BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Ponta Porã - MS UASG 64 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é Registro de Preço visando futura e eventual contratação na Modalidade de Pregão Eletrônico – Menor Preço Por Item para contratação de empresa…

MUNICIPIO DE PONTA PORA · Prefeitura Municipal de Ponta Porã - MS

Valor estimado R$ 393.799,67
Propostas até 17/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (86)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2272524 ADESIVO AUTOCOLANTE PERSONALIZADO DE VINIL, MEDINDO 30CMX8CM. PEDIDO CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 1,86 R$ 1.860,00
2272525 ALVARÁ DE LICENÇA 4X4 CORES (PAPEL COUCHÊ 180GR)21X31CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.300 R$ 0,74 R$ 1.702,00
2272526 ATESTADO MÉDICO C/ 100FLS 1 VIA 100X1 (4 CORES) 14X20, OFFSET 75 G. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 300 R$ 5,22 R$ 1.566,00
2272527 AUTO TERMO DE INSPEÇÃO C/ 50 JOGOS EM TRIPLICATA, COM NUMERAÇÃO: SÉRIE D (NUMERAÇÃO SERÁ CEDIDA PELA VISA MUNICIPAL). TAMANHO 21X29,7. PAPEL A4, PAPEL AUTOCOPIATIVO, SOMENTE FRENTE 4X0. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 90 R$ 23,32 R$ 2.098,80
2272528 BLOCO DE ANOTAÇÕES TAMANHO 15X15 CM; 50 PAGINAS; MIOLO EM PAPEL SULFITE COMUM 75GR - 4X0 CAPA 4X0 PAPEL COUCHÊ 200 GR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 500 R$ 3,87 R$ 1.935,00
2272529 BLOCOS PEQUENOS (50X3 VIAS, 200X140MM, PAPEL QUÍMICO, 4X0 CORES, PICOTADO, NUMERADO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 517 R$ 13,68 R$ 7.072,56
2272530 BOLETIM DE CAMPO E LABORATÓRIO DO LEVANTAMENTO RÁPIDO DE ÍNDICES - LRI, BLOCO COM 100 FOLHAS, PAPEL SULFITE 75GRTAM. 21X29,7 A4, FRENTE 1X0, 1 COR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 12,37 R$ 2.474,00
2272531 BOLETIM DE RECONHECIMENTO, BLOCO C/ 100 FOLHAS, PAPEL SULFITE 75GRTAM. 21X29,7 A4, FRENTE 1X0, 1 COR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 11,92 R$ 1.788,00
2272532 BOLETIM DE REMESSA DE LARVAS PARA REVISÃO, COM 100 FOLHAS,21X29,7 A4, SOMENTE FRENTE 1X0, 1 COR, PAPEL SULFITE. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 120 R$ 12,80 R$ 1.536,00
2272533 CAPA DE PROCESSO, FORMATO ABERTO 450X320XMM, FORMATO FECHADO 225X320MM, LÂMINA EM CARTOLINA 180G/M2, 4X0 CORES, CORTE VINCO (LÂMINA), DOBRADO (LÂMINA), PASTA COM 2 ORELHAS, PEDIDOS CONFORME DEMANDA E ARTES DIFERENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 9.998 R$ 1,71 R$ 17.096,58
2272534 CARIMBO AUTOMÁTICO 14X38MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 105 R$ 54,26 R$ 5.697,30
2272535 CARIMBO AUTOMÁTICO 18X47MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 65,55 R$ 2.425,35
2272536 CARIMBO AUTOMÁTICO 22X58MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 38 R$ 59,18 R$ 2.248,84
2272537 CARIMBO AUTOMÁTICO 25X70MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 56,72 R$ 283,60
2272538 CARIMBO AUTOMÁTICO 40X40MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 74,44 R$ 2.233,20
2272539 CARIMBO DATADOR AUTOMÁTICO 40X40MM, TINTA PRETA/VERMELHA. PEDIDO CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 144,62 R$ 867,72
2272540 CARIMBO DATADOR AUTOMÁTICO 60X40MM, TINTA PRETA/VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 180,00 R$ 540,00
2272541 CARIMBO DATADOR MANUAL COM O BRASÃO DA GCMFRON, MEDINDO 5X5CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 299,98 R$ 1.499,90
2272542 CARIMBO INSTALADO EM CAIXA AUTOMATICA, NO TAM.8 E 10 CM DE ÁREA DE IMPRESSÃO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 36,74 R$ 1.102,20
2272543 CARTÃO DE ATENDIMENTO ESF COR BRANCA 4X4 (EQUIPE SAÚDE FAMÍLIA) FRENTE E VERSO, PAPEL CARTOLINA 180GR 7,5 X 11 CM. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6.000 R$ 0,15 R$ 900,00
2272544 CARTÃO DE PLANEJAMENTO FAMILIAR, PAPEL CARTOLINA BRANCA 180 GR 1X1 (TINTA PRETA) TAM. 21X14. 01 DOBRA FRENTE/VERSO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5.000 R$ 1,64 R$ 8.200,00
2272545 CARTÃO DE PRÉ NATAL GESTANTE 4X4 CORES, PAPEL CARTOLINA BRANCA 180 GR TAM.21,0X29,7 CM, DOBRAS FRENTE/VERSO 2 VINCOS. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 2,71 R$ 5.420,00
2272546 CARTÃO DE PROGRAMA DE CONTROLE A HIPERTENSÃO E AO DIABETES, CARTOLINA COR BRANCA 180GR TAM.30X21 FRENTE E VERSO 1X 1. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6.000 R$ 1,69 R$ 10.140,00
2272547 CARTÃO DE VACINAÇÃO INFANTIL PARA MENINAS 04 CORES (TINTA ROSA E PRETA) PAPEL CARTOLINA BRANCA 180 GR TAM.36X22, 3 DOBRAS FRENTE/VERSO 2 VINCOS. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.000 R$ 0,82 R$ 3.280,00
2272548 CARTÃO DE VACINAÇÃO INFANTIL PARA MENINOS 04 CORES (TINTA AZUL E PRETO) PAPEL CARTOLINA BRANCA 180 GR TAM.36X22, 3 DOBRAS FRENTE/VERSO E 2 VINCOS. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.500 R$ 0,83 R$ 2.905,00
2272549 CARTÃO DE VACINAÇÃO PARA ADULTO, PAPEL CARTOLINA BRANCA 180 GR 1X1 (TINTA PRETA) TAM. 21X8. 01 DOBRA FRENTE/VERSO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30.000 R$ 0,12 R$ 3.600,00
2272550 CARTÃO DE VISITA 9X5CM, 4X4 CORES, LOTE COM 100 UNID.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 1,47 R$ 441,00
2272551 CARTAZ EM TAMANHOS 33X48CM, PAPEL COUCHE 115G, PEDIDOS EM LOTES E ARTES DIFERENTES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.460 R$ 3,73 R$ 5.445,80
2272552 CARTAZ FORMATO: 46X64 CM EM PAPEL COUCHÊ LISO, 150 G, 4 X 0 FORMATO ACABADO: 48X66 CM OU 30X42 CM, PAPEL COUCHÊ 150 GR, COR 2X0. ACABAMENTO: REFILE. PODENDO SER FEITO EM LOTES E TIRAGENS DIVERSAS. OBS: CADA TIRAGEM DEVE COMPOR PROVAS, FOTOLITO E NO MÍNIMO 50 EXEMPLARES. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 5,37 R$ 1.342,50
2272553 CARTAZES NO PAPEL COUCHÊ 115G, F° 2, PEDIDO PODE SER SOLICITADO CONFORME A DEMANDA, EM LOTES E ARTES DIFERENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 R$ 4,25 R$ 637,50
2272554 CARTAZES NO PAPEL COUCHÊ 115G, F° 8, PEDIDO PODE SER SOLICITADO CONFORME A DEMANDA, EM LOTES E ARTES DIFERENTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 R$ 3,65 R$ 547,50
2272555 CARTAZES TAMANHO 50X48CM, EM PAPEL COUCHÊ 115G, IMPRESSÃO DIGITAL COM ARTES E TIRAGENS DIVERSAS. PEDIDO CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 8,30 R$ 415,00
2272556 CARTEIRA DE IDENTIFICAÇÃO FUNCIONAL: TAMANHO ABERTO 0.80X12CM IMPRESSÃO COLORIDA FRENTE E VERSO A LASER, IMPRESSÃO DE DADOS VARIÁVEIS EM PAPEL DE SEGURANÇA 120G (PAPEL MOEDA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 44 R$ 90,92 R$ 4.000,48
2272557 CARTILHAS PAPEL COUCHÊ 115G FT 16 FECHADA C12PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 12,63 R$ 25.260,00
2272558 CARTILHAS TIPO LIVRETO EM PAPEL CARTILHAS CONFECCIONADAS EM PAPEL COUCHÊ 115G TOTALIZANDO 26 PÁGINAS FRENTE E VERSO MEDINDO 15X21CM IMPRESSÃO COLORIDA. ARTES DIFERENTES. 02 TIPOS DE CARTILHAS 2.000 UN REFERENTE ACIDENTES DOMÉSTICOS E 2.000 UN REFERENTE BULLYING.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.000 R$ 18,49 R$ 73.960,00
2272559 CERTIFICADO NO PAPEL OFF-SET 180G FT" 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 3,96 R$ 792,00
2272560 CERTIFICADOS EM PAPEL VERGÊ 180G, COLORIDO 4X0, FORMATO A4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 3,72 R$ 3.720,00
2272561 CERTIFICADOS FORMATO APROXIMADO 21X29,7 CM, PAPEL COUCHÊ COM BRILHO DE 180 GR, 4X1 CORES. PODENDO SER FEITO EM LOTES E TIRAGENS DIVERSAS. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 900 R$ 4,52 R$ 4.068,00
2272562 CONFECÇÃO DE CARIMBOS INSTALADO EM CAIXA AUTOMÁTICA, NO TAM. 38 MM X 14 MM DE ÁREA DE IMPRESSÃO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 47,40 R$ 1.137,60
2272563 CONVITE EM PAPEL COUCHE 250G - 15 X 21CM IMPRESSÃO COLORIDA, COR 4X0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 3,68 R$ 1.840,00
2272564 CONVITES FORMATO 15X10 CM, CORES 4X4, PAPEL COUCHÊ 150 GR. PODENDO SER FEITO EM LOTES E TIRAGENS DIVERSAS. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 2,94 R$ 588,00
2272565 CRACHÁ PVC 0,76MM, 54X85MM, IMPRESSÃO FRENTE E VERSO COLORIDA, COM CORDÃO E PORTA CRACHÁ. MONTAGEM DAS FOTOS, PEDIDO PODE SER SOLICITADO CONFORME A DEMANDA, EM LOTES E ARTES DIFERENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.335 R$ 19,75 R$ 26.366,25
2272566 DIPLOMAS 29,7X21 CM, PAPEL ESPECIAL 180G, 4X0 CORES. PEDIDOS EM LOTES E COM ARTES DIFERENTES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.781 R$ 4,52 R$ 12.570,12
2272567 ENCADERNAÇÃO COM GARRA PLÁSTICA, CAPACIDADE DE ATÉ 500 FOLHAS TAMANHO A4, COM CAPA TRANSPARENTE E CONTRACAPA PRETA. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ RETIRAR OS DOCUMENTOS DIRETAMENTE NO SETOR DEMANDANTE, CONFORME CRONOGRAMA OU SOLICITAÇÃO, GARANTINDO A CONFIDENCIALIDADE E INTEGRIDADE DOS MATERIAIS. A ENTREGA DOS DOCUMENTOS FINALIZADOS DEVERÁ OCORRER NO MESMO LOCAL, DENTRO DO PRAZO ESTABELECIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 507 R$ 17,59 R$ 8.918,13
2272568 ENCADERNAÇÃO DE 101 A 200 FOLHAS COM CAPA PLÁSTICA E ASPIRAL, TAMANHO A4. OBS DOCUMENTOS QUAIS NÃO PODEM SER DESPACHADOS, MATERIAL DEVERA SER RETIRADO E ENTREGUE AO ÓRGÃO SOLICITANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 15,94 R$ 239,10
2272569 ENCADERNAÇÃO DE 201 A 300 FOLHAS COM CAPA PLÁSTICA E ASPIRAL, TAMANHO A4. OBS DOCUMENTOS QUAIS NÃO PODEM SER DESPACHADOS, MATERIAL DEVERA SER RETIRADO E ENTREGUE AO ÓRGÃO SOLICITANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 15,62 R$ 234,30
2272570 ENCADERNAÇÃO DE 301 A 400 FOLHAS COM CAPA PLÁSTICA E ASPIRAL, TAMANHO A4. OBS DOCUMENTOS QUAIS NÃO PODEM SER DESPACHADOS, MATERIAL DEVERA SER RETIRADO E ENTREGUE AO ÓRGÃO SOLICITANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 16,12 R$ 241,80
2272571 ENCADERNAÇÃO DE 50 A 100 FOLHAS COM CAPA PLÁSTICA E ASPIRAL, TAMANHO A4. OBS DOCUMENTOS QUAIS NÃO PODEM SER DESPACHADOS, MATERIAL DEVERA SER RETIRADO E ENTREGUE AO ÓRGÃO SOLICITANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 14,80 R$ 222,00
2272572 ENVELOPE OFÍCIO TIMBRADO EM FORMATO ABERTO 290X290MM E FORMATO FECHADO 115X230 MM OFFSET 90G, 4X0 CORES, COM CORTE E VINCO. PEDIDO EM ARTES E QUANTIDADES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 945 R$ 2,99 R$ 2.825,55
2272573 ENVELOPE TIMBRADO 430X430MM FORMATO ABERTO, SULFITE 120G, 4X4 CORES IMPRESSAS ABERTO, FACA E COLA FORMATO FECHADO 360X260 MM. PEDIDOS CONFORME A NECESSIDADE DO DEMANDANTE, UNIDADES E COM ARTES DIFERENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.200 R$ 1,36 R$ 4.352,00
2272574 FAIXA DE LONA IMPRESSA, VULCANIZADO E COM ACABAMENTO EM MADEIRA REDONDA, APLICAÇÃO DE ILHÓS 2X0,70M. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 27 R$ 65,62 R$ 1.771,74
2272575 FICHA CONSOLIDADO PARCIAL DOS ESTRATOS - LIRAA, BLOCO C/ 100 FOLHAS, PAPEL SULFITE TAM. 21X29,7 A4, FRENTE 1X0, 1 COR (TINTA AZULREY). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 9,18 R$ 1.377,00
2272576 FICHA DE ACOMPANHAMENTO DE VISITAS, BLOCO C/ 100 FOLHAS, TAMANHO 21 X 29,7 A4, PAPEL OFFSET 75 GR, FRENTE E VERSO 1X1, 1 COR (TINTA AZUL REY). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 60 R$ 11,22 R$ 673,20
2272577 FICHA DE DENGUE/ENTOMOLOGIA, BLOCO C/50 FOLHAS 1 COR (TINTA PRETA) TAM. 7X7, PAPEL SULFITE 1X0 COR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 4,92 R$ 738,00
2272578 FICHA DE ENVIO DE REMESSA DE LARVAS, BLOCO COM 100 UNIDADES 21X29,7 A4, SOMENTE FRENTE 1X0, 1 COR (TINTA PRETA), PAPEL OFFSET 75 GR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 9,28 R$ 1.856,00
2272579 FICHA DE REFERÊNCIA E CONTRA-REFERÊNCIA PAPEL AUTOCOPIATIVO50 X 3 VIAS 1 COR (TINTA PRESTA) TAM. 16X11 OFFSET 75 GR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 11,12 R$ 1.668,00
2272580 FICHA DE REGISTRO DIÁRIO DO SERVIÇO ANTIVETORIAL -BLOCO COM 100 FOLHAS FRENTE E VERSO 1X1 (TINTA PRETA) 21X29,7 A4, 75G. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 240 R$ 10,98 R$ 2.635,20
2272581 FICHA DE TUBITOS PARA DENGUE/ENTOMOLOGIA, BLOCO COM 100 FOLHAS PAPEL SULFITE 75 GR. TAMANHO 21X29,7, A4 FRENTE 1X0, 1 COR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 300 R$ 9,58 R$ 2.874,00
2272582 FICHA DE VISITA DO "PROGRAMA DE CONTROLE DE FEBRE AMARELA E DENGUE" 100X1 PAPEL SULFITE 56 GR TAM. 11X16 , FRENTE 1X0, 1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 600 R$ 6,64 R$ 3.984,00
2272583 FICHA ITINERÁRIO DE TRABALHO DO "PROGRAMA DE CONTROLE DE FEBRE AMARELA E DENGUE - PCFAD", BLOCO C/ 100 FOLHAS, PAPEL SULFITE 75 GR TAM. 21X29,7 A4, FRENTE 1X0, 1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 240 R$ 10,57 R$ 2.536,80
2272584 FICHA LAUDO PARA SOLICITAÇÃO/AUTORIZAÇÃO DE PROCEDIMENTO AMBULATORIAL, TAMANHO 21 X 29,7 A4, 50 X 2 VIAS PAPEL AUTOCOPIATIVO, 1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 18,40 R$ 1.840,00
2272585 FICHA RESUMO DE RECONHECIMENTO DO "PROGRAMA DE CONTROLE DE FEBRE AMARELA E DENGUE - PCFAD", BLOCO C/ 100 FOLHAS, PAPEL SULFITE 75 GR. TAM. 21 X 29,7, A4, FRENTE 1X0, 1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 8,18 R$ 1.636,00
2272586 FICHA RESUMO SEMANAL DO SERVIÇO ANTIVETORIAL DO PROGRAMA NACIONAL DE CONTROLE DA DENGUE PNCD 75G 01 COR (TINTA PRETA) , BLOCO C/ 100 FOLHAS, TAMANHO 21X29,7 A4. FRENTE 1X0. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 9,97 R$ 1.994,00
2272587 FICHA SOLICITAÇÃO DE ASSISTÊNCIA ESPECIALIZADA, BLOCO C/ 100 FOLHAS, TAMANHO 21 X 29,7 A4, PAPEL, FRENTE 1X 1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 25 R$ 10,20 R$ 255,00
2272588 FICHA VISITA DOMICILIAR BLOCO COM 100 FOLHAS TAM.21X29,7 A4, FRENTE E VERSO 1X1 COR (TINTA PRETA). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 60 R$ 10,63 R$ 637,80
2272589 FILIPETA 14X31CM, COUCHE 90G, 4X4 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15.650 R$ 0,50 R$ 7.825,00
2272590 FLYER TAMANHO 15X21CM COLORIDO 4X0 COR, PAPEL COUCHÉ 90GR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 0,40 R$ 200,00
2272591 FOLDER 30 X 21 CM, 4 X 4 CORES COM DUAS DOBRAS - COUCHÊ BRILHO 150 GRAMAS. PEDIDO EM ARTES E QUANTIDADES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8.000 R$ 1,00 R$ 8.000,00
2272592 FOLDER 4 X 4, FORMATO ABERTO 62,5 X 21 COM DUAS DOBRAS, PAPEL COUCHE 150 GRAMAS BRILHO. PEDIDO CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.982 R$ 3,73 R$ 11.122,86
2272593 FOLDER A4 COM 2 VINCOS, COUCHE 115G, 4 CORES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.035 R$ 0,73 R$ 2.215,55
2272594 FOLDERS EM PAPEL COUCHÉ 150 GRS. NO FORMATO 21 X 29,7 COM DUAS DOBRAS, VINCADAS, IMPRESSO EM POLICROMIA 4X4 CORES. PEDIDOS EM LOTES E COM ARTES DIFERENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.873 R$ 0,99 R$ 4.824,27
2272595 IMPRESSÃO DE CARDÁPIOS COLORIDOS EM FORMATO A4 COM LAYOUT, PLASTIFICAÇÃO E ENTREGA NO LOCAL SOLICITADO. ARTE ÚNICA TIRAGEM TOTAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 137 R$ 6,67 R$ 913,79
2272596 LIVRO CAPA DURA GRAVADA, 200 PÁGS., PAPEL 90G, 4X0 COR PRETA COM LAYOUT PRÉ-DEFINIDO, NUMERADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 268,74 R$ 537,48
2272597 LIVROS CARTILHA MENINO + CARTILHA MENINA. FORMATO ABERTO : 296X210 MM FORMATO FECHADO : 148X210 MM CAPASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 55,67 R$ 13.917,50
2272598 NOTIFICAÇÃO DE RECEITA A - RECEITUÁRIO CONTROLE ESPECIAL A: NUMERAÇÃO SERÁ CEDIDA PELA VISA MUNICIPAL. TALÕES COM 50 POR UMA VIA, FOLHAS COM CANHOTO PICOTADO PAPEL DA COR AMARELA 75 GRAMAS MEDIDAS 7,5 CM X 23,5 CM). PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 24 R$ 17,30 R$ 415,20
2272599 NOTIFICAÇÃO DE RECEITA B COM NUMERAÇÃO (NUMERAÇÃO SERÁ CEDIDA PELA VISA MUNICIPAL) SEM TIMBRE -50 X2. TAMANHO 9X25, 1 COR (TINTA PRETA), FRENTE 1X0. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 175 R$ 11,24 R$ 1.967,00
2272600 NOTIFICAÇÃO DE RECEITA B2 COM NUMERAÇÃO (NUMERAÇÃO SERÁ CEDIDA PELA VISA MUNICIPAL)50 X 01 VIAS. TAMANHO 17X27, 1 COR (TINTA PRETA), FRENTE 1X0. PAPEL SUPER BONDE AZUL. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 170 R$ 16,18 R$ 2.750,60
2272601 NOTIFICAÇÃO DE RECEITA C - RECEITUÁRIO CONTROLE ESPECIAL C SEM TIMBRE: NUMERAÇÃO SERÁ CEDIDA PELA VISA MUNICIPAL. TALÕES COM 50 X 2 VIAS (1° VIA BRANCA E 2° VIA ROSA) COM A MESMA NUMERAÇÃO TAM 15X21 - PAPEL AUTOCOPIATIVO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 1.200 R$ 6,76 R$ 8.112,00
2272602 PANFLETOS 20X15 NO PAPEL COUCHÊ 90G 4X4 CORES. ARTES DIVERSAS. PEDIDO CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 0,68 R$ 1.360,00
2272603 PANFLETOS MEDINDO 15X21CM EM PAPEL COUCHÊ, 115 GR FRENTE E VERSO EM 4X 4 CORES COLORIDO. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 13.500 R$ 0,70 R$ 9.450,00
2272604 PANFLETOS NO PAPEL COUCHÊ 90G FTº8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5.000 R$ 0,59 R$ 2.950,00
2272605 PAPEL TIMBRADO 180G, 4 CORES, LOTES E ARTES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.100 R$ 0,84 R$ 3.444,00
2272606 PAPEL TIMBRADO 75G, 4 CORES, LOTES E ARTES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.200 R$ 0,26 R$ 832,00
2272607 PAPEL TIMBRADO 90G, 4 CORES, LOTES E ARTES CONFORME DEMANDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.100 R$ 2,68 R$ 5.628,00
2272608 RECEITUÁRIO COMUM BLOCO COM 100 FOLHAS 1 COR (TINTA PRETA)- TAM. 15X21 CM, OFFSET 56 GR. PODENDO SER SOLICITADOS EM LOTES DE UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 1.500 R$ 5,05 R$ 7.575,00
2272609 TALÃO TAXA EMBARQUE 8X12CM, SULFITE 75G, 1X0 COR, NUMERADO, SERRILHADOS, COLADOS E GRAMPEADOS EM LOTES DE ATÉ 50 TALÕES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 700 R$ 3,78 R$ 2.646,00
Total estimado dos itens R$ 393.799,67

Objeto completo

O objeto da presente licitação é Registro de Preço visando futura e eventual contratação na Modalidade de Pregão Eletrônico – Menor Preço Por Item para contratação de empresa especializada para Serviço de Confecção e Impressão de Materiais Gráficos, para atender a Prefeitura Municipal de Ponta Porã, conforme condições, quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTA PORA
CNPJ
03.434.792/0001-09
Unidade
Prefeitura Municipal de Ponta Porã - MS
Código da unidade (UASG)
64
Local
Ponta Porã - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00725/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03434792000109-1-000075/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 393.799,67 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Mato Grosso do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 26 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 356.161,24, variando de R$ 2.006,56 a R$ 4.195.192,74.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTA PORA publicou 22 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.833.261,70, e o total já movimentado soma R$ 40,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.