O objeto da presente licitação é a contratação de serviços contínuos de transporte local e interestadual de carga comum, compreendendo mobiliário e bagagem de servidores…
MINISTERIO DO MEIO AMBIENTE · SUBSECRET. DE PLANEJ., ORÇ. E ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
- Edital PE 440001-21-2026_Completo COMPRAS.zip Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo_I_memoria_calculo.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo II - Nota Tecnica e Pesquisa de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo III - Mapa de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - Modelo de Proposta de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 19/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- IMR.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): Até 50 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): Até 50 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 264 | R$ 110,78 | R$ 29.245,92 |
| 2 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): de 51 a 500 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): de 51 a 500 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 198 | R$ 206,40 | R$ 40.867,20 |
| 3 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): de 501 a 1000 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): de 501 a 1000 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 396 | R$ 290,07 | R$ 114.867,72 |
| 4 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): de 1001 a 1500 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): de 1001 a 1500 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 1.320 | R$ 371,11 | R$ 489.865,20 |
| 5 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): de 1501 a 2000 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): de 1501 a 2000 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 396 | R$ 375,09 | R$ 148.535,64 |
| 6 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): de 2001 a 3000 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): de 2001 a 3000 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 924 | R$ 438,26 | R$ 404.952,24 |
| 7 | Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Transporte Rodoviário-Mobiliário/Materiais/Equipamentos/BensPessoais Faixa de distância (km): Acima de 3000 km. - Unidade de Medida: M³ Faixa de distância (km): Acima de 3000 km. - Unidade de Medida: M³Serviço | UNIDADE | 264 | R$ 454,83 | R$ 120.075,12 |
| 8 | Seguro Patrimonial Seguro Patrimonial. Seguro de 1% sobre o valor estimado de cargas. O ITEM 8 - Seguro de 1% sobre o valor estimado de cargas, NÃO SERÁ PASSÍVEL DE LANCES. O SEU VALOR DEVERÁ SER FIXO para fins de elaboração das propostas pelos fornecedores, EM R$ 40.000,00 (quarenta mil reais), SOB PENA DE DESCLASSIFICAÇÃO DA PROPOSTA. O valor de R$ 40.000,00 (quarenta mil reais), se refere ao percentual de 1% sobre o valor total estimado das cargas a serem transportadas para o período de 24 meses, de R$ 4.000.000,00 (quatro milhões de reais), conforme definido no item 8 - Estimativa das Quantitativos a serem Contratadas do Estudo Técnico Preliminar nº 19/2026. O MMA arcará com o equivalente a 1% (um por cento) do valor declarado da(s) carga(s) a ser(em) transportada(s), a título de apoio ao custeio dos prêmios de seguro obrigatórios, conforme disposição da Lei nº 11.442, de 5 de janeiro de 2007 e Resoluções CNSP nº 472, de 25 de setembro de 2024, e nº 478, de 26 de dezembro de 2024. O ITEM 8, Seguro de 1% sobre o valor estimado de cargas, não será passível de lances. O seu valor deverá ser fixo para fins de elaboração das propostas pelos fornecedores, em R$ 40.000,00 (quarenta mil reais), SOB PENA DE DESCLASSIFICAÇÃO DA PROPOSTAServiço | UNIDADE | 1 | R$ 40.000,00 | R$ 40.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.388.409,04 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços contínuos de transporte local e interestadual de carga comum, compreendendo mobiliário e bagagem de servidores, inclusive de seus dependentes, bem como quaisquer bens de propriedade do Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima - MMA, abrangendo coleta e entrega porta a porta, com cobertura em todo o território nacional, por meio terrestre ou aquaviário tanto no percurso de ida quanto no de retorno, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos.
Informação complementar
Demais informações, por E-mail: <[email protected]> ou pelo telefone: (61) 2028-1024/1104/1164/1157.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DO MEIO AMBIENTE
- CNPJ
- 37.115.375/0001-07
- Unidade
- SUBSECRET. DE PLANEJ., ORÇ. E ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 440001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02000.004103/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37115375000107-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.388.409,04 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Distrito Federal: é maior que 85% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.551.076,78, variando de R$ 1.825,68 a R$ 36.897.301,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DO MEIO AMBIENTE publicou 4 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.922.712,65, e o total já movimentado soma R$ 31,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.