O objeto deste consiste na contratação de empresa especializada para a realização dos serviços necessários à correção das inconformidades identificadas durante a revisão…
MUNICIPIO DE REBOUCAS · Unidade administrativa
Documentos do edital
- 5 ORCAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 11 FGTS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 17 EXT CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 12 ESTADUAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO EXTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DA PORTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DA HOMOLOGACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 9 PARECER JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PORTARIA 290-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 4 OFICIO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 1 DESCRICAO DA NECESSIDADE.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 13 TRABALHISTA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 15MUNICIPAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 14 FEDERAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 8 PARECER CONTABIL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 7 COMUNICADO DE FISCAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 2 ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 6 DECLARACAO DE EXCLUSIVIDADE.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 3 TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tambor de freio 120MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.019,76 | R$ 2.039,52 |
| 2 | Rebite ¼ x 7/16MaterialNão se aplica | Unidade | 64 | R$ 1,22 | R$ 78,08 |
| 3 | Rebite POP2 3,2 x 12 pretoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 0,25 | R$ 0,50 |
| 4 | Mola de Retorno 325HMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 39,14 | R$ 78,28 |
| 5 | Mola de Sustenção 325HMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 25,96 | R$ 103,84 |
| 6 | Conj. Lonas de freio 325x120HMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 489,10 | R$ 489,10 |
| 7 | Parafuso sextavado 08x050 MAx8.8RIMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 2,27 | R$ 9,08 |
| 8 | Limpa para brisasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 6,83 | R$ 6,83 |
| 9 | Palheta limpador para-brisaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 141,80 | R$ 283,60 |
| 10 | Arruela lisa 4mmMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 0,17 | R$ 0,34 |
| 11 | Parafuso 3x25MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 0,26 | R$ 0,52 |
| 12 | Porca 3x5,5MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 0,43 | R$ 0,86 |
| 13 | Remoção e instalação de lonas de freio traseiroMaterialNão se aplica | SERVIÇOS | 3 | R$ 270,00 | R$ 810,00 |
| 14 | Remoção e instalação palhetasMaterialNão se aplica | SERVIÇOS | 0,5 | R$ 270,00 | R$ 135,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.035,55 | ||||
Objeto completo
O objeto deste consiste na contratação de empresa especializada para a realização dos serviços necessários à correção das inconformidades identificadas durante a revisão preventiva programada do veículo micro-ônibus VOLARE V9L Executivo Euro VI, placa UBP6F98, patrimônio nº 19289, pertencente à frota da Secretaria de Saúde, incluindo o fornecimento das peças necessárias e a execução da mão de obra especializada
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE REBOUCAS
- CNPJ
- 77.774.859/0001-82
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 77774859000182
- Local
- Rebouças - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, I
- Processo
- 126
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77774859000182-1-000125/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.035,55 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.698,04, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE REBOUCAS publicou 20 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 282.233,97, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.