O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamento audiovisual para o CINDACTA I.
COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DO DF
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- FICHA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta Setembro 2025 - 113.2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR e ANEXOS I e II.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmara Fotográfica tipo: analógica, tamanho objetiva: mínima 90, flash: automático, acessórios: bateria e capa protetora, característica adicionais: avanço e rebobinamento automático do filme, garan- Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 13.819,30 | R$ 13.819,30 |
| 2 | Bateria Recarregável modelo: lp-e17, aplicação 1: câmera digital canon, uso: câmera digital, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 7.2, capacidade nominal: 1040, dimensões: 33,0 x 14,0 x 49,4, peso: 45, faixa temperatura de trabalho: 0 - 40 Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 870,00 | R$ 1.740,00 |
| 3 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: kit acessório para câmera filmadora, modelo da câmera/filmadora: gopro hero, quantidade de componentes: 50 Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.230,00 | R$ 1.230,00 |
| 4 | Flash compatibilidade equipamento: câmera fotográfica digital, tipo alimentação: pilha, características adicionais: cabeça móvel Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.397,24 | R$ 1.397,24 |
| 5 | Bateria Filmadora tipo filmadora: canon, tamanho: padrão, sistema eletroquímico: lithium íon, capacidade nominal: 2.670, peso: 121, tensão nominal: 7,2 - 7,4 Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 870,00 | R$ 870,00 |
| 6 | Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 10 - 18, abertura máxima: f2,8, distância focal: 10, distância m´ínima foco: 11,6 cm Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.996,63 | R$ 2.996,63 |
| 7 | Bateria Recarregável tipo: selada, modelo: en-el14, aplicação 1: camêra digital nikon d3200, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 7.2, capacidade nominal: 8,9, corrente máxima: 1,230 Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 199,00 | R$ 199,00 |
| 8 | Estabilizador - Fotografico múmero de eixos: 3 eixos (inclinação, rotação, guinada), interface: usb, capacidade de carga: máxima 2.200, peso: 1078 Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.912,66 | R$ 1.912,66 |
| 9 | Microfone tipo: lapela sem fio, resposta freqüência: 50 hz a 15 khz, tipo receptor: 2 antenas, características adicionais: uhf ajustável, 100 m, indicador bateria / pilha, alcance: 90 m, alimentação externa receptor: 110/220, aplicação: sistema de som Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 658,00 | R$ 658,00 |
| 10 | Rádio Transceptor tipo: fixo, potência: 45, quantidade canais: 64, freqüência modulação: 136 a 174 mhz, alcance máximo: 70.000, fonte alimentação: eletricidade, características adicionais: compatível com modelo motorola m120 e gm300, com Conforme Anexo III do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 359,97 | R$ 1.439,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.262,71 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamento audiovisual para o CINDACTA I.
Informação complementar
A contratação estava prevista no PAAC (código de planejamento n.º: GAPDF25MAT105), elemento de planejamento substitutivo ao PCA no âmbito do COMAER, em decorrência do Decreto n: 11.137, de 18 de julho de 2022, que tornou dispensável aos Comandos Militares a utilização do PGC.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- GRUPAMENTO DE APOIO DO DF
- Código da unidade (UASG)
- 120625
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67612.037971/2024-63
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001274/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.262,71 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 51% delas. Na amostra de 1.892 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.021.341,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 693 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 111 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.871.789,25, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.