O objeto deste é de AQUISIÇÃO DE INSETICIDAS, RATICIDAS, CARRAPATICIDAS, LESMICIDAS E ÓLEO MINERAL
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA · SECRETARIA DA SAUDE
Documentos do edital
- Licitacao_000192026_2026-06-08-15-07-00 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AutorizacaodoPrefeito-DP-0019-2026-OLEOFUMACE.pdf DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- AvisoDispensadeLicitacaoDP0019-2026.pdf DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTASISTEMA-GANHADORA.pdf DFD · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CYPEREX 250 CE LTMaterial | LT | 12 | R$ 150,00 | R$ 1.800,00 |
| 2 | BIGTRIN 200 CS LTMaterial | LT | 6 | R$ 310,00 | R$ 1.860,00 |
| 3 | DOMIRAT GRÃOSMaterial | KG | 5 | R$ 45,00 | R$ 225,00 |
| 4 | LESMAREXMaterial | KG | 3 | R$ 100,00 | R$ 300,00 |
| 5 | ÓLEO MINERAL (GALÃO 20 LTS)Material | GL | 200 | R$ 200,00 | R$ 40.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.185,00 | ||||
Objeto completo
O objeto deste é de AQUISIÇÃO DE INSETICIDAS, RATICIDAS, CARRAPATICIDAS, LESMICIDAS E ÓLEO MINERAL
Informação complementar
A presente justificativa tem por objeto a Aquisição de Inseticida e óleo Mineral, para o combate e controle das arboviroses: Dengue, Febre Amarela, Febre Chikungunya e Febre do vírus Zika, onde todas essas doenças possuem o mesmo vetor, o Aedes aegypti, a combinação de umidade com altas temperaturas é um fator determinante para a proliferação do mosquito Aedes aegypti, principal transmissor da dengue, chikungunya, zika e febre amarela urbana
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA
- CNPJ
- 59.851.600/0001-06
- Unidade
- SECRETARIA DA SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 021000
- Local
- São José da Bela Vista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5019/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59851600000106-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.185,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.157,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA publicou 16 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 76.089,37, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.