BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Farroupilha - RS UASG 04001 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para contratação de instituição financeira para a prestação de serviços bancários de cobrança e arrecadação…

MUNICIPIO DE FARROUPILHA · Administração Financeira

Valor estimado R$ 198.000,00
Propostas até 09/07/2026 às 13:29 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 17:01
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLETO BANCÁRIO REGISTRADO (PADRÃO FEBRABAN) COM QR CODE PIX DINÂMICO (SISTEMA HÍBRIDO) E DÉBITO AUTOMÁTICO.Serviço UNIDADE (UN) 200.000 R$ 0,99 R$ 198.000,00
Total estimado dos itens R$ 198.000,00

Objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para contratação de instituição financeira para a prestação de serviços bancários de cobrança e arrecadação de tributos e demais receitas públicas do Município de Farroupilha/RS, por meio de um modelo unificado de boleto bancário registrado (padrão FEBRABAN) integrado à tecnologia de pagamento instantâneo (PIX via QR Code dinâmico) e débito automático em conta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FARROUPILHA
CNPJ
89.848.949/0001-50
Unidade
Administração Financeira
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Farroupilha - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
760/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89848949000150-1-000787/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 198.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.558,74, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FARROUPILHA publicou 209 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.997,31, e o total já movimentado soma R$ 31 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.