BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
181/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Santa Cruz do Sul - RS UASG 160411 Anulada

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação material para o parquinho da ALO, conforme condições, quantidades e…

COMANDO DO EXERCITO · 7 BATALHAO DE INFANTARIA BLINDADO/RS

Valor estimado R$ 150,00 somado dos itens
Propostas até 03/09/2026 às 11:30 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 11:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Brinquedo Em Geral material: madeira, tipo 2: multiatividades, dimensão 1: 9,0 x 8,0, componentes 01: deck , casa de boneca, ponte, balanço, rede escada, aplicação: playground, características adicionais 1: altura do chao ao deck da casinha 1,80m, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 109,90 R$ 109,90
2 Brinquedo Em Geral material: madeira tratada, tipo 2: casinha de boneca, dimensão 1: 1,50 x 1,50, aplicação: playground, características adicionais 1: porta e duas aberturas para as janelas, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40,10 R$ 40,10
Total estimado dos itens R$ 150,00

Objeto completo

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação material para o parquinho da ALO, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
7 BATALHAO DE INFANTARIA BLINDADO/RS
Código da unidade (UASG)
160411
Local
Santa Cruz do Sul - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64072.008402/2026-39
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018945/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 150,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 681.203,41, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.904 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 350 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.623.442,20, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.