BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PR 50/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Mundo Novo - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação consiste na contratação de empresa especializada no ramo de tecnologia da informação para prestação de serviços de cessão de direito de uso…

MUNICIPIO DE MUNDO NOVO

Valor estimado R$ 114.499,52
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

O objeto da presente licitação consiste na contratação de empresa especializada no ramo de tecnologia da informação para prestação de serviços de cessão de direito de uso temporário de software integrado de gestão escolar, incluindo implantação, instalação, configuração, migração de dados, parametrização, treinamento de usuários, manutenção corretiva, preventiva e evolutiva, suporte técnico operacional e atualização tecnológica, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Mundo Novo/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e demais anexos do edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
CNPJ
03.741.683/0001-26
Unidade
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Mundo Novo - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
102/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03741683000126-1-000096/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 114.499,52 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Mato Grosso do Sul: é maior que 55% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.422,42, variando de R$ 1.200,00 a R$ 7.665.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 42 contratações no PNCP desde 27/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 298.225,49, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.