O objeto da presente contratação é o serviço de frete aéreo para transporte de material biológico composto por amostras de plantas de videira in vitro, a serem coletadas na sede…
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
Documentos do edital
- SEI_13614835_Ato_de_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_13620459_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Imprensa Nacional - recibo de recebimento de oficio.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Transporte Aéreo - Cargas / Encomendas O objeto da presente contratação é o serviço de frete aéreo para transporte de material biológico composto por amostras de plantas de videira in vitro, a serem coletadas na sede da Embrapa Uva e Vinho em Bento Gonçalves – RS e transportadas por via aérea desde os aeroportos de Caxias do Sul - RS ou Porto Alegre - RS para o Aeroporto Internacional de Brasília – Presidente Juscelino Kubitschek (BSB) em Brasília-DF. As amostras deverão ser coletadas na Embrapa Uva e Vinho, no endereço Rua Livramento, nº 515, CEP: 95701-008 - Bento Gonçalves – RS. No destino, no Aeroporto Internacional de Brasília – Presidente Juscelino Kubitschek (BSB), as amostras serão retiradas por representante da Embrapa previamente informado/relacionado à empresa que efetuará o transporte. A duração total do transporte, desde a coleta em Bento Gonçalves, despacho em Caxias do Sul ou Porto Alegre até a chegada em Brasília e liberação para retirada, não deverá exceder 72 horas, de forma a garantir a viabilidade das amostras. Serão contratadas 3 remessas que ocorrerão a cada 4 ou 5 meses, com data a ser combinada entre a Embrapa e o transportador. Cada remessa será composta por caixa de isopor com dimensões externas aproximadas de 46 x 37 x 40,5 cm / 9,5 kg. A Embrapa Uva e Vinho será responsável pela embalagem e acondicionamento das amostras.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 657,33 | R$ 1.971,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.971,99 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente contratação é o serviço de frete aéreo para transporte de material biológico composto por amostras de plantas de videira in vitro, a serem coletadas na sede da Embrapa Uva e Vinho em Bento Gonçalves – RS e transportadas por via aérea desde os aeroportos de Caxias do Sul - RS ou Porto Alegre - RS para o Aeroporto Internacional de Brasília – Presidente Juscelino Kubitschek (BSB) em Brasília-DF.
Informação complementar
As amostras deverão ser coletadas na Embrapa Uva e Vinho, no endereço Rua Livramento, nº 515, CEP: 95701-008 - Bento Gonçalves – RS. No destino, no Aeroporto Internacional de Brasília – Presidente Juscelino Kubitschek (BSB), as amostras serão retiradas por representante da Embrapa previamente informado/relacionado à empresa que efetuará o transporte. A duração total do transporte, desde a coleta em Bento Gonçalves, despacho em Caxias do Sul ou Porto Alegre até a chegada em Brasília e liberação para retirada, não deverá exceder 72 horas, de forma a garantir a viabilidade das amostras. Serão contratadas 3 remessas que ocorrerão a cada 4 ou 5 meses, com data a ser combinada entre a Embrapa e o transportador. Cada remessa será composta por caixa de isopor com dimensões externas aproximadas de 46 x 37 x 40,5 cm (cerca de 40 litros) e peso aproximado de 9,5 kg. A Embrapa Uva e Vinho será responsável pela embalagem e acondicionamento das amostras
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
- CNPJ
- 00.348.003/0001-10
- Unidade
- EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 135033
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21206.000875/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00348003000110-1-000378/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.971,99 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.557,30, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 371 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.137,39, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.