BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cruz das Almas - BA UASG 1101 Divulgada no PNCP

O objeto da presente Dispensa, é a busca de propostas adicionais mais vantajosas, para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de primeiros socorros…

MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 24.054,00
Propostas até 26/05/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

O objeto da presente Dispensa, é a busca de propostas adicionais mais vantajosas, para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de primeiros socorros, bem como de prevenção e combate a incêndio, por meio de bombeiros civis, a serem executados no dia 31 de maio de 2026, na Rua Rio Branco, e no período de 20 a 24 de junho de 2026, no Circuito Luiz Gonzaga, no Município de Cruz das Almas/BA, estabelecidas no edital de Contratação Direta e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS
CNPJ
14.006.977/0001-20
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
1101
Local
Cruz das Almas - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
Processo
566/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14006977000120-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.054,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 766.540,94, variando de R$ 100,00 a R$ 196.822.095,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS publicou 50 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.010.177,55, e o total já movimentado soma R$ 49,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, combustível, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.