O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONJUNTOS ESPORTIVOS, COMPOSTOS POR CAMISETA E CALÇÃO, DESTINADOS A CRIANÇAS…
MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO BERNARDINO
Documentos do edital
- 1032026 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de referencia Edital 1032026 Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato edital n 1032026 Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD PROCES 1032026 Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP PROCES 1032026 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO 12, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 99,00 | R$ 1.485,00 |
| 2 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO 14, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 99,33 | R$ 1.489,95 |
| 3 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO 16, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 102,66 | R$ 1.539,90 |
| 4 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO M, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 106,00 | R$ 1.590,00 |
| 5 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO G, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 106,00 | R$ 1.590,00 |
| 6 | CONJUNTO ESPORTIVO,CAMISETA E CALÇÃO, TAMANHO GG, CONFECCIONADO EM TECIDO DRY FIT 100%POLIÉSTER, LEVE, RESPIRÁVEL E DE RÁPIDA SECAGEM, PROPORCIONANDO CONFORTO E DESEMPENHO DURANTE A PRÁTICA DE ATIVIDADES ESPORTIVAS. QUANTIDADE: 15 (QUINZE) CONJUNTOS, SENDO 13 (TREZE) CONJUNTOS NA COR VERMELHA, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA, DESTINADOS AOS JOGADORES DE LINHA, E 02 (DOIS) CONJUNTOS NA COR AZUL, COM ACABAMENTOS NA COR PRETA DESTINADOS AOS GOLEIROS. OS CONJUNTOS DEVERÃO POSSUIR PERSONALIZAÇÃO EM SUBLIMAÇÃO TOTAL, ABRANGENDO FRENTE E COSTAS, E/OU CONFORME LAYOUT DEFINIDO E FORNECIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO E A IDENTIFICAÇÃO “DME”, CONFORME PADRÃO E ORIENTAÇÕES FORNECIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ APRESENTAR IMPRESSÃO DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO UNIFORME E ADEQUADO PARA USO ESPORTIVO.Material | Unidade | 15 | R$ 106,00 | R$ 1.590,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.284,85 | ||||
Objeto completo
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONJUNTOS ESPORTIVOS, COMPOSTOS POR CAMISETA E CALÇÃO, DESTINADOS A CRIANÇAS E ADOLESCENTES DE 07 A 15 ANOS PARTICIPANTES DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES DO MUNICÍPIO, NOS TAMANHOS 12, 14, 16, M, G E GG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS. A CONTRATAÇÃO SERÁ CUSTEADA COM RECURSOS DA EMENDA IMPOSITIVA ESTADUAL Nº 1.561/2026, CONFORME PORTARIA Nº 159/2026 – SEF.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO
- CNPJ
- 01.612.812/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO BERNARDINO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Bernardino - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 103/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612812000150-1-000153/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/09/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.284,85 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 419.440,17, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO publicou 26 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.858,58, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: seguros, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.