BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1515/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 7 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 986001 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para Aquisição de Materiais Hidráulicos - A, para manutenção rotineira das unidades físicas do sistema BRT da MOBI-Rio…

MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (53)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 20MM x 1/2"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
2 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 25MM x 3/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
3 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 32MM x 1"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
4 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 40MM x 1 1/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
5 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 50MM x 1 1/2"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
6 Junta Expansão cano guia: aço inox, características adicionais: pressão de trabalho pn10, diâmetro nominal: 900, material: composto: aço e borracha, terminais: aço inox, tipo: metálica flangeada ADAPTADOR FLANGE C/ ANEL EM PVC MARROM ROSCÁVEL E SOLDÁVEL 60MM x 2"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
7 Anel Vedação aplicação: motor detroit 6v53t, características adicionais: referência, nsn 5331-00-599-0505, material: borracha ANEL DE VEDAÇÃO PARA ESGOTO 100MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
8 Anel Vedação aplicação: motor detroit 6v53t, características adicionais: referência, nsn 5331-00-599-0505, material: borracha ANEL DE VEDAÇÃO PARA ESGOTO 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
9 Anel Vedação aplicação: motor detroit 6v53t, características adicionais: referência, nsn 5331-00-599-0505, material: borracha ANEL DE VEDAÇÃO PARA ESGOTO 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
10 Anel Vedação aplicação: motor detroit 6v53t, características adicionais: referência, nsn 5331-00-599-0505, material: borracha ANEL DE VEDAÇÃO PARA ESGOTO 75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
11 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA PARA BOMBEAMENTO DE ESGOTO MARCA ABS MODELO ROBUSTA 300 - TRIFÁSICA 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
12 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA CENTRÍFUGA DANCOR CAM W21 3CV TRIFÁSICA 220V/380V, SUCÇÃO DE 2 1/2", RECALQUE 2”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
13 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA CENTRÍFUGA SCHINEIDER BC-925 1B 3CV, TRIFÁSICA 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
14 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA CENTRÍFUGA DANCOR CAM W6, 2CV TRIFÁSICA, COM SUCÇÃO DE 1” E RECALQUE DE 1”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
15 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA CENTRÍFUGA SCHINEIDER BC-925 1B, 2CV TRIFÁSICA 220V COM SUCÇÃO DE 1 1/2" E RECALQUE DE 1”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
16 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA SUBMERSA SPV EG-800, 3CV/2,6 220V TRIFÁSICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
17 Bomba características adicionais: submersa, diâmetro: 1, potência nominal: 410, tensão alimentação: 110/220, vazão: 500 a 1900 BOMBA SUBMERSA DANCOR, 2CV, 220V TRIFÁSICA COM RECALQUE DE 2”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
18 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 32 X 20MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
19 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 50 x 32MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
20 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 50 x 32MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
21 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 40 X 20MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
22 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 40 X 32MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
23 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 50 X 25MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
24 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 50 X 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
25 Bucha aplicação: conectar motores a combustão a equipamentos, características adicionais: bucha sanfonada - acoplamento pinoflex - gdf, comprimento: 50, diâmetro externo: 49, diâmetro interno: 20, material: borracha nitrílica (dureza 70 sha, uso: utilizado em acoplamento flexível tipo gdf BUCHA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL CURTA 60 X 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
26 Caixa Descarga capacidade: 9, características adicionais: sobrepor e sem engate, cor: branca, material: pvc CAIXA ACOPLADA “DECA” 1PARA VASO SANITÁRIO DECAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
27 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º CURTA PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
28 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º CURTA PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
29 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º CURTA PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
30 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 20MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
31 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 25MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
32 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 32MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
33 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
34 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
35 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 60MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
36 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
37 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca CURVA 90º DE PVC SOLDÁVEL 85MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
38 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 20MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
39 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 25MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
40 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 32MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
41 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
42 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
43 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 60MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
44 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º DE PVC SOLDÁVEL 85MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
45 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 100MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
46 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
47 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
48 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 45º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
49 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 90º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 100MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
50 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 90º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
51 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 90º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
52 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 3, cor: azul, material: pvc rígido, tipo: curva 90 º, tipo fixação: engate/rosca JOELHO 90º PVC ESGOTO SÉRIE NORMAL 75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
53 Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: cozinha, caracteristicas adicionais: bica alta, diâmetro: 1/2, material corpo: liga de cobre, tipo: bancada TORNEIRA BOIA CENSI ALTA VAZAO INTELIGENTE 2’’ COM FILTRO PARA LIMPEZA + FLANGE 60MMX 2’’ AZUL BRILHANTE – PRESSAO MINIMA 1 KGF/CM² = 10 MCA – PRESSAO MAXIMA 10 Kgf/cm² = 100 MCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado

Objeto completo

O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para Aquisição de Materiais Hidráulicos - A, para manutenção rotineira das unidades físicas do sistema BRT da MOBI-Rio, conforme descrito, caracterizado e especificado no Termo de Referência.

Informação complementar

Prezados Licitantes, o COMPRASNET não possui às especificações conforme o exigido no Termo de Referência, desta maneira informamos que os senhores deverão levar em consideração as especificações constantes no EDITAL e/ou TERMO DE REFERÊNCIA, (anexo I) e (anexo II) para formalizarem suas propostas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.733/0001-48
Unidade
MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Código da unidade (UASG)
986001
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
007300.000460/2026-40
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498733000148-1-001785/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 409 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 47 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.963.672,28, e o total já movimentado soma R$ 1,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.