BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Inhumas - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis…

CAMARA MUNICIPAL DE INHUMAS · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 356.146,71
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar cristal, branco, de origem vegetal, próprio para consumo humano, acondicionado em embalagem íntegra, contendo peso líquido de 5 kg, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 150 R$ 16,28 R$ 2.442,00
2 Café torrado e moído, tipo tradicional, intensidade forte, próprio para consumo humano, acondicionado em pacote de 500 g, com identificação do produto, fabricante, lote, data de fabricação e prazo de validade.Material UNIDADE 720 R$ 29,34 R$ 21.124,80
3 Achocolatado em pó, sabor tradicional, enriquecido com vitaminas e minerais, próprio para consumo humano, acondicionado em embalagem íntegra de 400 g, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 180 R$ 7,51 R$ 1.351,80
4 Adoçante líquido dietético, à base de sucralose e acesulfame de potássio, próprio para consumo humano, acondicionado em frasco de aproximadamente 75 ml, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material FRASCO 40 R$ 4,31 R$ 172,40
5 Guardanapo de papel, folha simples, branco, próprio para contato com alimentos, dimensões aproximadas de 22 x 24 cm, acondicionado em pacote contendo 50 unidades.Material UNIDADE 1.200 R$ 3,21 R$ 3.852,00
6 Canela em casca, desidratada, própria para consumo humano, acondicionada em embalagem íntegra contendo 50 g, com identificação do produto e prazo de validade.Material UNIDADE 300 R$ 5,05 R$ 1.515,00
7 Refrigerante sabor cola, bebida não alcoólica, pronta para consumo, acondicionada em embalagem PET de 2 litros, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 1.000 R$ 13,77 R$ 13.770,00
8 Bolo salgado assado, pronto para consumo, em sabores a definir pela Administração no Termo de Referência ou na ordem de fornecimento, produzido com ingredientes próprios para consumo humano, fornecido por quilograma e acondicionado de forma higiênica e apropriada para transporte.Material KILOGRAMA 1.400 R$ 50,60 R$ 70.840,00
9 Suco industrializado, bebida não alcoólica pronta para consumo, em sabores a definir pela Administração no Termo de Referência ou na ordem de fornecimento, acondicionado em embalagem de 1 litro, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 700 R$ 8,58 R$ 6.006,00
10 Refrigerante sabor guaraná, bebida não alcoólica, pronta para consumo, acondicionada em embalagem PET de 2 litros, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 1.000 R$ 8,32 R$ 8.320,00
11 Bala mastigável, em sabores a definir pela Administração no Termo de Referência ou na ordem de fornecimento, própria para consumo humano, acondicionada em embalagem íntegra contendo peso líquido mínimo de 500 g, com identificação do produto e prazo de validade.Material UNIDADE 150 R$ 8,57 R$ 1.285,50
12 Bombom de chocolate com recheio, em sabores a definir pela Administração no Termo de Referência ou na ordem de fornecimento, próprio para consumo humano, acondicionado em embalagem íntegra contendo 1 kg, com identificação do produto e prazo de validade.Material UNIDADE 100 R$ 55,90 R$ 5.590,00
13 Manteiga extra, com sal, de origem láctea, própria para consumo humano, acondicionada em embalagem apropriada contendo 500 g, com identificação do produto, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 350 R$ 15,60 R$ 5.460,00
14 Pão francês, também denominado pão branco ou pão de sal, produzido com farinha de trigo refinada e demais ingredientes próprios para panificação, fornecido por quilograma e entregue em condições apropriadas para consumo.Material KILOGRAMA 1.500 R$ 16,72 R$ 25.080,00
15 Salgados diversos, fritos e assados, em sabores a definir pela Administração no Termo de Referência ou na ordem de fornecimento, prontos para consumo, produzidos em condições higiênico-sanitárias adequadas, fornecidos por quilograma e acondicionados de forma apropriada para transporte.Material KILOGRAMA 1.400 R$ 49,06 R$ 68.684,00
16 Leite UHT integral, de origem bovina, próprio para consumo humano, acondicionado em embalagem longa vida de 1 litro, com identificação do produto, lote e prazo de validade.Material UNIDADE 800 R$ 5,12 R$ 4.096,00
17 Queijo muçarela fatiado, de origem láctea, próprio para consumo humano, fornecido por quilograma, acondicionado em embalagem apropriada, com identificação do produto, lote e prazo de validade.Material KILOGRAMA 800 R$ 29,40 R$ 23.520,00
18 Presunto cozido, sem capa de gordura, fatiado, próprio para consumo humano, fornecido por quilograma, acondicionado em embalagem apropriada, com identificação do produto, lote e prazo de validade.Material KILOGRAMA 800 R$ 19,54 R$ 15.632,00
19 Copo descartável para água, capacidade de 200 ml, confeccionado em material plástico apropriado para contato com alimentos, pacote com 100 unidades.Material UNIDADE 1.800 R$ 4,32 R$ 7.776,00
20 Limpador desengordurante líquido, destinado à remoção de óleos e gorduras em superfícies laváveis, embalagem de 500 ml, com composição, modo de uso e informações de segurança no rótulo.Material FRASCO 320 R$ 4,23 R$ 1.353,60
21 Sabão em pó para limpeza geral, destinado à lavagem de roupas e tecidos, acondicionado em embalagem íntegra, peso líquido de 1 kg.Material UNIDADE 120 R$ 15,15 R$ 1.818,00
22 Limpador multiuso líquido, destinado à limpeza geral de superfícies laváveis, embalagem de 500 ml, com composição, modo de uso e informações de segurança no rótulo.Material UNIDADE 480 R$ 4,64 R$ 2.227,20
23 Sabão em barra com ação alvejante e fragrância, destinado à limpeza geral, pacote contendo 5 unidades de 200 g cada.Material UNIDADE 24 R$ 8,67 R$ 208,08
24 Detergente líquido neutro para limpeza geral, destinado à lavagem de utensílios e superfícies, embalagem de 500 ml.Material UNIDADE 480 R$ 2,63 R$ 1.262,40
25 Desinfetante líquido para uso geral, com ação bactericida, destinado à desinfecção de superfícies laváveis, embalagem de 2 litros, observada a regulamentação sanitária aplicável.Material UNIDADE 560 R$ 5,81 R$ 3.253,60
26 Papel higiênico, folha dupla, branco, picotado, confeccionado em celulose, pacote contendo no mínimo 10 rolos, com identificação da quantidade de folhas e dimensões conforme padrão comercial.Material UNIDADE 840 R$ 10,55 R$ 8.862,00
27 Pano para limpeza de chão, confeccionado em 100% algodão, cor branca, dimensões aproximadas de 65 x 44 cm, com acabamento em bainha.Material UNIDADE 72 R$ 7,27 R$ 523,44
28 Toalha de papel em folhas, folha dupla, picotada, dimensões aproximadas de 28 x 42 cm, pacote com 1.000 folhas, para banheiro.Material UNIDADE 600 R$ 12,34 R$ 7.404,00
29 Pano de prato, confeccionado em 100% algodão, cor branca, alvejado, com acabamento em bainha.Material UNIDADE 60 R$ 7,04 R$ 422,40
30 Aromatizante/desodorizador de ambiente em aerossol, fragrância variada, embalagem com volume aproximado de 360 ml.Material UNIDADE 240 R$ 8,44 R$ 2.025,60
31 Palito de madeira para higiene dental, acondicionado em embalagem contendo no mínimo 100 unidades.Material UNIDADE 24 R$ 1,71 R$ 41,04
32 Fósforo de madeira, tipo longo, com cabeça de segurança, embalagem contendo no mínimo 50 unidades.Material UNIDADE 80 R$ 3,26 R$ 260,80
33 Lã de aço para limpeza, destinada à limpeza de utensílios e superfícies, embalagem contendo 8 unidades, peso aproximado de 60 g.Material UNIDADE 180 R$ 1,71 R$ 307,80
34 Limpa-vidros líquido, destinado à limpeza de vidros, espelhos e superfícies similares, embalagem de 500 ml.Material UNIDADE 80 R$ 4,10 R$ 328,00
35 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade nominal de 30 litros, resistente ao uso a que se destina, pacote com 100 unidades.Material UNIDADE 200 R$ 13,81 R$ 2.762,00
36 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade nominal de 50 litros, resistente ao uso a que se destina, pacote com 100 unidades.Material UNIDADE 200 R$ 12,60 R$ 2.520,00
37 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade nominal de 100 litros, resistente ao uso a que se destina, pacote com 100 unidades.Material UNIDADE 200 R$ 25,50 R$ 5.100,00
38 Esponja para limpeza, espuma de poliuretano ou material equivalente, formato retangular, face abrasiva de intensidade média, pacote contendo no mínimo 4 unidades.Material UNIDADE 200 R$ 1,37 R$ 274,00
39 Sabonete líquido para higienização das mãos, pH neutro, fragrância erva-doce, pronto para uso, embalagem de 1 litro.Material UNIDADE 240 R$ 18,79 R$ 4.509,60
40 Luva reutilizável para manipulação de alimentos, material apropriado para contato com alimentos, cano longo e com forro interno, nos tamanhos definidos pela Administração conforme a demanda efetiva.Material UNIDADE 240 R$ 2,66 R$ 638,40
41 Vassoura com cerdas sintéticas, cepa de polipropileno, largura aproximada de 40 cm, com cabo resistente e compatível com a cepa.Material UNIDADE 40 R$ 16,76 R$ 670,40
42 Lixeira plástica telada, capacidade aproximada de 10 litros, cor preta, destinada ao descarte de resíduos em ambientes internos.Material UNIDADE 50 R$ 4,90 R$ 245,00
43 Vassoura de palha, cepa de madeira, com cabo de madeira de aproximadamente 2 metros, destinada à limpeza de áreas externas.Material UNIDADE 40 R$ 16,83 R$ 673,20
44 Rodo para limpeza, suporte com aproximadamente 40 cm de largura, duas lâminas de borracha, com cabo de aproximadamente 1,20 m.Material UNIDADE 100 R$ 6,67 R$ 667,00
45 Rodo para limpeza, suporte com aproximadamente 55 cm de largura, duas lâminas de borracha, com cabo resistente e compatível com o suporte.Material UNIDADE 100 R$ 20,42 R$ 2.042,00
46 Escova para limpeza de sanitários, corpo plástico, cerdas de náilon ou material equivalente, com suporte para acondicionamento.Material UNIDADE 30 R$ 6,95 R$ 208,50
47 Pá coletora de lixo, corpo plástico, com cabo de aproximadamente 1 metro, destinada à coleta manual de resíduos.Material UNIDADE 25 R$ 14,05 R$ 351,25
48 Álcool etílico hidratado, concentração de 70%, líquido, destinado à higienização de superfícies compatíveis, acondicionado em embalagem de 1 litro, com identificação do produto, fabricante, lote e prazo de validade, observada a regulamentação aplicável.Material UNIDADE 300 R$ 7,33 R$ 2.199,00
49 Álcool etílico hidratado 70°GL, glicerinado, líquido, destinado à higienização das mãos, acondicionado em embalagem de 500 ml, com válvula dosadora e observância da regulamentação sanitária aplicável.Material UNIDADE 300 R$ 7,13 R$ 2.139,00
50 Desentupidor para vaso sanitário, confeccionado com borracha flexível e cabo de madeira com aproximadamente 50 cm.Material UNIDADE 5 R$ 11,24 R$ 56,20
51 Lustra-móveis líquido, contendo agentes de limpeza e ceras, destinado à limpeza e conservação de móveis, embalagem de aproximadamente 200 ml.Material UNIDADE 300 R$ 8,67 R$ 2.601,00
52 Flanela para limpeza, confeccionada em algodão, cor amarela, dimensões aproximadas de 60 x 40 cm, com acabamento em bainha.Material UNIDADE 100 R$ 2,55 R$ 255,00
53 Água sanitária, solução à base de hipoclorito de sódio, teor de cloro ativo entre 2% e 2,5%, embalagem de 1 litro, observada a regulamentação sanitária aplicável.Material UNIDADE 480 R$ 3,37 R$ 1.617,60
54 Toalha de papel interfolhada, branca, duas dobras, própria para secagem das mãos e/ou utilização em copa e cozinha, com dimensões compatíveis com o dispenser utilizado.Material UNIDADE 240 R$ 15,60 R$ 3.744,00
55 Coador de café reutilizável, confeccionado em tecido de flanela apropriado para filtragem de café, tamanho grande, com cabo para manuseio.Material UNIDADE 40 R$ 7,38 R$ 295,20
56 Detergente ácido líquido concentrado, destinado à limpeza de equipamentos e superfícies compatíveis, embalagem de 5 litros, com indicação de composição, concentração, faixa de pH, diluição, modo de uso e cuidados de segurança.Material UNIDADE 70 R$ 17,65 R$ 1.235,50
57 Sabonete líquido para assepsia/higienização das mãos, pronto para uso, pH entre 5,5 e 6,0, embalagem de 1 litro.Material UNIDADE 140 R$ 6,14 R$ 859,60
58 Escova sanitária confeccionada em polipropileno ou material plástico equivalente, com cerdas resistentes e dimensões compatíveis com a finalidade, acompanhada de recipiente/suporte para acondicionamento.Material UNIDADE 20 R$ 6,00 R$ 120,00
59 Balde plástico com alça, confeccionado em polietileno de alta densidade ou material equivalente, resistente a impacto, capacidade de 20 litros.Material UNIDADE 20 R$ 24,57 R$ 491,40
60 Escova para roupas, corpo plástico, formato oval, cerdas de náilon ou material equivalente, comprimento aproximado de 12 cm.Material UNIDADE 10 R$ 8,53 R$ 85,30
61 Inseticida líquido de uso doméstico, apresentação em aerossol/spray, destinado ao controle de insetos, embalagem de aproximadamente 360 ml, observada a regulamentação aplicável.Material UNIDADE 150 R$ 11,46 R$ 1.719,00
62 Espanador de teto confeccionado em microfibra, com cabo extensível até aproximadamente 2,80 metros.Material UNIDADE 4 R$ 22,23 R$ 88,92
63 Copo de vidro para água, modelo tipo long drink, capacidade mínima de 300 ml, próprio para uso em copa e cozinha.Material UNIDADE 100 R$ 5,77 R$ 577,00
64 Borrifador/pulverizador plástico, capacidade de 500 ml, com gatilho e bico regulável para aplicação de líquidos de limpeza.Material UNIDADE 40 R$ 4,88 R$ 195,20
65 Removedor/limpa-alumínio concentrado, destinado à limpeza de superfícies de alumínio, embalagem de 500 ml, com indicação de composição, concentração, diluição, modo de uso e cuidados de segurança.Material UNIDADE 40 R$ 4,16 R$ 166,40
66 Dispenser para papel-toalha interfolhado, para instalação em parede, confeccionado em material resistente, cor branca, com sistema de saída compatível com o papel-toalha utilizado pela Câmara Municipal, devendo suas dimensões e características ser previamente conferidas em relação aos dispensers existentes.Material UNIDADE 6 R$ 37,43 R$ 224,58
Total estimado dos itens R$ 356.146,71

Objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis, panificados, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE INHUMAS
CNPJ
24.809.998/0001-38
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Inhumas - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
177
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24809998000138-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 356.146,71 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.060.083,95, variando de R$ 141,30 a R$ 22.905.365,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE INHUMAS publicou 13 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 90.653,82, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.