O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de recarga e novos extintores de incêndio visando atender a demanda das…
MUNICIPIO DE FARROUPILHA · Departamento de Educação
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA EXTINTOR ABC 4 KG 2A 20 B C, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 500 | R$ 79,80 | R$ 39.900,00 |
| 2 | CARGA EXTINTOR ABC 6 KG 3A 20 B C, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 90,00 | R$ 2.700,00 |
| 3 | CARGA EXTINTOR AP 10, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 60,00 | R$ 600,00 |
| 4 | CARGA EXTINTOR CO2 4 KG, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 40 | R$ 90,00 | R$ 3.600,00 |
| 5 | CARGA EXTINTOR CO2 6 KG, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 106,00 | R$ 1.060,00 |
| 6 | CARGA DE EXTINTOR 4 KG BC, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 40 | R$ 74,30 | R$ 2.972,00 |
| 7 | CARGA DE EXTINTOR 6 KG BC, COM TESTE HIDROSTÁTICO.Material | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 108,00 | R$ 3.240,00 |
| 8 | CARGA DE EXTINTOR PP 12KG BC, COM TESTE HIDROSTÁTICOMaterial | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 114,00 | R$ 1.140,00 |
| 9 | CARGA DE EXTINTOR PP 12KG ABC, COM TESTE HIDROSTÁTICOMaterial | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 75,00 | R$ 2.250,00 |
| 10 | EXTINTOR ABC 4 KG, 2A 20 B C NOVO COM VALIDADE MÍNIMA DA CARGA DE UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 199,18 | R$ 5.975,40 |
| 11 | EXTINTOR ABC 6 KG, 3A 20 B C NOVO COM VALIDADE DA CARGA DE UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 180,00 | R$ 1.800,00 |
| 12 | EXTINTOR CARGA CO2, 20 B C 4 KG NOVO COM VALIDADE DA CARGA DE UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material | UNIDADE (UN) | 15 | R$ 590,00 | R$ 8.850,00 |
| 13 | EXTINTOR CARGA CO2, 20 B C 6 KG NOVO COM VALIDADE DA CARGA DE UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material | UNIDADE (UN) | 15 | R$ 555,00 | R$ 8.325,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.412,40 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de recarga e novos extintores de incêndio visando atender a demanda das unidades escolares e similares pertencentes a Secretaria Municipal de Educação para eventual e futura aquisição.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FARROUPILHA
- CNPJ
- 89.848.949/0001-50
- Unidade
- Departamento de Educação
- Código da unidade (UASG)
- 06001
- Local
- Farroupilha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1018/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 89848949000150-1-001082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.412,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 297.840,82, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FARROUPILHA publicou 307 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.393,57, e o total já movimentado soma R$ 49,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.