BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 20 dias 📍 Pão de Açúcar - AL UASG 09687192000120 Divulgada no PNCP

O objeto desta licitação é o registro de preços para eventual e futura locação de tablets destinados aos Agentes Comunitários de Saúde - ACS, visando atender às necessidades da…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PÃO DE AÇÚCAR

Valor estimado R$ 143.240,40
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Tablets. Especificação: Locação de 90 Tablets, com suporte técnico e manutenção preventiva e corretiva, com as seguintes especificações: Armazenamento Interno: 64GB,Tamanho da Tela: 11 ,Tipo de Tela: TFT, Resolução da Tela: 1920x1200, Frequência de Atualização: 90hz, Conectividade: Bluetooth e Wi-Fi, Conexões: USB 2.0, Tipo C e MicroSD até 1TB, Sistema Operacional: Android 13, Características da Câmera: MP4, M4V, 3GP, 3G2 / FHD (1920x1080) | @60fps Câmera Traseira: 8MP, Abertura F2.0, Zoom Digital até 10X, Câmera Frontal: 5MP, Abertura F2.2, Processador: Octa-Core Qualcomm Snapdragon 695, 4x 2.2GHz + 4x 1.7GHz, Memória RAM: 4GB, Características: Tela Imersiva, Pasta Segura, Display Imersivo, Localização: GPS, Sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Geomagnético, Sensor Hall, Luz, RGB, Reconhecimento Facial, Capacidade da Bateria: 7040mAh, Carregamento Rápido: 15WServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP MÊS 12 R$ 11.936,70 R$ 143.240,40
Total estimado dos itens R$ 143.240,40

Objeto completo

O objeto desta licitação é o registro de preços para eventual e futura locação de tablets destinados aos Agentes Comunitários de Saúde - ACS, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Pão de Açúcar/AL, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
09.687.192/0001-20
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PÃO DE AÇÚCAR
Código da unidade (UASG)
09687192000120
Local
Pão de Açúcar - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
7
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09687192000120-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 143.240,40 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Alagoas: é maior que 44% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.423.430,04, variando de R$ 1.804,02 a R$ 45.743.079,54.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 1 contratação no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.240,40, e o total já movimentado soma R$ 143,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.