BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Guaribas - PI UASG 1 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para celebrar contrato de empresa especializada para o planejamento, organização, coordenação, execução e…

MUNICIPIO DE GUARIBAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARIBAS - PI

Valor estimado R$ 145.749,38
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (63)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
2 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
3 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
4 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
5 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
6 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
7 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
8 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
9 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
10 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
11 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
12 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
13 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
14 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
15 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
16 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
17 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
18 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
19 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
20 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
21 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
22 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
23 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
24 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
25 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
26 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
27 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
28 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
29 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
30 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
31 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
32 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
33 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
34 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
35 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
36 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
37 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
38 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
39 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
40 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
41 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
42 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
43 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
44 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
45 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
46 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
47 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
48 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
49 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
50 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
51 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
52 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
53 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
54 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
55 Divulgação / publicidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,23 R$ 4.038,23
56 Material gráfico / impressosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.605,18 R$ 2.605,18
57 Faixas, banners e decoraçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.124,33 R$ 2.124,33
58 Estrutura do evento (som, palco, tendas etc.)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.038,89 R$ 4.038,89
59 Alimentação / água / coffee breakServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.057,70 R$ 2.057,70
60 Material educativo / informativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.145,38 R$ 2.145,38
61 Brindes / kits para participantesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.244,44 R$ 2.244,44
62 Transporte / logísticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.060,98 R$ 1.060,98
63 Contingência / despesas diversasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 506,21 R$ 506,21
Total estimado dos itens R$ 145.749,38

Objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para celebrar contrato de empresa especializada para o planejamento, organização, coordenação, execução e apoio logístico das campanhas de promoção, prevenção e educação em saúde do Projeto "Promovendo Qualidade de Vida", destinadas à população do Município de Guaribas – PI, durante os exercícios de 2026 e 2027, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARIBAS
CNPJ
01.612.576/0001-72
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARIBAS - PI
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guaribas - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000003121
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612576000172-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 145.749,38 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 45% delas. Na amostra de 775 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.490.600,47, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARIBAS publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 290.643,89, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de veículos e peças, material escolar e didático, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.