMANDO DO EXERCITO · MEX-COMANDO 4.BRIGADA CAVALARIA MECANIZADA/MS
Documentos do edital
- 20. Outros-Tabela_comparativa_Faqueiro_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 15. Outros-AC_ALMOX_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 3. Outros-Anexo Doc. Hab.-1.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12. Outros-cotacao-resumido-232-2026-11.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 7. Outros-cotacao_imagens_item_III.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 2. Outros-DFD160149_000146_2025-2.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 16. Outros-TR_ALMOX_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 1 torneira água gelada, 1 torneira água natural, voltagem: 120/220, material gabinete: aço inoxidável, capacidade água: 3,6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 973,00 | R$ 1.946,00 |
| 2 | Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 2, voltagem: 110, normas técnicas: ctf/ibama, características adicionais: termostato, potência: 900MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 573,00 | R$ 1.146,00 |
| 3 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, garantia: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.599,00 | R$ 1.599,00 |
| 4 | Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 1,50, voltagem: 110, características adicionais: expresso, 19 bar pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 639,00 | R$ 1.278,00 |
| 5 | Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 1.200, voltagem: 110MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 127,10 | R$ 254,20 |
| 6 | Fogão Gás material: aço inoxidável, aplicação: doméstica, tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 6, características adicionais: autolimpante, automatico, tampa vidro temperado, voltagem: bivolt, cor: pretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.200,00 | R$ 2.200,00 |
| 7 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, garantia: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.454,02 | R$ 2.454,02 |
| 8 | Faqueiro material embalagem: papelão, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 12, quantidade garfos: 12, quantidade colheres: 12, quantidade facas sobremesa: 12, quantidade garfos sobremesa: 12, quantidade colheres sobremesa: 12, características adicionais: espessura 3 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 609,90 | R$ 609,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.487,12 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente certame é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, de materiais permanentes (Máquinas, Aparelhos e Utensílios domésticos) para o Comando da 4ª Brigada de Cavalaria Mecanizada (Cmdo 4ª Bda C Mec), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- MEX-COMANDO 4.BRIGADA CAVALARIA MECANIZADA/MS
- Código da unidade (UASG)
- 160149
- Local
- Dourados - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 65326.005706/2026-88
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-010976/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.487,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 29% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.