O objeto da presente licitação é o registro de preços para a aquisição de uniformes operacionais (boné, camiseta manga curta, camisa gola polo, calça operacional, combat shirt…
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO DISTRITO FEDERAL · EDF - DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uniforme Profissional aplicação: uniforme, características adicionais: personalização conforme modelo do órgão, componentes: calça e camisa, material: tecido, tamanho: sob medida, tipo: unissex Em caso de divergência na especificação do objeto entre o Portal de Compras do Governo Federal e o Edital, prevalece a deste Edital.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.365.270,00 | R$ 1.365.270,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.365.270,00 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente licitação é o registro de preços para a aquisição de uniformes operacionais (boné, camiseta manga curta, camisa gola polo, calça operacional, combat shirt manga longa, combat shirt de verão manga longa, jaqueta e touca) para atender as necessidades da Diretoria de Fiscalização e Segurança de Trânsito (DIFIT), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Informação complementar
Em caso de divergência na especificação do objeto entre o Portal de Compras do Governo Federal e o Edital, prevalece a do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO DISTRITO FEDERAL
- CNPJ
- 00.070.532/0001-03
- Unidade
- EDF - DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
- Código da unidade (UASG)
- 926120
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Distrital
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00113-00010642/2026-04
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00070532000103-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.365.270,00 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 73% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.202.653,73, variando de R$ 1.979,30 a R$ 24.060.715,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO DISTRITO FEDERAL publicou 42 contratações no PNCP desde 26/03/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.180.097,86, e o total já movimentado soma R$ 217,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.